НАПРАВЛЕНИЯ И МАРШРУТЫ  > Греция

Греция > Санторини


   Отели    Пляжи    Экскурсии    Кухня
 

Афины

Закинф

Итака

Кефаллония

Корфу

Кос

Крит

Лесбос

Лефкада

Лутраки

Миконос

Парос

Патмос

Пелопоннес

Родос

Санторини

  Амузия

  Иа

  Имеровигли

  Фира

  Фирассия

Самос

Спецес

Халкидики

Хиос

Меганиси

Стронгили... Св. Ирина... Санторини... Если бы мы могли выбирать 2-3 самых примечательных греческих острова, то, бесспорно, Санторини стал бы частью этого выбора. Как правило, все рекламные изображения Греции, которые Вы видите на многочисленных брошюрах, буклетах, каталогах и книгах, представляют собой виды Санторини: и ярко-голубая синева его неба, и белоснежные церкви с голубыми куполами, и захватывающая дух высота отвесных скал, с которых огромные корабли и паромы кажутся игрушкой в руках моря и природы, - всё это прекрасные мгновения, запечатлённые рукой влюблённого в остров фотографа. 
На острове проживает 11 000 человек. Протяжённость береговой линии составляет 69 км, ширина Санторини колеблется от 2-х до 6 км, общая площадь составляет 96 кв. км.
Что же притягательного в этом острове? На первый взгляд, взору путешественника, стоящего на палубе подплывающего к порту корабля, открывается неприступный ряд серых скал, которые, как огромная природная крепость, охраняет подступы к своим сокровищам. А на их вершинах парят смело громоздящиеся по самому краю пропасти белоснежные церкви, дома, отели и таверны. Это действительно незабываемое зрелище, уникальное и неповторимое, аналогов которому нет нигде в мире. 
Санторини - это не просто остров. Он родился и развивался по собственному сценарию. Его история, равно как и его люди и традиции, были не раз похоронены в недрах земли и затем возрождались из небытия снова и снова...
Когда-то этот остров был абсолютно круглым, поэтому получил название Стронгили.  Во время одного из самых мощных извержений вулкана в 1580 г. до н.э., уничтожившим, по преданию, минойскую цивилизацию на Крите, остров погрузился под воду, а на поверхность вернулись только отдельные его части: сам вулкан, кратер которого теперь весь залит водой, глубина которой составляет 380 м, остров-полумесяц (впоследствии названный Санторини по имени Св. Ирины), небольшой островок Фирассия и отколовшийся кусок суши (впоследствии названный Аспронисси). Теперь Санторини представляет собой огромную массу вулканической лавы, которая поднялась из морских глубин и застыла на поверхности, переливаясь всеми своими цветами - красным, коричневым и серым. 
Сегодня, если мысленно провести воображаемую линию, соединяющую все эти поднявшиеся из недр морских острова, то получится круг, который когда-то и был тем самым таинственным островом Стронгили, история которого, по легенде , связана с существованием Атлантиды, погрузившейся под воду. Память о ней осталась в фресках города Акротири, раскопки которого можно увидеть во время экскурсии по острову, а также в древнем городе Фира, который находится на вершине скалы Меса Вуно, разделяющей пляжи Камари и Периссы. 
Так уж сложилось, что даже те, кому довелось побывать здесь на круизном корабле и провести на Санторини несколько часов, всё-таки не представляют всей его красоты и той особенной атмосферы, которую можно почувствовать только проведя здесь хотя бы несколько дней. На Санторини очень много церквей. Издавна считалось, что их здесь больше, чем домов, что создаёт особую атмосферу, которую невозможно почувствовать ни на каком другом острове.
В целом мы рекомендуем этот остров для любителей самостоятельного отдыха, общения с иностранцами, романтических пейзажей, богатой развлечениями ночной жизни, морской кухни и прекрасных вин. Этот остров поистине уникален своими неповторимыми видами, рассветами и закатами. Вы также сможете организовать свой отдых рядом с пляжем. Особенно интересно будет провести здесь свой отпуск, если Вы возьмёте на прокат машину. 
Учитывая, что на острове мало растительности, солнце здесь светит всегда и везде. Нужно приготовиться к тому, что весь остров постоянно купается в его лучах. Но тем Санторини и уникален. Приятно отметить, что именно поэтому здесь нет комаров. Что же касается любителей укрыться под сенью деревьев, то их в Камари и Периссе достаточно. 
Осенью погода остаётся такой же солнечной и тёплой, но солнце уже намного мягче, что позволяет называть этот сезон поистине "бархатным".
Далее мы предлагаем Вам краткое описание городов и курортов, расположенных как на вершинах скал, так и на пляжах острова, что позволит Вам получше представить, какой отдых ждёт Вас на этом острове. Дополнительную и более подробную информацию Вы всегда сможете получить в нашем офисе.

Подписаться на рассылку
Copyright © 2000-2006 ZET-TOURSИспользование текстов и фотографий с сайта допускается только
после письменного разрешения компании ЗЭТ-ТУР.
Главная  |  О компании  |  Для клиентов  |  Направления и маршруты  |  Спецпредложения  |  Мнения  |  Вопросы и ответы  |  Эксклюзив  |  Полезные советы  |  Новости

Rambler's Top100 Яндекс цитирования