НАПРАВЛЕНИЯ И МАРШРУТЫ  > Греция

Хиос

   История острова
 

Австрия

Великобритания

Ирландия

Германия

Греция

  Афины

  Закинф

  Итака

  Кефаллония

  Корфу

  Кос

  Крит

  Лесбос

  Лефкада

  Лутраки

  Миконос

  Парос

  Патмос

  Пелопоннес

  Родос

  Санторини

  Самос

  Спецес

  Халкидики

  Хиос

  Меганиси

Исландия

Испания

Италия

Кипр

Мальта

Португалия

Франция

Чехия

Швейцария

       Этот остров обладает особой индивидуальностью. Его история настолько богата и разнообразна, что может вместить в себя историю целого государства. Пожалуй, Хиос можно сравнить с легендарной птицей Феникс, которая на протяжении многих веков постоянно возрождалась из пепла.
       Хиос расположен в восточной части Эгейского моря рядом с Турцией напротив Чешме. Общая площадь острова составляет 842 кв.км, протяжённость береговой линии – 213 км. Население острова насчитывает 50 000 человек. Столицей острова является одноимённый город Хиос, где сосредоточена основная часть населения острова. Здесь также расположен Университет северных Эгейских островов.
       Хиос называют островом жасмина и мастики, родиной известных и богатых судовладельцев, островом средневековых деревень, островом Гомера и островом демократии. Генуэзцы влюбились в Хиос с первого взгляда, европейцы были очарованы им, равно как и турки, которые после захвата острова предоставили ему много привилегий. Но характер местных жителей, их любовь к свободе и независимости привели к восстанию, подавленному с такой жестокостью, что Хиос стал для всего мира островом первого европейского геноцида. Несмотря на такое прошлое, хиоссцы считаются оптимистами, лёгкими в общении и жизнерадостными людьми.
       Примечателен тот факт, что в 1474 г. на остров прибыл Христофор Колумб. Многие историки утверждают, что основной причиной визита на Хиос были морские карты и та информация, которой владели генуэзцы, считавшиеся хорошими мореплавателями и уже освоившими часть стран Востока. Кроме того, Колумбу нужны были опытные хиосские моряки для дальнего путешествия на Восток. Считается, что Христофор Колумб пробыл на острове достаточно времени, чтобы познакомиться с производством мастики и образом жизни местных жителей. Многие верят в то, что сам Колумб является хиоссцем. До сегодняшнего времени в деревне Пирги сохранились семьи с фамилией Коломбос, а на одном из местных старинных домов на фасаде красуется герб знаменитого мореплавателя. Возможно, что Колумб действительно имел родственные связи с Хиосом. 
       На острове много цветов, особенно тюльпанов, которые расцветают с середины марта до конца апреля. Здесь растут цикламены и даже орхидеи. В южной части Хиоса расположены деревни, объединённые одним названием «Мастикохорья». Здесь растут мастичные деревья, дающие ароматную смолу, являющуюся незаменимым продуктом для производства определённых медикаментов и различных кондитерских изделий включая жевательную резинку. Все эти деревушки являются средневековыми, они сохранили свой первозданный колорит и традиции, а также неповторимый орнамент «ксиста», украшающий стены местных домов и зданий. Рекомендуем посетить Пирги, Месту, Вессу и Олимпию.
       Местный климат очень мягкий. Дожди – довольно редкое явление. В летнее время здесь постоянно дует с моря лёгкий бриз, поэтому температура воздуха редко поднимается выше +30С. Даже зимой здесь тепло, воздух прогревается до +10С. В целом остров можно разделить на 3 части: северная гористая, центральная равнинная и южная – мастичная. Основные курорты острова расположены на песчаных пляжах Карфас, Мегас Лимнионас и Коми. Здесь есть всё, что необходимо для современного отдыхающего. На Хиосе также есть и живописные бухты с их тихими галечными пляжами, скрытыми между скалистыми утёсами. 
       Для любителей истории Хиос предоставляет поистине неограниченные возможности. Многие деревни, городки и монастыри острова находятся под охраной ЮНЕСКО. Вы можете посетить уже упомянутые выше мастичные деревни, пригород г. Хиос - знаменитый Камбос, где издавна строили особняки только богатые жители острова. Первые дома местной знати появились здесь ещё в XIV в., но до нашего времени сохранились только те, которые были построены после землетрясения 1881 г. Всего их насчитывается около 30. Улицы Камбоса являются подходящим местом для романтических прогулок, часть из них вымощена морскими камушками (белыми и чёрными) в виде мозаики, что является отличительной чертой оформления капитанских домов не только на о. Хиос, но и на о. Спецес (в районе старого порта и Дапьи). 
       Рекомендуем также увидеть и «Мистру Эгейского моря» (по аналогии с городом Мистрой на Пелопоннесе) - деревню Анаватос («неприступная»), внушающую благоговейный трепет каждому, кто сюда приезжает. Она расположена на вершине гранитной скалы над обрывом. Сюда можно попасть только с южной стороны. Считается, что Анаватос была построена византийцами для размещения строителей монастыря Нэа Мони. В настоящее время в деревне живут только несколько местных жителей, обслуживающих туристов, хотя 400 домов сохранились в своём первозданном средневековом виде.
       Для любителей православной истории и культуры рекомендуем посетить монастыри Нэа Мони с его знаменитой мозаикой (15 км от г. Хиос), Св. Маркелы с одноимённой чудотворной иконой, а также маленькую византийскую церковь Панагии (Богоматери) Агиогалусы, расположенную в пещере на скале около Волиссоса.

Подписаться на рассылку
Copyright © 2000-2006 ZET-TOURSИспользование текстов и фотографий с сайта допускается только
после письменного разрешения компании ЗЭТ-ТУР.
Главная  |  О компании  |  Для клиентов  |  Направления и маршруты  |  Спецпредложения  |  Мнения  |  Вопросы и ответы  |  Эксклюзив  |  Полезные советы  |  Новости

Rambler's Top100 Яндекс цитирования