НАПРАВЛЕНИЯ И МАРШРУТЫ  > Греция

Парос

   Антипарос    История острова    Церкви и монастыри    Кухня
 

Австрия

Великобритания

Ирландия

Германия

Греция

  Афины

  Закинф

  Итака

  Кефаллония

  Корфу

  Кос

  Крит

  Лесбос

  Лефкада

  Лутраки

  Миконос

  Парос

  Патмос

  Пелопоннес

  Родос

  Санторини

  Самос

  Спецес

  Халкидики

  Хиос

  Меганиси

Исландия

Испания

Италия

Кипр

Мальта

Португалия

Франция

Чехия

Швейцария

Парос является одним из самых больших и живописных островов кикладского архипелага. Здесь есть популярные курорты, красивые песчаные пляжи, захватывающие по красоте деревенские пейзажи. Остров также предоставляет большие возможности для занятий водными видами спорта. Но главное, что выделяет этот остров в ряду других греческих островов, - это местные монастыри с богатой историей, уходящей вглубь веков, и знаменитая на весь мир церковь Экатодапильяни ("сто дверей"), которая, по преданию, была построена по обету Елены - матери Константина Великого. Эта церковь входит в число 3-х самых больших и древних церквей Греции (включая собор Св. Дм. Солунского в г. Салоники и собор Андрея Первозванного в г. Патра).

Этот спокойный и красивый остров кикладского архипелага расположен между островами Миконос и Санторини. Ознакомившись с его бурной историей, трудно поверить, что сегодня здесь живут потомки тех самых людей, чьи имена навсегда вписаны в историю Греции. Здесь даже есть наследники русских офицеров из эскадры графа Орлова, которого помнят и чтут во всей Греции.

Парос является родиной знаменитого мрамора, который до сих пор считается самым красивым в мире. Его достоинство состоит в его "прозрачности": мрамор представляет собой белоснежный или с розовым отливом камень особой чистоты без прожилок, при этом пропускающий свет внутрь на 3-3,5 см (для справки: мрамор каменоломен Пентели пропускал свет только на 1,5 см, знаменитый каррерский мрамор - на 2,5 см), что создаёт потрясающий эффект, "оживляющий" скульптуры. Из этого мрамора были созданы знаменитые шедевры Праксителя и Фидия. Сегодня сохранились каменоломни, где добывали паросский мрамор. Можно увидеть не только туннели, пещеры, но и остатки этого мрамора, разбросанного по всему периметру каменоломен.

Триумф паросского мрамора очевиден, когда Вы видите знаменитую статую Гермеса работы Праксителя (находится в музее г. Олимпия), статую Венеры Милосской (с о. Милос, находится в музее Лувра в Париже), храм Аполлона на о. Делос, храмы Деметры и Асклепия на Паросе и др. Необходимо также отметить, что Парос дал миру многих талантливых скульпторов и художников, среди которых ученики Фидия скульпторы Скопас и Агоракритос, художники Аркесилаос и Никанор.

На Парос можно добраться только по морю на пароме из Пирея или на "летящей кошке" с других Киклад, т.к. небольшой аэродром Пароса может принимать только небольшие частные самолёты. Тем, кто предпочитает морским прогулкам авиаперелёт, необходимо лететь на близлежащий остров Наксос, откуда до Науссы - второго порта Пароса - можно добраться по морю за 15 мин.

Парос является одним из самых плодородных островов кикладского архипелага. Приехав сюда после Миконоса или Санторини, Вы сразу почувствуете разницу в линиях пейзажа и атмосфере, царящей на этом острове. Парос - более спокойный, уравновешенный, в чём-то деревенский и, видимо, немного уставший от бурной многовековой истории, таящей в себе загадку его очарования и привлекательности.

Тем не менее, местные курорты Парикия и Наусса известны разнообразием ночной жизни и предоставляют к Вашим услугам многочисленные бары, кафе, таверны, ночные клубы и дискотеки.

Пароссцы считаются лучшими танцорами Эгейского моря, особенно женщины. Именно поэтому здесь проводится много различных фестивалей в честь того или иного события или накануне религиозного праздника. Лет 200-300 назад женщины прибывали группами (аристократки - на лошадях) и танцевали не только на земле, но и на стенах, окружающих церкви, что приводило в полное замешательство настоятелей монастырей и их насельников.

Не менее отличились и местные поэты, чьи стихи до сих пор считаются образцом непревзойдённого мастерства, гармонии и изящества. Самым известным среди паросских, а также античных поэтов, является Архилохос, чья судьба достойна написания романа.

Родился он в VII в. до н.э. в аристократической семье, а впоследствии стал морским пиратом. Его отец - Телесиклис - основал первую паросскую колонию на острове Тасос (северная Греция). Архилохос был влюблён и счастливо помолвлен с дочерью богатого паросского аристократа, который неожиданно стал противиться браку дочери и отменил помолвку. Возмущённый Архилохос написал такие жёсткие и сатиричные стихи о семье возлюбленной, что они стали причиной самоубийства и отца, и его дочери. Позднее Архилохос выиграл Олимпийские состязания в поэзии и стал лидером лирической поэзии и предвестником древней комедии. Его стихи были красивыми и страстными, он равно бичевал за ошибки и друзей, и врагов, был беспощаден к любой несправедливости. Архилохос достойно занимает место рядом с Гомером, только стихи первого сохранились в таком скудном количестве, что не дают нам полного представления о его творчестве. Большинство произведений утеряно, поэтому мы можем только догадываться о том, сколько интересного потеряла мировая культура и театр.

