НАПРАВЛЕНИЯ И МАРШРУТЫ  > Греция

Спецес

   Отели    Кухня
 

Австрия

Великобритания

Ирландия

Германия

Греция

  Афины

  Закинф

  Итака

  Кефаллония

  Корфу

  Кос

  Крит

  Лесбос

  Лефкада

  Лутраки

  Миконос

  Парос

  Патмос

  Пелопоннес

  Родос

  Санторини

  Самос

  Спецес

  Халкидики

  Хиос

  Меганиси

Исландия

Испания

Италия

Кипр

Мальта

Португалия

Франция

Чехия

Швейцария

Этот красивый и интересный остров находится к востоку от Пелопоннеса южнее о. Гидра. Спецес является популярным местом отдыха афинян, здесь есть и живописные пляжи, и модные ночные клубы, и прекрасные таверны с замечательной кухней, где готовят блюда из рыбы «а-ла-Специота».

Вся территория острова утопает в зелени сосен и других хвойных деревьев. Поэтому здешний воздух обладает целебными свойствами. Хвойный аромат дополняется свежим запахом моря, олеандров, жасмина и других цветов.

Благодаря тому, что испокон веков местные жители полностью посвящали свою жизнь морю, а не сельскому хозяйству, здесь произрастает огромное количество хвойных деревьев, которые подступают к самой кромке воды, что создаёт неповторимый колорит и придаёт особый шарм любой бухте, где Вы можете провести время в тишине и спокойствии.

Когда Вы подплываете к острову, то первое, что Вы увидите в порту, - это высокая набережная Дапья, откуда открывается красивый вид на Пелопоннес и окрестности. Здесь есть несколько кафе, куда принято приходить по утрам или вечерам, чтобы выпить чашечку кофе с родственниками или друзьями. Именно сюда приплывают «летящие дельфины» из Афин и заходят круизные суда.

Здесь же, в небольшой бухте, стоят водные такси, которые доставят Вас в любую точку острова, к любому уединённому пляжу или на Пелопоннес (в пути около 5 минут). Поэтому Вы также можете совершать прогулки по историческим местам южной Греции (Эпидавр, Арголида, Спарта, Коринф, Патра и др.), предварительно заказав аренду автомобиля, который Вы можете оставлять в порту напротив о. Спецес.

Живописность набережной дополняется фаэтонами, ожидающими гостей рядом с пирсом, что создаёт особую атмосферу романтики и ностальгии. Мощёные камнем узкие улицы, мозаика из мелких морских камешков, которую выкладывают только на Спецесе, - всё это добавляет особый шарм и очарование острову, который всегда рад своим гостям.

Исторически на острове проживали одни из самых богатых людей Греции, т.к. они занимались мореплаванием и торговлей. Ещё одним «островом мореплавателей» считается Гидра, где в настоящее время находится Морская Академия, выпускники которой становятся капитанами новых морских лайнеров, курсирующих по Средиземному морю. Но, в отличие от Гидры, Спецес является зелёным островом и имеет чистейшие и красивые пляжи по всему периметру. Даже так называемые городские пляжи абсолютно чисты и безопасны для купания.

Сегодня на Спецесе проживают потомки тех самых знаменитых мореплавателей, которые вошли в историю Греции как легендарные и смелые защитники свободы и независимости своей страны, из них особенно прославилась местная аристократка Бубулина Ласкарина, принявшая на себя командование флотом после смерти своих сыновей. В доме Бубулины в настоящее время находится музей. Важно отметить, что жизнь этой женщины связана с российским флотом, помогавшим местным жителям и в целом Греции в их нелёгкой борьбе против турецкого владычества. Бабулина стала единственной женщиной, получившей звание адмирала русского флота. А совсем недавно, в 2003 г., на Спецесе на самой дорогой в Греции земле - на мысе в старом порту - был торжественно открыт памятник другому адмиралу - графу Орлову-Чесменскому

Ежегодно в начале сентября в старом порту Спецеса проходит фестиваль "Армата", кульминацией которого является тот день, когда тысячи гостей острова имеют возможность увидеть воссозданную битву 1822 г., вошедшую в греческую историю как самая яркая победа греческого флота над турками. Именно здесь, в старом порту, сохранились до настоящего времени небольшие традиционные судостроительные верфи, благодаря которым был создан некогда мощный флот, разбивший турецкую эскадру. С появлением пароходов в 1854 г. центрами по строительству более современных судов стали Пирей и Сира (о. Сирос). Теперь небольшие верфи Спецеса изготавливают особые рыбацкие лодки, доставляющие свой утренний улов на местный рыбный рынок.

Кругом, куда ни бросишь взгляд, возвышаются старинные виллы и особняки, покрытые красными черепичными крышами. В домах местных аристократов, чьи имена навечно останутся в греческой истории, теперь размещаются музеи.

