НАПРАВЛЕНИЯ И МАРШРУТЫ  > Греция

Родос

   История острова    Культура и искусcтво    Прогулки по столице    Линдос
   Отели    Апартаменты    Кухня
 

Австрия

Великобритания

Ирландия

Германия

Греция

  Афины

  Закинф

  Итака

  Кефаллония

  Корфу

  Кос

  Крит

  Лесбос

  Лефкада

  Лутраки

  Миконос

  Парос

  Патмос

  Пелопоннес

  Родос

  Санторини

  Самос

  Спецес

  Халкидики

  Хиос

  Меганиси

Исландия

Испания

Италия

Кипр

Мальта

Португалия

Франция

Чехия

Швейцария

Родос является самым большим островом среди группы островов, объединённых общим названием Додеканиса. Это слово в переводе означает, что их всего 12, хотя реально в этой части Эгейского моря насчитывается более 200 различных островков и островов, 13 из которых являются обитаемыми. Возможно, часть из них когда-то давно откололась от континентальной части Малой Азии (современная Турция), другая поднялась из морских глубин в результате землетрясений. Последней версии чаще отдаётся предпочтение, когда речь идёт о Родосе. С его появлением связан один из греческих мифов.

После своей победы над титанами, Зевс собрал всех греческих богов на горе Олимп, чтобы на общем совете разделить между ними землю. Все забыли про Гелиоса (или Аполлона) - бога солнца, который не участвовал в дележе.

Зевс собирался снова собрать всех богов и заново разделить землю, но Гелиос попросил не делать этого, а отдать ему новую землю, которая поднимется из морских глубин. Зевс согласился. Новый остров удивил всех своей красотой и обилием цветов, это был Родос. Таким образом, его появление навсегда стало связываться с богом света и солнца, поэтому здесь 300 солнечных дней в году, а земля даёт богатые урожаи.

Второй миф объясняет название острова. Считается, что Родос - это имя нимфы, которая была дочерью Посейдона. Гелиос влюбился в красивую девушку и сделал её своей женой. У них родилось семь сыновей и одна дочь Алектрона. Один из детей, Керкафос, имел трёх сыновей: Камирос, Ялисос и Линдос. Каждый из них построил по городу, которые впоследствии стали предтечей федерации 12-ти островов или Додеканисы. Эти города сохранились до наших дней и сегодня являются известными курортами острова.

Сегодня Родос - это остров протяжённостью 78 км и шириной 38 км, общая площадь составляет 1400 кв.км. Структура острова гористая, поэтому сельское хозяйство преимущественно развивается в прибрежных районах, на различных плато и в маленьких долинах. Самая высокая вершина острова - гора Атавирос (1215 м над уровнем моря). Климат острова мягкий и не особенно дождливый. В целом здесь превалируют только два сезона - весна и лето. С ноября, когда начинаются первые дожди, к февралю Родос постепенно превращается в большой цветущий сад. Летом здесь не бывает сильной жары благодаря постоянному прохладному бризу, который дует со стороны моря.

Население острова насчитывает 90 000 чел. Если ранее родоссцы в основном посвящали себя сельскому хозяйству и торговле, то сейчас большинство из них заняты в обслуживании туристического сектора экономики.

На Родосе есть несколько курортов, ставших особенно популярными среди туристов. Каждый из них имеет свои особенности. Тем не менее, помимо длинных организованных пляжей, на острове есть много красивых и живописных бухт, куда можно добраться на машине или на кораблике из порта Мандраки. В столице также есть хороший городской пляж, который является одним из самых фотографируемых на острове и попавший на страницы Лоуренса Даррелла. Отсюда открываются красивые виды на казино, аквариум и набережную. Пляж особенно популярен среди скандинавок и местных греков.



Фалираки - это постоянные развлечения, спорт, мультинациональная толпа, неоновые огни рекламных витрин, большие и роскошные отели, магазины, ирландские пабы, бары, клубы, рестораны итальянской, китайской, индийской и мексиканской кухни. Особой популярностью курорт пользуется у британских туристов.

