НАПРАВЛЕНИЯ И МАРШРУТЫ  > Греция

Самос

   История    Церкви и монастыри    Экскурсии    Кухня
   Отели    Апартаменты    Виллы
 

Австрия

Великобритания

Ирландия

Германия

Греция

  Афины

  Закинф

  Итака

  Кефаллония

  Корфу

  Кос

  Крит

  Лесбос

  Лефкада

  Лутраки

  Миконос

  Парос

  Патмос

  Пелопоннес

  Родос

  Санторини

  Самос

  Спецес

  Халкидики

  Хиос

  Меганиси

Исландия

Испания

Италия

Кипр

Мальта

Португалия

Франция

Чехия

Швейцария

       Удивительный остров, который даёт каждому больше, чем от него ожидают. Впервые посетив это место, Вас долго не будет покидать ощущение того, что Вы побывали там, где все живут в гармонии с собственным «я» и в гармонии с окружающим миром. Первое, что открывается взору прибывшего сюда на корабле, – огромная естественная бухта города Самос (самая большая и глубокая в Греции), вдоль которой расположились аккуратные и ухоженные старинные особняки. Не менее впечатляет своей красотой вид города, открывающийся с дороги от Пифагорио, спускающейся сюда с вершины горы и вьющейся мягкой змейкой на фоне голубого моря.
       Самос по своей природе похож на остров Спецес, но главным отличием является то, что здесь, у берегов Малой Азии (Турции), люди лишены даже лёгкого налёта снобизма, а интеллигентность и такт, судя по всему, являются неотъемлемыми чертами любого местного жителя. Придя поужинать в местную таверну, Вы заметите, что все её гости общаются друг с другом независимо от звания и положения в обществе. Здесь не принято выпячивать свои заслуги, хотя каждый знает себе цену и никогда не теряет достоинства. Недаром на Самосе любят отдыхать англичане с их традициями и вековыми привычками.
       Этот остров совмещает в себе богатую историю, традиции и природную красоту. Каждый его уголок приглашает Вас остановиться здесь хотя бы на минуту, чтобы полюбоваться открывающимися видами и насладиться тишиной и красотой здешних мест. Красивые бухты, горные речки и источники хрустальной и чистой воды, густые леса, соловьиное пение, поросшие соснами горы, - вот некоторые черты того, что ждёт Вас на этом острове. Мы искренне считаем, что Самос заслуживает того, чтобы Вы стали его гостем и провели здесь хотя бы несколько дней.
      Самос расположен на расстоянии 1,2 км от берегов Малой Азии. Протяжённость его береговой линии – 159 км. По форме остров напоминает дубовый лист или кролика, смотрящего на восток. Население острова составляет около 40 000 человек. 
       Рядом с Самосом находится несколько островков, куда можно попасть из порта Пифагорио, Лимани или города Самос. Именно недалеко от Самоса находится знаменитый остров Патмос, где Апостол Иоанн Богослов написал своё Откровение. Видимо, духовная среда этого острова способствовала основанию многочисленных монастырей и на острове Самос. Но это было много веков назад. Сегодня каждый из местных монастырей отличается особой святостью, которую, к сожалению, уже нельзя почувствовать на соседнем Патмосе. Именно здесь, на Самосе, Вы можете испытать духовный трепет, войдя в подземную церковку монастыря Богоматери Спилианис, услышать тишину (к чему стремятся многие монахи) на вершине его холма или на вершине горы, где расположен другой монастырь – Зоодохос Пиги (Животворящего источника), откуда открывается неповторимый вид на окрестности. Во всём этом столько величия и красоты, что сюда хочется возвращаться снова и снова.
       Возможно, многие с удивлением узнают, что именно Самос является родиной знаменитого математика и философа Пифагора, чьи теории и научные изыскания получили признание во всём мире. До сих пор имя этого человека живёт в сердцах местных жителей. Рыбаки говорят, что, проплывая ночью мимо самой высокой горы Самоса – Керкиса, они видят на вершине огонь, который, словно маяк, указывает им путь. Этот огонь они считают духом Пифагора. Недавно на набережной деревушки Пифагорио был поставлен памятник Пифагору, чей вклад в геометрию пространства никогда не потеряет своей значимости даже в век кибернетики и новых технологий.
       На этом острове также родился великий астроном античности, ученик Евклида – Аристарх. Он впервые заявил о том, что земля вращается вокруг солнца и одновременно вращается вокруг своей оси. Позднее Коперник сделал много новых открытий, используя выводы и достижения Аристарха.
        Именно здесь родились создатели бронзовых статуй Рек и Феодор, архитектор понтонного поста через Босфор Мандрокл, соорудивший его по заказу царя Дария в 513 г. до н.э., инженер и архитектор Эвпалин – автор знаменитого туннеля (см. ниже), который был прорыт в горе одновременно с двух сторон, а также ваятель Пифагор, одним из произведений которого является сохранившаяся до нашего времени бронзовая скульптура Дельфийского Возничего (находится в музее г. Дельфы в континентальной части Греции).