На Спецесе запрещён частный транспорт. Местные жители передвигаются по острову либо на мотоциклах, либо на велосипедах, либо пешком. Для туристов существует всего 4 такси и микроавтобусы отелей и апартаментов, и то только для трансферов до отеля и обратно. Самым распространённым средством передвижения является водное такси.

Спецес является излюбленным местом отдыха богатых афинян, которые приезжают сюда на выходные. Многие имеют здесь виллы или небольшие дома. В порты Спецеса любят заходить яхтсмены, чтобы погулять по старинным улицам города, отведать местные деликатесы или поплавать в одной из многочисленных живописных уединённых бухт острова.

Рядом с городом находится бухта Агья Марина, куда ведёт красивая тенистая кипарисовая аллея, вдоль которой расположились частные виллы (некоторые из них сдают в аренду туристам). Эта бухта имеет песчаное побережье.

В западной части острова есть ещё 2 известных пляжа – Агья Анаргири и Агья Параскеви (здесь находится одноимённая церковь), на северо-западе – знаменитый пляж Зогерья с двумя красивыми бухтами и таверной, в которой готовятся традиционные блюда.

Отличительной особенностью местных пляжей являются деревья, подступающие к самой кромке воды, и мелкая чистая галька (в некоторых районах острова она напоминает белый песок). Море здесь очень чистое, лазурное и спокойное даже осенью. Благодаря многочисленным бухтам и небольшим уединённым пляжам здесь могут прекрасно провести время не только молодожёны, но и любители тишины и изолированного отдыха.

В городе есть много таверн, в т.ч. на набережной, а также интересные музыкальные бары, бузуки и дискотеки, где любит собираться не только местная молодёжь, приезжающая на week-end к родителям из Афин, но и отдыхающие на острове туристы. Здесь также можно встретить яхтсменов и просто любителей морских прогулок на яхтах, которые обязательно делают остановку в Старом порту острова. Здесь же находится часовня Девы Марии Арматы, построенная в честь победы над турками в 1822 г.

В городе сохранились не только старинные особняки, узкие мощёные улочки, но и прекрасные церкви. Самым известным является Кафедральный собор Св. Николая. Ранее эта церковь была частью аббатства, где жил как монах брат Наполеона – Павел.

Не менее примечательна и церковь Св. Троицы, которая находится в районе Кастелли, а также Аббатство Св. Анны – на живописном холме над городом, где царит тишина и идиллия.

На острове есть ещё множество церквей, которые расположены в районе города и за его пределами (ранее эти земли принадлежали местным аристократическим семьям, которые строили церкви в честь Панагии или святых покровителей). Главное, что сопутствует любой местной церкви, - это тишина, гармония и покой, окружающие всю территорию и окрестности.

Учитывая специфику Спецеса как особого места для качественного и уединённого отдыха афинских греков, количество отелей здесь ограничено, при этом сам владелец или члены его семьи, как правило, присутствуют в своём отеле ежедневно и следят за качеством предоставляемых услуг и уровнем сервиса. Поэтому здесь Вы можете хорошо отдохнуть в отеле или апартаментах любой категории.

На острове построен новый комплекс вилл категории люкс "Nissia", где в номерах есть даже камины. В настоящее время реставрируется знаменитый отель "Poseidon", построенный в конце XIX в. и выходящий фасадом на набережную города.

Для любителей недорогого отдыха подойдёт одна из местных вилл, внутри которой предусмотрены комнаты для гостей. Владелец такой виллы, как правило, часто отдыхает в кругу своих гостей, что создаёт особую атмосферу гостеприимства и радушия.

В целом, что бы Вы ни выбрали для Вашего отдыха на этом удивительном острове, Ваш отпуск здесь станет особым событием в Вашей жизни, т.к. на земле осталось не так много мест, где Вас ждут уют и гармония. Пожалуй, единственным предупреждением со своей стороны является совет не брать напрокат велосипеды и мотоциклы в районе пляжа Кунупица, т.к. здесь Вас могут ожидать неприятности с возвратом некачественных велосипедов или их заменой. Обращайтесь в пункты проката, которые находятся на набережной, идущей от Дапьи в сторону Старого порта. Здесь расположены офисы местных жителей, гостеприимство которых и деловая репутация не вызывают никаких сомнений.

Подписаться на рассылку
Copyright © 2000-2006 ZET-TOURSИспользование текстов и фотографий с сайта допускается только
после письменного разрешения компании ЗЭТ-ТУР.
Главная  |  О компании  |  Для клиентов  |  Направления и маршруты  |  Спецпредложения  |  Мнения  |  Вопросы и ответы  |  Эксклюзив  |  Полезные советы  |  Новости

Rambler's Top100 Яндекс цитирования