НАПРАВЛЕНИЯ И МАРШРУТЫ  > Греция

Пелопоннес

 

Австрия

Великобритания

Ирландия

Германия

Греция

  Афины

  Закинф

  Итака

  Кефаллония

  Корфу

  Кос

  Крит

  Лесбос

  Лефкада

  Лутраки

  Миконос

  Парос

  Патмос

  Пелопоннес

  Родос

  Санторини

  Самос

  Спецес

  Халкидики

  Хиос

  Меганиси

Исландия

Испания

Италия

Кипр

Мальта

Португалия

Франция

Чехия

Швейцария

Пелопоннес является одним из самых значимых с исторической и культурной точки зрения регионов Греции. Именно здесь греческая цивилизация продолжила лучшие традиции минойской культуры, дав миру многочисленные легенды и мифы, запечатлённые не только в письменных свидетельствах тех времён, в работах лучших мыслителей, философов, поэтов древности, но также и в многочисленных исторических памятниках, чья история насчитывает не одну тысячу лет. Именно на Пелопоннесе зародилась микенская культура, представителями которой являлись ахейцы. На смену им пришли дорийцы, чьим центром стала легендарная и неприступная Спарта, родиной которой также является Пелопоннес.

Пелопоннес – это самая южная часть материковой Греции. Её форма напоминает лист шелковичного дерева, поэтому Пелопоннес часто называют Мореа, что в переводе означает «шелковица». Большая часть региона гористая (особенно на юге и востоке), на севере Пелопоннес омывается Коринфским заливом, отделяющим его от остальной Греции. Высота горной гряды часто достигает 2000 м над уровнем моря. Горный пейзаж меняется постоянно. Так, например, в районе Эпидавра и Нафплиона горы покрыты соснами и оливковыми деревьями, по дороге на Триполи – редким кустарником, а на Олимпию – густыми еловыми лесами. Не менее живописна и дорога Коринф-Патры. Если же Вы решите спуститься к знаменитой крепости Монемвассия, то Вас ждут неприступные скалы и романтические средневековые городки района Мани области Лакония, которые надолго останутся в Вашей памяти.

Пелопоннес не может не удивить. Каждый, кто приезжает сюда в первый раз, поражается разнообразием ландшафта и памятников истории и архитектуры. Высокие горные хребты и ущелья чередуются с плодородными долинами, обрамлёнными оливковыми деревьями, растущими на склонах гор. Только здесь можно увидеть и голые неприступные скалы, и густые еловые леса, и горные озёра и речки, и песчаные пляжи, и старинные франкские и венецианские крепости, и средневековые замки, и развалины древних храмов и святилищ, и горные монастыри, хранящие бесценные мировые реликвии, и византийские городки с характерными историческими монументами. Даже в обычных и с виду ничем не примечательных долинах, расположенных между гор, можно наткнуться на настоящие загадки для современной цивилизации, представляющие собой абсолютно круглые огромные дыры либо в скалах, либо на земле, внутри которых расположены небольшие кельи и храмы отшельников. До сих пор неизвестно, как и почему появились эти явления природы.

Пелопоннес является родиной знаменитой на весь мир микенской цивилизации, пришедшей на смену минойской, зародившейся на Крите. Именно на Пелопоннесе родилась и существовала легендарная Спарта с её бессмертным героем Леонидасом. Здесь же находится древняя Олимпия – место, где испокон веков зажигался огонь олимпиад, имевший силу останавливать войны и делать непримиримых врагов друзьями. Именно в Олимпии находилось одно из семи чудес света – статуя Зевса Олимпийского работы самого известного скульптора античности – Фидия. Пелопоннес является местом, где находится легендарный театр Эпидавр, известный на весь мир своей неповторимой акустикой. Достаточно бросить в центре арены монетку, чтобы услышать отчётливый звук падающего металла даже на самом верхнем ряду театра. С древних времён и до сих пор в Эпидавре проходят представления, позволяющие миру прикоснуться к бессмертным творениями древних поэтов и мыслителей.

Помимо вышеупомянутых мест, Вы можете посетить Немею (место легендарной битвы Геракла со львом) с её известными виноградниками, озеро Лерни (ещё одна битва Геракла с местной гидрой) или забраться на вершину Акрокоринфа, который показывают туристам только издалека. Его вершина хорошо видна со стороны Древнего Коринфа. На этой горе находится самая древняя и самая большая крепость Греции, посещение которой станет настоящим приключением. По преданию, за эту крепость боролись два бога – Посейдон и Гелиос. В результате богу морей достался прибрежный Истмус, а богу солнца – купающийся в его лучах Акрокоринф. До наших времён сохранилась длинная крепостная стена с многочисленными башнями, воротами, ходами и переходами, возведённая в эпоху франков, византийцев и венецианцев. Отсюда открываются захватывающие дух виды на Коринф, древние развалины и живописные окрестности.

С Пелопоннесом связана деятельность апостолов Петра, Павла и Андрея. В Коринфе апостол Павел написал знаменитое «Послание к коринфянам». В Патре проповедовал и был казнён апостол Андрей Первозванный. На этом месте сегодня возвышается великолепный Собор, где хранится рака с мощами Святого. Недалеко от Патр расположен знаменитый монастырь Мега Спилео с чудотворной иконой Богородицы, по преданию написанной апостолом Лукой.

Для тех, кто хочет более подробно познакомиться с Пелопоннесом и его достопримечательностями, мы можем предложить разнообразные маршруты с остановками в типичных горных деревнях или на близлежащих островах. Основными курортами, откуда удобно знакомиться с сокровищами региона, являются Лутраки, Нафплион, Патры и Каламата. Наиболее доступен благодаря удобному авиаперелёту курорт Лутраки, для остальных желательно заказывать в аренду машину, иначе трансфер из аэропорта будет дорогим. В любом случае, куда бы Вы ни поехали, красота и разнообразие местных пейзажей, достопримечательностей, а также свежая домашняя кухня и гостеприимство местных жителей останутся в Ваших воспоминаниях надолго.

Подписаться на рассылку
Copyright © 2000-2006 ZET-TOURSИспользование текстов и фотографий с сайта допускается только
после письменного разрешения компании ЗЭТ-ТУР.
Главная  |  О компании  |  Для клиентов  |  Направления и маршруты  |  Спецпредложения  |  Мнения  |  Вопросы и ответы  |  Эксклюзив  |  Полезные советы  |  Новости

Rambler's Top100 Яндекс цитирования