Возможно, чувство справедливости является основной чертой характера пароссцев. Уже в давние времена местных жителей приглашали в качестве арбитров на соседние острова для решения споров и различных конфликтов. Современные пароссцы - это люди с открытым сердцем, весёлые, приветливые и религиозные. Поэтому Вы смело можете отправляться на Парос, не боясь почувствовать себя иностранцем в окружении местных незнакомых людей.

Столицей острова является город Парикия, чьё название связано со словом "парики", что значит фермеры, т.к. большинство населения средневекового Пароса занималось земледелием и проживало в восточной части города, который впоследствии стал называться Парикия. Сегодня это живописный и уютный городок, чьи узкие и петляющие между старинными домами улицы создают неповторимое очарование и способствуют романтическим прогулкам. Здесь Вы встретите и небольшие церквушки: Св. Анны, Св. Катерины, Св. Иоанна, Св. Марка, Св. Константина (где находится одна из самых богатых в Эгейском море коллекций церковных сокровищ), и многие-многие другие.

В Парикии расположены Византийский и Археологический музеи.

Сохранились также франкский монастырь, построенный капуцинами в 1700 г., остатки франкского замка, крепостные стены и полуразрушенная венецианская церковь. На соседнем холме расположены развалины древнего Асклепиона (в честь бога врачевания) и храм Аполлона Пифийского (культ которого особенно прославился в Дельфах и на острове Делос), а также храм в честь богини Деметры Делосской.

Второй по значению и первый по развлечениям городок острова - Наусса - притягивает многочисленных гостей не только своими знаменитыми рыбными тавернами и клубами, но и расположенным неподалёку аквапарком и необычным пляжем Колимбифрес, к которому вплотную подступают как будто "причёсанные" ветром и морем скалы необычной формы. Именно в этом городе базировался русский флот, именно отсюда виден небольшой островок Агья Кали, где размещалась ставка легендарного графа Орлова и Свиридова.

В Науссе есть ещё один Византийский музей (находится в церкви Св. Николая), коллекция которого включает старинные иконы критской школы, резные деревянные иконостасы, церковную утварь и различные ценности.

Для любителей самостоятельного отдыха рекомендуем арендовать машину и отправиться вглубь острова в старинную живописную деревушку Продромос (названа в честь Иоанна Предтечи), Марписсу с её древним замком (здесь ранее жил правитель острова) или в самую высокогорную деревню острова - Лефкес (200 м над уровнем моря).

Любители православной истории и культуры могут посетить один из многочисленных монастырей Пароса, правда, один из них запрещает доступ женщинам (монастырь Лонгобарда), другой (монастырь Св. Антония) находится так высоко на горе, что туда нельзя добраться ни на экскурсионном, ни на рейсовом автобусе. Здесь Вам потребуется терпение и выносливость, т.к. Вам придётся подниматься наверх пешком либо ехать на небольшом мотоцикле (с определёнными усилиями). Зато монастыри рядом с Науссой - Св. Андрея, Св. Иоанна и Св. Георгия, - доступны для посещения. Также доступны монастыри рядом с деревушкой Лефкес - Св. Кирьяки, Св. Иоанна "Капароса" и Св. Георгия в Лангаде.

Парос также является излюбленным местом отдыха для поклонников виндсерфинга. В районе Золотого пляжа и соседних с ним бухт расположено несколько станций. Одна из них (в Нэа Хриси Акти) ежегодно проводит международные соревнования, на которые приезжают виндсерфисты со всего мира. Рядом расположено несколько отелей, что позволяет сочетать отдых и занятия любимым видом спорта.

Отсюда можно добраться до Науссы за 20 минут, а до Парикии - всего за полчаса.

На Паросе есть своя "долина бабочек" (как и на острове Родос), правда, увидеть её можно только со второй половины лета до начала осени.

Также с острова Парос можно совершить увлекательную прогулку на соседний островок Антипарос (из порта Пунты), чтобы увидеть знаменитые сталактиты и сталагмиты пещеры, в которой побывали многие мировые знаменитости, или предпринять однодневный круиз на один из соседних кикладских островов, что позволит Вам более полно представить колорит архипелага, объединённого названием Кикладские острова.

Подписаться на рассылку
Copyright © 2000-2006 ZET-TOURSИспользование текстов и фотографий с сайта допускается только
после письменного разрешения компании ЗЭТ-ТУР.
Главная  |  О компании  |  Для клиентов  |  Направления и маршруты  |  Спецпредложения  |  Мнения  |  Вопросы и ответы  |  Эксклюзив  |  Полезные советы  |  Новости

Rambler's Top100 Яндекс цитирования