НАПРАВЛЕНИЯ И МАРШРУТЫ  > Греция

Лесбос

 

Австрия

Великобритания

Ирландия

Германия

Греция

  Афины

  Закинф

  Итака

  Кефаллония

  Корфу

  Кос

  Крит

  Лесбос

  Лефкада

  Лутраки

  Миконос

  Парос

  Патмос

  Пелопоннес

  Родос

  Санторини

  Самос

  Спецес

  Халкидики

  Хиос

  Меганиси

Исландия

Испания

Италия

Кипр

Мальта

Португалия

Франция

Чехия

Швейцария

Этот удивительный по своей красоте остров недаром издавна привлекал многих поэтов и писателей, т.к. Лесбос по-настоящему богат разнообразной флорой и фауной. И сегодня сюда приезжают творческие люди со всего мира, чтобы отдохнуть душой и получить вдохновение от созерцания местных пейзажей, частью которых могут быть и красивые розовые фламинго, и белоснежные аисты, и старинные особняки моряков, и многочисленные древние монастыри в окружении масличных и оливковых рощ, и осенние платаны с багряной листвой, и характерные для средней полосы белоснежные берёзы, дикие вишни, каштаны, дубы и сосны, и окаменевший многие миллионы лет назад доисторический лес, и многое-многое другое, которое может открыться Вашему взору в любом уголке этого удивительного острова. Именно поэтому Лесбос особенно популярен для любителей пеших прогулок, а также для тех, кто предпочитает изучать острова на арендованной автомашине, а не из окна экскурсионного автобуса. 

Но самое главное богатство острова - это его кухня! Такого разнообразия блюд из морепродуктов и овощей  невозможно встретить нигде в другом месте в Греции. С нашей точки зрения, по качеству и полезности местную кухню можно смело сравнивать с французской. Достаточно упомянуть, что местные жители говорят о том, что за всю свою жизнь не могут попробовать все виды местной рыбы и др. морепродуктов. Не менее знамениты и местные твёрдые сыры "гравьера".  Лесбос также известен высоким качеством оливкового масла, узо, сардинами (к слову сказать, это самая полезная во многих отношениях морская рыба) и изделиями народного творчества – резьбой по дереву, тканями и керамикой. Всё это можно приобрести в любой деревушке или в одном из местных магазинов. 
     
Название Лесбоса стало нарицательным благодаря истории греческой поэтессы Сапфо, основавшей здесь первую школу для одарённых девушек. Существуют разные версии её жизни, все они являются спорными и чаще отражают личное отношение к поэтессе того или иного современника. Единственным и бесспорным фактом является то, что Сапфо была невероятно талантлива, создала много произведений, затмевавших глубиной чувств, красотой слога и элегантностью стиля творения современных ей поэтов-мужчин. Возможно, именно этот факт, а также красота Сапфо и её недоступность породили множество слухов и домыслов. Как бы то ни было, но поэтесса погибла из-за неразделённой любви к мужчине, сбросившись с высокой скалы прямо в море. Талантливость Сапфо была по достоинству оценена современниками, называвшими её «десятой музой» (в древней мифологии их было девять), а также многими поколениями поэтов, которым посчастливилось познакомиться с теми немногочисленными произведениями, сохранившимися до наших дней. Пожалуй, косвенно судьба поэтессы напоминает судьбу Камиллы Роден - супруги известного всему миру Огюста Родена, который не смог смириться с талантливостью этой выдающейся женщины и отправил её в психиатрическую больницу. Но даже там, среди людей с больной психикой, Камилла нашла в себе силы творить и создала настоящие шедевры скульптуры, затмевающие по своей красоте творения некогда близкого ей мужчины.
 
На самом деле название острова происходит от имени сына мифического героя Лапифоса, которого звали Лесвос (или Лесбос). Археологические раскопки подтвердили, что остров был населён ещё во времена позднего неолита и был важным центром культуры и торговли и во времена ахейцев, и во времена римлян, и в византийский период. Был здесь и апостол Павел во время своего путешествия по Греции, предпринятого в 53 г. н.э. Издавна остров подвергался постоянным набегам: то сарацин, то венецианцев, то каталонцев. Интересен тот факт, что до сих пор в деревне Каллони сохранился обычай отмечать «праздник сардинки», который является одним из самых известных праздников современных испанских каталонцев. 

Лесбос принадлежит к группе Северных Эгейских островов и является третьим по величине островом Греции. Его территория насчитывает 1630 кв. км, протяжённость береговой линии – 370 км , численность населения составляет 100 000 человек. Столица острова – Митилини, здесь расположено Министерство островов Эгейского моря, а также Университет. Это один из самых старинных эгейских городов, сегодня здесь проживает 30 000 человек. Каждому, кто приезжает сюда на пароме, со стороны моря открывается красивый вид на элегантные особняки, Кафедральный собор Св. Ферапонта и старинную венецианскую крепость, в одной из пещер которой сохранилась одна из первых христианских церквей эгейского моря, построенная в честь Девы Марии. Такая же церковь сохранилась в пещере монастыря Спилианисса на о. Самос.          

Лесбос украшают многочисленные монастыри и старинные церкви. В городке Агиясос есть большой собор в честь Панагии Сионской. По преданию, в 803 г. н.э. монах Агафон привёз из Иерусалима на Лесбос написанную апостолом Лукой чудотворную икону Богородицы. Впоследствии он основал на острове монастырь, куда стали стекаться паломники со всех областей Греции. К сожалению, этот древний монастырь не сохранился, но жители острова построили на его месте в 1814 г. новый собор, в котором и хранится чудотворная икона. 

