ДЛЯ КЛИЕНТОВ

Азбука туризма


 

Автобусный тур – тур на автобусе по нескольким странам Европы либо по одной стране с остановками в нескольких городах. Возможны ночные переезды, поэтому рекомендуем заранее уточнять маршрут.

Апартамент – квартира с одной (1 BR или bilo в Италии) или более спальнями (2 BR и т.д.) Всегда есть отдельная гостиная комната с кухонным уголком. Апартамент может представлять собой мезонетту (двухуровневый или двухэтажный номер).

Апарт-отель – тип номеров в гостиницах, по своему оформлению приближенных к виду современных квартир, включая места для приготовления еды (стоимость питания обычно не включается в стоимость номера).

Аренда автомашины – прокат автомашины на определённое количество дней. Рекомендуется бронировать данную услугу заранее, в этом случае Вы сможете получить нужную автомашину в аэропорту страны пребывания и сэкономить деньги на трансферах и такси. Необходимо наличие кредитной карты, на которой блокируется минимальная сумма (стоимость полного бака бензина и франшиза). Франшиза – сумма, которая не компенсируется страховой компанией. Оплатив полную страховку, можно обнулить франшизу. Тем не менее, ни одна страховая компания не оплачивает стоимость повреждённого днища автомашины. Проколов камеру или шину, Вы также должны будете оплатить её ремонт за свой счёт.

Ваучер – документ, подтверждающий факт оплаты туруслуг конкретному отелю, компании по аренде автомашин, принимающей фирме, таксисту или любому другому учреждению. Необходим для предъявления в стране пребывания, т.к. является основанием для получения забронированного и оплаченного обслуживания.

Виза – специальное разрешение соответствующих консульских служб иностранного правительства на въезд, выезд, проживание или проезд через территорию данного государства. Наличие визы не является гарантией въезда в страну. Поэтому рекомендуем всегда предоставлять корректные сведения о Вашей поездке офицерам пограничной службы принимающего государства и соблюдать правила ввоза в страну тех или иных ценностей или предметов.

Вилла – отдельно стоящий дом или дом в составе комплекса или отеля. Может иметь отдельный бассейн или один общий бассейн на 2-4 виллы. Количество спальных комнат меняется в зависимости от площади дома. Кухня не всегда оборудована посудомоечной машиной, микроволновой печью и другими новинками современного быта. Рекомендуем заранее оговаривать весь бытовой арсенал, который Вам понадобится для удобного существования. Кондиционирование виллы, как правило, не является общим. Каждая жилая комната (либо только спальные) оборудованы индивидуальным кондиционером. Имейте ввиду, что не все виллы (даже те, которые расположены на фешенебельных курортах) имеют кондиционеры.

Всё включено – формула проживание в отеле. Как правило, в стоимость включён полный пансион, лёгкие закуски в течение дня, алкогольные и безалкогольные напитки (в большинстве случае – местного производства), отдельные виды спорта (как правило, те, для пользования которыми не требуется бензин). Большим исключением из данного правила является родоначальник данной системы – Карибские острова. Здесь на территории отелей включены в стоимость проживания, как правило, все напитки (в т.ч. импортные), а также абсолютно все виды наземного и водного спорта, включая ежедневный инструктаж.

Гид – лицензированный специалист, показывающий туристам достопримечательности города или местности. Имеет специальный допуск на право ведения экскурсий в любых музеях и около любых памятников архитектуры. Тем не менее, в различных странах существуют свои особенности. Так, например, на греческих островах и в странах Востока лицензированные русскоговорящие гиды – явление довольно редкое, поэтому большинство экскурсий проводится либо переводчиком, либо отдельными квалифицированными сотрудниками местных фирм.

Железнодорожный тур – тур с переездом до страны пребывания по железной дороге, далее программа, как правило, ничем не отличается от тех, которые включают авиаперелёт.

Индивидуальный тур – тур по определённому маршруту, разработанному конкретно для Вас и в соответствии с Вашими пожеланиями. Также может быть тур на отдых в конкретный отель, главным отличием в этом случае будут индивидуальные трансферы и персональный гид или ассистент.

Номера:

SGL – одноместный номер с одной кроватью, реже 2-х местный номер c большой кроватью, где размещают одного человека (Dbl Sgl use, в большинстве случаев - за доплату). Но всегда помните, что 1-местные номера отеля, как правило, являются самыми маленькими по площади, расположены не в лучших частях отеля и имеют не самые лучшие виды из окна. Желательно запросить возможность размещения по формуле Dbl Sgl use.

DBL – двухместный номер с одной большой кроватью или с двумя кроватями, поставленными рядом (заправлены как одна большая кровать). Как правило, в отелях также есть номера с king-size bed (кровать королевских размеров шириной более 180 см), но этот вид номера всегда нужно запрашивать.

TWIN – двухместный номер с двумя раздельными кроватями

TRP – трёхместный номер с тремя отдельными равнозначными кроватями, либо 2-х местный номер с дополнительной кроватью (extra bed) или софой, либо тот же номер с раскладным креслом или раскладной кроватью, которую разбирают в вечернее время. Для маленьких детей до 2-х лет можно поставить детскую кроватку (baby cot), но её размеры варьируются в зависимости от отеля.