       Первая трирема, которой поклонялись в античности и которая являлась морской мерой, была названа «самина» и была изобретением самоссцев. То же имя носил созданный самоссцами новый тип корабля с 50-ю вёслами. Даже сегодня местные мастера корабельных дел строят лучшие традиционные суда «кайки» в Греции.
       Самосские вина заслуживают отдельного рассказа. По легенде, Дионисий очень любил жителей Самоса, поэтому научил их выращивать виноград и делать вино в качестве благодарности за то, что самоссцы помогли ему избавиться от Амазонок, презрительно относившихся к его культу. Особое всемирное признание получили местные мускатные сладкие вина. Это подтверждает тот факт, что около 50% всех произведённых на острове мускатных вин поставляется напрямую на корабле в Ватикан и используется в качестве алтарных вин безупречно высокого качества . История этих вин началась в глубокой древности, когда королём Самоса был Ангеус - один из героев экспедиции аргонавтов. Первые упоминания о местном вине встречаются в работах Гиппократа, Галена и Теофраста. Впоследствии вино «Самос» стало первым греческим вином, качество которого было признано даже такими знатоками, как французы, и заняло достойное место на мировом рынке экспортных вин. Сегодня местные мускатные вина используются французами для купажирования, без них не обходятся даже знаменитые виноделы региона Бордо. С приходом на остров англичан здесь стали делать также и сухие, и полусухие вина. Особенно выделяется своим вкусом бело вино «Golden Samina”.
       К сожалению, возможности острова не позволяют продавать эти вина в достаточном количестве, поэтому купить их можно, лишь побывав здесь в качестве туриста.
        Ранее на острове также выращивали табак, производство которого было приостановлено в XIX в. Теперь о былых временах напоминают только сохранившиеся в национальных музеях простейшие орудия табачного производства.
       Самос – это остров с хорошим здоровым климатом, прохладным в летнее время и мягким зимой. Здесь Вам не грозит солнечный удар или перегрев на солнце. Температура воды, как правило, постоянная и не меняется в течение лета. В целом мы рекомендуем этот остров для любителей самостоятельного отдыха в окружении красивых пейзажей, радующих глаза и успокаивающих душу. Местные городки, представляющие собой скопление старинных домов с красными черепичными крышами, радуют своей гармонией и чистотой. Улицы даже в самых отдалённых горных деревушках ежедневно моют вручную!
       Местные отели, как правило, принадлежат одной семье, поэтому Вас ожидает не только прекрасный сервис, но и постоянное внимание и забота, которое принято оказывать гостю. Кухня также разнообразна, вкусна и полезна. Кроме того, на острове есть стильные клубы, которые работают до рассвета, поэтому Вам никогда не будет скучно.
       В этом мы немного расширили своё предложение на острове. Конечно, главное предпочтение, как и прежде, отдаётся отелям в курортном городке Пифагорио. Этот выбор не случаен, т.к. именно этот курорт является самым известным на острове, именно рядом с Пифагорио расположены знаменитые по своей исторической ценности памятники древней греческой архитектуры и монастыри.

       Из порта этого городка Вы можете отправиться на остров Патмос (время в пути около 50 мин), чтобы пройти стопами Иоанна Богослова в пещеру, где он диктовал своему ученику Евангелие и Откровение, ставшее частью Нового Завета. Вы также сможете побывать в действующем монастыре города Хора, увидеть потрясающую коллекцию икон и церковной утвари, кружевных полотен и других реликвий.
       Дополнительно мы предлагаем размещение в апартаментах рыбной деревушки Иреон, где всегда можно вкусно и недорого покушать, а также апартаменты и виллы северного побережья, прославившегося своими великолепными бухтами и живописными пейзажами. Это и деревушка Коккари с её длинным галечным пляжем и расположенными по соседству бухтами Цамбу, утопающими в соснах, спускающимися к самому морю.

Подписаться на рассылку
Copyright © 2000-2006 ZET-TOURSИспользование текстов и фотографий с сайта допускается только
после письменного разрешения компании ЗЭТ-ТУР.
Главная  |  О компании  |  Для клиентов  |  Направления и маршруты  |  Спецпредложения  |  Мнения  |  Вопросы и ответы  |  Эксклюзив  |  Полезные советы  |  Новости

Rambler's Top100 Яндекс цитирования