На острове сохранилось несколько красивых крепостей. Одна из них была построена в 1373 г. и расположена в Моливосе на вершине горы.  Именно Моливос, с нашей точки зрения, является оптимальным местом для Вашего отдыха на этом острове. Узкие мощёные камнем улицы, поднимающиеся к вершине горы, где расположена крепость, а также многочисленные старинные особняки, часть которых  стала отелями, не могут оставить равнодушными ни одного путешественника. Несмотря на свою древность, крепость прекрасно сохранилась, здесь регулярно проводятся различные концерты и культурные мероприятия.  Ещё одна крепость находится в Сигри,  она была построена Сулейманом Пашой в период с 1750 по 1760 гг. 

Остров не избежал турецкого ига, но в XIX в. местные предприниматели смогли наладить торговлю таким образом, что Митилини быстро превратился в новый космополитичный порт Эгейского моря, что привело к появлению нового класса сильной буржуазии. В 1912 г. Лесбос был освобождён от турков и снова стал частью Греции. 

Лесбос прославился своим аристократизмом и интеллектуальной элитой. Здесь родились отец древней лирики, поэт и музыкант Тернандрос, прославленная поэтесса Сапфо, один из самых известных лирических поэтов древности Алкей, философ и отец ботаники Теофраст, политик и один из семи мудрецов Древней Греции Питтакос, историк Теофан, сопровождавший Помпея в его военной экспедиции в Малую Азию. 

 Несмотря на богатую историю острова, из-за периодических землетрясений и пожаров большинство старинных домов не сохранилось. Единственным исключением является Моливос. Как правило, те особняки, которые сейчас можно увидеть на острове, были построены в XIX и начале XX в. Все они несут отпечаток существовавших в ту пору архитектурных традиций, правда, скорее капитанских или купеческих. Данная особенность является общей для домов, которые строились мореплавателями, т.к. все они являют собой здания в неоклассическом стиле, что придаёт набережным портовых городов Лесбоса, Самоса, Хиоса, Идры и Спецеса особое очарование. Единственным исключением являются «сахнисини» - лёгкие деревянные эркеры с окнами, выступающие из стены второго этажа, что позволяло увеличить внутреннее пространство помещения и способствовало лучшему освещению комнаты. Подобное изобретение в большей степени характерно для домов Лесбоса. Ещё одной архитектурной особенностью острова являются «пиргели» или дома-крепости, внешний вид которых напоминает сторожевую башню, а двери укреплены так, что их можно взять только штурмом. Подобные дома строились богатыми местными жителями и украшались, как и неоклассические особняки, мраморными полами, фресками и различными предметами антиквариата. 

На острове в районе Сигри расположен уникальный и редкий заповедник естественной истории – окаменевший лес, возраст которого насчитывает два десятка миллионов лет! Учёные доказали причину появления уникальных каменных деревьев с прекрасно сохранившимися годовыми кольцами и корневой системой. Двадцать миллионов лет назад продукты вулканической активности на территории Эгейского моря полностью покрыли существовавший тогда на Лесбосе сплошной лес. Отсутствие доступа кислорода и наличие диоксида силикона привели к созданию уникальных условий для консервации местной флоры. До недавнего времени всё это было скрыто от глаз человека либо под водой, либо внутри местных скал. Эрозия вулканической почвы открыла прекрасно сохранившиеся стволы гигантских деревьев, которые превратились в красивые разноцветные камни, а также окаменевшие листья лавра, дуба, платана и других деревьев, прекрасно сохранившие свою форму с мелкими прожилками. Большинство стволов имеет длину 20 м и достигает в диаметре 3 м, самый большой из них достигает по периметру 8,5 м и поэтому является самым большим деревом, найденным в Европе. Сегодня территория заповедника занимает 150 000 гектаров и включает в себя не только наземные деревья, но и те из них, которые остались лежать на морском дне и хорошо просматриваются с борта небольшого катера или лодки. В заповедник входят Геопарк Сигри, Парк Окаменевшего Леса, Геопарк Плака и островок Нисиопи. 

Нельзя обойти вниманием и местные пляжи. Здесь есть и песчаные заливы (в районе Каллони и Геры), и галечные пляжи в Аг. Исидоросе и Моливосе, и живописные маленькие бухты в Аг. Ермогенисе, Тарти, Аг.Фокасе, Дроте, Мелинде и Ватере. 

Лесбос хорошо комбинировать в одной поездке с близлежащими островами Хиос и Самос, каждый из которых является настоящей жемчужиной Эгейского моря и имеет свой неповторимый шарм и колорит. Главное, что объединяет все эти острова, - это космополитичный дух из-за близости мусульманской Турции, а также особый сплав аристократизма и богатых греческих традиций гостеприимства, что позволяет каждому гостю чувствовать себя здесь как дома. Для этого достаточно посетить любую из местных таверн, которым чужд налёт туристического места и где принято собираться по вечерам, чтобы обсудить последние новости, вовлекая в разговор не только местных жителей, но и гостей острова.

Подписаться на рассылку
Copyright © 2000-2006 ZET-TOURSИспользование текстов и фотографий с сайта допускается только
после письменного разрешения компании ЗЭТ-ТУР.
Главная  |  О компании  |  Для клиентов  |  Направления и маршруты  |  Спецпредложения  |  Мнения  |  Вопросы и ответы  |  Эксклюзив  |  Полезные советы  |  Новости

Rambler's Top100 Яндекс цитирования