НАПРАВЛЕНИЯ И МАРШРУТЫ  > Греция

Миконос

   Отели    Апартаменты    Делос    Кухня
 

Австрия

Великобритания

Ирландия

Германия

Греция

  Афины

  Закинф

  Итака

  Кефаллония

  Корфу

  Кос

  Крит

  Лесбос

  Лефкада

  Лутраки

  Миконос

  Парос

  Патмос

  Пелопоннес

  Родос

  Санторини

  Самос

  Спецес

  Халкидики

  Хиос

  Меганиси

Исландия

Испания

Италия

Кипр

Мальта

Португалия

Франция

Чехия

Швейцария

    Белоснежный Миконос, который мы знаем по знаменитым ветряным мельницам, встречающим корабли у самого порта, считается самым космополитичным среди всех греческих островов. Слава его затмила своей популярностью Капри и Гавайи. Сегодня сюда приезжает отдыхать богема и интеллектуальная элита со всего мира.
     Греческая мифология сообщает о двух легендах, связанных с появлением названия Миконос. Одна связывает его с именем античного героя Миконоса, другая - с историей о Геркулесе (Геракле), который истребил живших здесь гигантов, тела которых впоследствии окаменели и превратились в скалы.
     Во времена античности на острове было два города, один из них находился рядом с современным г. Миконос (Хора). Сегодня это живописный порт, куда ежедневно заходят красивые белые лайнеры, паромы, яхты и небольшие судёнышки местных рыбаков.
     В то время как большинство деревушек острова построены в виде амфитеатра на склонах холмов, г. Миконос расположился на равнинной местности. Его белоснежные домики с такими же белыми балконами и парапетами, белоснежные церкви, маленькие таверны и магазинчики создают особую атмосферу праздничности и веселья.
     Самым красивым районом города по праву считается Венеция с её невысокими домами судовладельцев, у порога которых плещется море. Здесь Вы можете наблюдать красивый рассвет или закат солнца, сидя в одном из уютных прибрежных кафе.
     На Миконосе более 350 церквей, хотя местные жители утверждают, что их около 700. Это объясняется тем, что на острове принято хоронить только в стене или под полом домашней церкви, а также потому, что моряки, отправляясь в долгое путешествие, дают обет построить церковь в случае благополучного возвращения домой.
     Гористый пейзаж острова соседствует с белоснежными песчаными пляжами, идеальными для купания. Большую известность получили Плати Ялос (самый популярный с мелким белым песком, отсюда отправляются небольшие судёнышки до нудистских пляжей Парадайз и Супер Парадайз ), живописный Орнос, закрытый от ветров, космополитичный Псару, песчаный залив Элиа, популярный Аг. Стефанос и Калафатис с его высокоразвитой инфраструктурой, обилием таверн и ресторанов. Ночная жизнь острова, особенно летом, позволяет сказать, что здесь день становится ночью, а ночь становится днём. Ночные клубы и бары работают всегда и везде. Ежегодно сюда приезжают знаменитые артисты, модельеры, политики, спортсмены и многие другие известные люди и просто любители стильного и разнообразного отдыха.
     В городе Миконос есть Этнографический и Археологический музеи с находками с островка Рения. Среди экспонатов выделяется амфора VII в. до н.э. с изображением падения Трои и знаменитого Троянского коня.
Особую всемирную известность приобрела церковь Панагия Парапортиани (Богородицы Парапортианской). Ей считают одним из самых прекрасных образцов кикладской архитектуры. Рядом на месте древнего Акрополя расположены ветряные мельницы, которые стали символом Миконоса и одной из "визитных карточек" Киклад.
     Интересна также архитектура Таун Холла, построенного в 1785 г. для делегата из России, а также Триа Пигадия - место 3-х водных источников, которые были единственными на острове вплоть до 1956 г.
Рекомендуем посетить мужской монастырь Панагия Турлиани (Богородицы Турлианской) XVII в. Он находится в Ано Мера в 8 км от Хоры. Здесь собрана великолепная коллекция священных реликвий, различных изделий из дерева и кружевных украшений. Во дворе монастыря также есть колокольня и мраморный фонтан.
     Более подробную информацию Вы всегда можете получить в нашем офисе.

Подписаться на рассылку
Copyright © 2000-2006 ZET-TOURSИспользование текстов и фотографий с сайта допускается только
после письменного разрешения компании ЗЭТ-ТУР.
Главная  |  О компании  |  Для клиентов  |  Направления и маршруты  |  Спецпредложения  |  Мнения  |  Вопросы и ответы  |  Эксклюзив  |  Полезные советы  |  Новости

Rambler's Top100 Яндекс цитирования