НАПРАВЛЕНИЯ И МАРШРУТЫ  > Греция

Итака

   Отели    Апартаменты    Виллы    Кухня
 

Австрия

Великобритания

Ирландия

Германия

Греция

  Афины

  Закинф

  Итака

  Кефаллония

  Корфу

  Кос

  Крит

  Лесбос

  Лефкада

  Лутраки

  Миконос

  Парос

  Патмос

  Пелопоннес

  Родос

  Санторини

  Самос

  Спецес

  Халкидики

  Хиос

  Меганиси

Исландия

Испания

Италия

Кипр

Мальта

Португалия

Франция

Чехия

Швейцария

 Этот небольшой, но известный любому школьнику островок расположен рядом с островом Кефаллония (через пролив шириной 3-5 км), поэтому Вы можете комбинировать отдых на этих двух островах или просто приехать на Итаку хотя бы на один день. Этот остров, как и другие острова Ионического моря, является зелёным. Структура пейзажа гористая с глубокими заливами.
Итака издавна ассоциировалась с именем её царя Одиссея и его верной женой Пенелопой. Именно отсюда корабли под предводительством легендарного царя отправились покорять Трою. Именно сюда вернулся после десятилетнего странствия уставший от многочисленных приключений герой. С тех далёких времён Итака стала символом супружеской верности и любви, а также символом странствий и тоски по родине.
Площадь Итаки составляет 96 км, протяжённость береговой линии – 101 км. Население острова насчитывает 3600 человек и занимается земледелием, животноводством и рыбной ловлей. Основными сельскохозяйственными продуктами, производимыми на Итаке, являются оливковое масло и вино.
Главный город острова называется Вафи, он построен амфитеатром. У входа в порт расположен небольшой островок Лазаретто по имени находившегося когда-то на этом месте лазарета или госпиталя. Здесь всё ещё сохранились руины венецианских времён. Также в городе сохранились руины двух других крепостей - Кастро и Луца, защищавших некогда вход в местную бухту. Вдоль набережной расположены старинные особняки, некоторые из них стали отелями. Из порта Вафи можно отправиться на остров Левкаду (в порт Василики).
В районе деревушки Аэтос известный археолог Генрих Шлиман (раскопавший Трою) в поисках города Одиссея обнаружил древний город Алакоменон, датируемый 700 г. до н.э. Местные жители до сих пор считают его «замком Одиссея».
В 2-х километрах к северу от Вафи расположена Мармароспилиа (пещера нимф), где, в соответствии с мифологической традицией, обитали водные нимфы наяды. Именно здесь по преданию Одиссей спрятал сокровища феаков, а также привезённые им после похода на Трою трофеи и подарки, полученные за время его долгого десятилетнего путешествия.
К югу от Вафи (2 км) находится деревушка Перахори, рядом с которой расположены руины древней столицы острова средневековой Перахоры или Эпано Хорьо (верхняя деревня). Сохранились каменные дома и разрушенные византийские церкви. В районе этой деревни растёт много масличных деревьев и дубов, отсюда открывается замечательный вид на порт острова. Западнее Перахори находится единственный на Итаке большой лес Афентикос Логос.
 В районе Марафиаса были найдены доисторические руины, также связанные со временами правления Одиссея и упоминавшиеся ещё Гомером. Рядом находится монастырь Кафарон или Богоматери Кафариотиссы – покровительницы острова. Праздник в её честь организуется ежегодно 8 сентября. Год основания монастыря неизвестен, но по преданию именно здесь находится одна из икон, написанных апостолом Лукой – Рождество Богородицы. С колокольни этого монастыря открывается красивый панорамный вид на город Итаку и его бухту.
На севере острова расположеня одна из самых старых деревень Итаки – Анойи, которая является вторым средневековым поселением, сохранившимся на острове. Недалеко от него у подножия горы Неритос находится Ставрос, а выше на горе – Пиликатес. Здесь найдены руины циклопических стен, вымощенная камнем древняя дорога и остатки кладбища с сохранившимся алтарём и одной из могил. Кроме того, здесь же найдены доказательства присутствия человека на острове с конца III тыс. до н.э. и на существование поселения в середине II тыс. до н.э. Скорее всего, исторически именно на этом месте было логично строить все последующие города, в том числе и город Одиссея. В Пиликатесе есть небольшой археологический музей.
На самой северной оконечности острова пейзаж удивляет разнообразием красивых пляжей и небольшими бухтами, соседствующими с микенскими руинами, получившими название «школа Гомера». Самое живописное побережье Итаки находится у дороги, которая ведёт из Фрикеса (порта, из которого отправляются небольшие кораблики на соседний остров Лефкаду) в Киони – традиционную деревушку, ставшую в последнее время популярным курортом.

Подписаться на рассылку
Copyright © 2000-2006 ZET-TOURSИспользование текстов и фотографий с сайта допускается только
после письменного разрешения компании ЗЭТ-ТУР.
Главная  |  О компании  |  Для клиентов  |  Направления и маршруты  |  Спецпредложения  |  Мнения  |  Вопросы и ответы  |  Эксклюзив  |  Полезные советы  |  Новости

Rambler's Top100 Яндекс цитирования