Каллифея - пляжи местной элиты острова. Это объясняется близостью к столице и особой атмосферой, создаваемой старинными купальнями.

Но среди местных греков популярен не тот знаменитый пляж, где расположены купальни, а многочисленные живописные бухты по дороге на Фалираки, окружённые соснами. Здесь, как правило, никогда не бывает ветра. Каждая бухта имеет таверну, которая называется её именем. Рекомендуем пляж Тассос, где Вас ждут всегда свежие морепродукты, или более тихие Оазис и Николаос. Каллифея также идеально подходит для подводного плавания, т.к. в прибрежных скалах водятся разнообразные представители подводного мира.

Иксия - элитный курорт рядом со столицей (4 км), здесь расположены роскошные отели (все - через дорогу от собственных частных пляжей или от общего городского пляжа), один из них - новый "Amathus Beach" - имеет собственный центр талассотерапии. Пляж песчано-галечный, довольно узкий. Идеально подходит для любителей виндсерфинга благодаря постоянным ветрам, которые дуют в этой части острова. Здесь есть два центра водных видов спорта.

Ялисос - один из самых старых курортов острова, расположен на длинном песчано-галечном пляже (есть как частные пляжи отелей, так и для общего пользования). Почти сразу от берега море становится глубоким. В последнее время все местные отели постепенно ремонтируются, стиль 70-х годов меняется на более современный, открываются новые бары и рестораны. В конце пляжа можно покататься на лошадях или совершить романтическую прогулку в двуколке. В целом место также подходит для виндсерфистов, т.к. здесь периодически дует ветер.

Колимбия - прекрасное место для спокойного семейного отдыха или для ищущих уединения пар. Это очень зелёная деревушка, куда ведёт красивая эвкалиптовая дорога, рядом с ней находятся знаменитые Эпта Пигес (семь источников). Идеально подходит для тех, кто хочет совместить регулярные посещения столицы и второго древнего и хорошо сохранившегося города острова - Линдоса, т.к. Колимбия равноудалённо расположена на расстоянии 25 км от каждого из этих городов. Отели в Колимбии расположены на некотором расстоянии друг от друга, что только добавляет живописности в местный ландшафт. Преимущественно в этих местах отдыхают туристы из Германии.

Киотари - ещё один известный курорт на расстоянии 60 км от города Родоса. Здесь находятся отели, работающие по системе "всё включено", поэтому в районе курорта не так много таверн и ресторанов, рекомендуем рыбную таверну "Stefanos". В последнее время это место превратилось в один из самых стильных курортов острова. Именно здесь расположен один из самых лучших центров водных видов спорта.

Для любителей самостоятельных путешествий Родос предоставляет два красивых маршрута, каждый из которых можно разделить на пару дней. Восточное побережье: начинается от столицы и далее через Линдос до Катавьи или до самого южного мыса острова - Прасонисси, который представляет собой две песчаные бухты, заканчивающиеся островом, куда можно либо перейти вброд, либо доплыть (в зависимости от уровня воды). Это место является раем для виндсерфистов со всего мира благодаря постоянному сильному ветру и наличию специализированного центра по аренде необходимого оборудования. В целом на восточном побережье Вас ждёт большое количество маленьких и больших бухт, уединённых пляжей и современных курортных районов. Это самая живописная часть острова.

Западное побережье: начинается от столицы и далее через Иксию, Иалиссос, древний Камирос до той же Катавьи на юге острова. Здесь, как правило, постоянно дуют ветра, которые усиливаются к югу острова. В районе Монолифоса волны настолько сильные, что здесь купаться довольно опасно. Хотя это место идеально подходит для экстремалов и любителей рыбалки.

Подписаться на рассылку
Copyright © 2000-2006 ZET-TOURSИспользование текстов и фотографий с сайта допускается только
после письменного разрешения компании ЗЭТ-ТУР.
Главная  |  О компании  |  Для клиентов  |  Направления и маршруты  |  Спецпредложения  |  Мнения  |  Вопросы и ответы  |  Эксклюзив  |  Полезные советы  |  Новости

Rambler's Top100 Яндекс цитирования