НАПРАВЛЕНИЯ И МАРШРУТЫ  > Греция

Афины

   История    Экскурсии    Карты    Отели
   Кухня
 

Австрия

Великобритания

Ирландия

Германия

Греция

  Афины

  Закинф

  Итака

  Кефаллония

  Корфу

  Кос

  Крит

  Лесбос

  Лефкада

  Лутраки

  Миконос

  Парос

  Патмос

  Пелопоннес

  Родос

  Санторини

  Самос

  Спецес

  Халкидики

  Хиос

  Меганиси

Исландия

Испания

Италия

Кипр

Мальта

Португалия

Франция

Чехия

Швейцария

Это удивительный город, знакомый нам ещё с детства, и, тем не менее, мало изученный нашими туристами. С его историей связано много мифов и легенд, его Акрополь является одним из самых посещаемых в мире памятников архитектуры. Кроме того, в этом удивительном городе сосредоточено намного больше интересных для посещения музеев и различных живописных мест, которые не всегда входят в классические туристические маршруты. Достаточно назвать музей Бенаки, чья коллекция поражает своим разнообразием и уникальностью, музей византийского искусства с его редчайшими иконами, музей кикладских островов и многие-многие другие. Мы постараемся постепенно разместить в этом разделе информацию о большинстве из афинских музеев, чтобы Ваше знакомство с ними было глубоким и познавательным.
Очень интересен для прогулок Национальный сад, который начинается за Президентским дворцом и охватывает большую территорию включая сад университета, дворец Заппион, и выходит на улицу, где расположен олимпийский стадион, построенный к первым олимпийским играм современности, которые проходили в Афинах в 1896 г. Именно тогда Олимпийские игры получили своё второе рождение после долгих лет забвения.
В Афинах есть одно удивительное место, которое Вы можете видеть отовсюду – холм Ликавиттос. Перефразируя знаменитую крылатую фразу, можно сказать, что тот, кто не был на этом холме, тот не был в Афинах. На первый взгляд, он ничем особым не примечателен. Здесь нет никаких древних руин, его не окружают старинные кварталы. Но именно отсюда открывается один из самых красивых в мире видов. Понять это можно только побывав здесь и увидев то, что не может передать ни одна фотография. Вокруг Вас, куда ни бросить взгляд, раскинулся огромный город, окружённый величественными горными вершинами. Прямо перед Вами видна вершина Акрополя и холм Ареопага – место первой проповеди апостола Павла к афинянам, а далее за ними - синее-синее море с белоснежными от обилия яхт и кораблей бухтами Пирея. Поднявшися на Ликавиттос, Вы станете свидетелями восторженных комментариев многочисленных туристов и искреннего удивления от увиденного. Видимо, поэтому кто-то из наших соотечественников написал большими буквами на скальных камнях слово «Россия».
На вершине Ликавиттоса расположена маленькая церковь во имя Пророка Илии (Профитис Илиас), чьё имя украшает самые высокие вершины Греции. А внизу, вокруг холма, раскинулся самый фешенебельный и дорогой район города – Колонаки, известный своими бутиками, модными барами и ресторанами.
Говоря об Афинах, нельзя не сказать о Пирее – морском порте, который уже давно стал самостоятельным городом. Здесь отмечаются не только национальные праздники, но и собственные, связанные с морской традицией и почитанием Св. Николая - покровителя мореплавателей. Прямо на портовой площади расположен кафедральный собор в честь этого святого, который испокон веков почитался на Руси как Николай Чудотворец.
Пирей – это город в городе со своими традициями и собственными праздниками. Как говорят сами пирейцы, из-за этого у них больше выходных, чем у остальных греков. Пирей – это место, куда афиняне любят приезжать в конце трудовой недели, чтобы отдохнуть под шелест волн в одной из многочисленных бухт, выпить чашечку кофе на фоне белоснежных яхт, отведать свежие морепродукты и понаблюдать за приходящими в порт белоснежными лайнерами или прокатиться на быстроходной «ракете» на один из ближайших островов Саронического залива (Эгина, Порос, Идра, Спецес). В Пирее есть живописные парки, красивые набережные, вдоль которых расположены старинные виллы и особняки, муниципальный театр в неоклассическом стиле, Археологический и Военно-Морской музеи. Именно здесь, на вершине холма Профитис Илиас (пророка Илии), расположен знаменитый театр под открытым небом «Веакио», откуда открывается панорамный вид на Саронический залив. Представления в этом театре производят особое впечатление вечером, когда действие разыгрывается на фоне естественных декораций – моря, звёзд и многочисленных огней города.

Подписаться на рассылку
Copyright © 2000-2006 ZET-TOURSИспользование текстов и фотографий с сайта допускается только
после письменного разрешения компании ЗЭТ-ТУР.
Главная  |  О компании  |  Для клиентов  |  Направления и маршруты  |  Спецпредложения  |  Мнения  |  Вопросы и ответы  |  Эксклюзив  |  Полезные советы  |  Новости

Rambler's Top100 Яндекс цитирования