QDPL – четырёхместный номер с 4-мя отдельными кроватями либо с одной большой и 2-мя маленькими кроватями, встречается редко. Как правило, в отеле такие номера либо отсутствуют, либо существуют в количестве 1-4.

Junior Suite – полу-люкс, одна большая комната с большой кроватью king-size и гостиным уголком (как правило, стол с креслами или стульями, а также может стоять небольшой диван). В некоторых отелях гостиный уголок отделяется от спальной комнаты раздвижной пластиковой перегородкой либо аркой.

Suite – люкс. Лучший номер отеля. Как правило, состоит из 2-х комнат (спальной и гостиной). Бывают также более роскошные люксы включая президентские с большим количеством спален или с возможностью увеличения номера благодаря внутренним дверям в соседние комнаты.

Family room – семейный номер. Может быть 4-х видов: одна большая комната для 4-х кроватей, двухкомнатный с 2-мя отдельными спальными комнатами и с внутренней дверью между ними), двухуровневый в стиле мезонетты (на 1-м уровне – гостиная с 2-мя софами или отдельными кроватями, на 2-м уровне – спальная комната для родителей) или такой же 2-х этажный с изолированными комнатами, семейный полу-люкс с перегородкой между спальной зоной и гостиным уголком, где можно разместить одного или двух детей.

Club room – клубный номер. Расположен на отдельном этаже или этажах, имеющих отдельную стойку регистрации и отдельный зал для завтраков (всегда сервируется «континентальный» завтрак). Как правило, завтрак накрывается в специальной гостиной или библиотеке, где в течение дня можно бесплатно пользоваться помещением для переговоров либо выпить чашечку кофе или сок. Набор напитков зависит от конкретного отеля. В некоторых отелях мира клубный этаж также имеет отдельный лифт, пользоваться которым возможно только при помощи специальной пластиковой карты. Что касается размера таких номеров, то они могут быть либо больше стандартных, либо иметь лучший вид из окон, либо могут быть равнозначны по размеру обычным номерам, но более элегантно обставлены, с более просторной ванной, с большим балконом или террасой.

Пакет услуг – набор заказанных и оплаченных по определённому туру услуг. Для группового тура является необходимым набором, гарантирующим заявленную цену.

Полный пансион (FB) – трёхразовое питание: завтрак, обед, ужин. Напитки входят в стоимость только во время завтрака.

Полупансион (HB) – двухразовое питание: завтрак и обед или ужин. В каждой стране есть свои особенности. Так, например, в О.А.Э., как правило, включён обед, а в европейских странах всегда включён ужин. Поэтому необходимо заранее уточнять возможность замены обеда на ужин или обратно. Напитки во время обеда или ужина оплачиваются дополнительно, в т.ч. минеральная вода.

Регулярный рейс – рейс авиакомпании, который выполняется постоянно в течение определённого срока или сезона в соответствии с заранее опубликованным расписанием. Билеты выписываются в соответствии с международными стандартами и правилами IATA. Существуют разные классы бронирования в зависимости от времени покупки, а также видов салонов (бизнес, первый).

Сопровождающий/ассистент – служащий туристической фирмы, в обязанности которого входит сопровождение туристов по маршруту, организация размещения, питания и перевозки. Не является гидом. Не всегда и не во всех странах приезд русскоговорящего представителя входит в стоимость индивидуальной поездки.

Студия – одна большая комната с кухонным уголком (в Италии называется mono). Размещение без питания либо на базе завтрака (практикуется не во всех странах и только в отдельно взятых комплексах или домах).

Трансфер – перевозка туриста на определённом транспорте в пределах одного туристического центра (например, из аэропорта в отель и обратно, между двумя отелями, к месту начала экскурсии и т.п.).

Чартер – договор между владельцем транспортного средства (самолёта, автобуса и т.п.) и фрахтователем на аренду на определённый срок или рейс всего транспортного средства или его части. Питание на борту такого самолёта (автобуса и т.п.) оговаривается заказчиком рейса. Расписание может изменяться. Билеты выписываются за 1-3 дня до выезда, хотя в последнее время отдельные авиакомпании вводят практику выписки оплаченных авиабилетов заранее. В случае отказа от уже оплаченного авиаперелёта или проезда стоимость такого билета не возвращается. Детские скидки на чартерных рейсах отсутствуют.

Блок-чартер или чартерный блок – блок билетов на регулярном рейсе, оплаченный заранее. Как правило, стоимость таких билетов значительно дешевле билетов, выкупленных на том же рейсе в обычных авиакассах.

Экскурсионный тур/программа – тур, основной целью которого является посещение как можно большего количества городов и достопримечательностей. Как правило, по таким программам предусмотрено размещение в городских или пригородных отелях.

Подписаться на рассылку
Copyright © 2000-2006 ZET-TOURSИспользование текстов и фотографий с сайта допускается только
после письменного разрешения компании ЗЭТ-ТУР.
Главная  |  О компании  |  Для клиентов  |  Направления и маршруты  |  Спецпредложения  |  Мнения  |  Вопросы и ответы  |  Эксклюзив  |  Полезные советы  |  Новости

Rambler's Top100 Яндекс цитирования