НАПРАВЛЕНИЯ И МАРШРУТЫ

Азия > Индия

«Индия представляет собой целый мир, слишком большой и разнообразный, чтобы его можно было описать. Пожалуй, ни один народ на земле не накопил такого богатого опыта и не обладает такой древней цивилизацией. Чем больше познаёшь страну, тем больше остаётся непознанного». Индира Ганди


 
Индия

Индонезия

Китай

Малайзия

Сингапур

Япония

Индия… Известная нам со времён Афанасия Никитина благодаря «Хождению за три моря», знакомая нам по арии индийского гостя из оперы «Садко» и по многочисленным индийским фильмам, но всё ещё остающаяся чем-то неизведанным и далёким… Так сложилось, что главной исторической достопримечательностью в сознании туристов давно уже стал известный на весь мир Тадж Махал. Именно он является самым узнаваемым символом Индии, и именно сюда отправляются прибывающие в страну многочисленные туристы. Тем не менее, страна богата такими памятниками ушедших цивилизаций, которые на всю жизнь оставляют след в сознании каждого, кто их видит.

История страны насчитывает пять тысячелетий. Поражает величие замыслов, преемственность архитектурной мысли и упорство создателей Эллоры, удивительные по красоте и образности фрески Аджанты, трепетность и такт в отношении первых христианских храмовых святынь, неприступность и мистика гималайских монастырей, масштабность и величие замыслов империи Великих Моголов, оставивших нам поистине бесценные шедевры скульптуры и архитектуры. Можно сказать, что многообразие – это душа Индии.

Индия стремительно меняется и одновременно всё ещё дремлет в своей традиционности и неизменности. Контраст её современного развития и цепкость корней прошлого поражают воображение каждого, кто знаком с этой страной не только по туристическим проспектам. Достаточно упомянуть тот факт, что индийские программисты наряду с российскими считаются лучшими в мире. Говорят, что индийцы рождаются с математическим складом ума. Из них получаются прекрасные финансисты, которых с удовольствием берут на работу не только в арабских и азиатских странах, но и в странах Европы, а также в Америке. Это позволяет не только прокормить семью и многочисленных родственников, но и повысить уровень жизни на исторической родине. Нельзя не упомянуть и плоды «зелёной революции» и реформ начала 90-х годов XX в.. Индия в течение 3-х лет, а точнее, один её штат Пенджаб накормил рисом всю страну, а это немногим менее 900 миллионов человек. Результаты этой реформы были видны уже через несколько лет. Поэтому в Индии не чувствуется засилья иностранных товаров. Это характерная черта, которая отличает её от многих других стран Востока.

Тем не менее, традиционный уклад и национальные привычки индийцев не могут уйти в прошлое. Как точно подметил известный журналист-международник Всеволод Овчинников, «если улица в Индии ещё не перестала быть базаром, то дорога там ещё не перестала быть улицей». И это так же верно, как то, что говорят и пишут о наших дорогах. В Индии дороги олицетворяют образ самой страны, такой пёстрой и колоритной. Вдоль городских улиц располагаются многочисленные лавки торговцев, а по дорогам едут не только грузовики, машины и автобусы, но и велосипедисты и велорикши, вышагивают верблюды, тянут свои повозки буйволы, кричат погонщики ослов, сотни людей несут на головах различные узлы и корзины, и венцом этой картины выступают коровы – священные животные, которым позволено всё, включая отдых там, где им вздумается.

Здесь всё ещё соседствуют деревенская нищета и роскошь дворцов магараджей и домов богатых бизнесменов. Тем не менее, исконная терпимость и спокойствие, продиктованные религиозными и национальными традициями, испокон веков являлись надёжным щитом от любого насилия или революций. На протяжении всей индийской истории здесь не было ни одного восстания против социальной несправедливости. И хотя такое явление как «касты» всё ещё живо в индийском обществе, никому не придёт в голову бороться с тем, что было дано богами, в которых свято верит каждый индиец. Поэтому именно здесь, на этой почве, появился «гандизм» - учение Махатмы Ганди, основой которого было «непротивление злу насилием».

Веротерпимость индийцев также была заложена в их истории с древности, а ведь здесь проживает более 100 различных национальностей, которые говорят на 800 языках! Пример Индии поистине уникален для всего мира, ведь характер народа формируется под воздействием накопленного им опыта. Индийская философия выдержала все испытания, поглощая всех пришельцев и адаптируя их идеи и культуру. Эта земля видела подъём и крушение многих империй, её потрясали опустошительные нашествия, она вступала в контакт и подвергалась влиянию античной, китайской и более позднее европейской культуры, однако её собственное развитие оказалось неразрывным. Сегодня в храмах поют те же ведические гимны, что и четыре тысячи лет назад. Женственность всё также символизируется в Сите, мужество и благородство – в Раме и Кришне. Многомиллионные религиозные фестивали, которые сегодня привлекают паломников со всей страны, были описаны китайскими путешественниками ещё 1300 лет назад.

Даже во времена Великих Моголов – мусульманских правителей Индии, - страну не сотрясали религиозные погромы, а один из её императоров – Акбар – прославился тем, что смог достичь союза не только с христианами и индусами, но и с сикхами, которые всегда были олицетворением сепаратизма и независимости. И только в результате вмешательства извне после завоевания Индией независимости в 1947 г. в стране появилась единственная «горячая точка» на границе с вновь образованным Пакистаном - штат Джамму и Кашмир, который, по иронии судьбы, является самым красивым и плодородным штатом Индии, т.к. лежит в предгорьях Гималаев. Но даже здесь в последнее время обстановка постепенно нормализуется.

В целом Индия абсолютно безопасна для путешественников. Единственным условием является необходимость планирования маршрута и выбора отелей заранее, т.к. подобрать подходящий транспорт или отвечающий Вашим требованиям номер в отеле уже после приезда в Индию бывает довольно трудно в связи с тем, что понятия о транспорте и условиях проживания для индийцев коренным образом отличаются от европейских. Связано это не только с бытовыми привычками, но и с другим мировосприятием. Здесь принято всегда быть вежливым и улыбаться, даже если Вам собираются предложить далеко не то, что нужно, причём из благих побуждений. Просто индийцы часто считают, что европейцы слишком суетятся по поводу того, чему не обязательно придавать значение. Кажется, что ускорить время здесь также невозможно, как заставить буйвола торопиться. Избавьте себя от хлопот и спланируйте Вашу поездку, заранее включая посещение тех или иных достопримечательностей, т.к. выходные дни бывают не только в наших музеях. В этом случае Вам будет гарантировано настоящее путешествие в «восточную сказку», о которой мы слышали с детства, а воспоминания не будут омрачаться теми или иными бытовыми проблемами.

В данном разделе нашего сайта мы кратко расскажем о некоторых основных маршрутах, достопримечательностях и курортах. Более подробную информацию и рекомендации Вы всегда можете получить в нашем офисе.

Подписаться на рассылку
Copyright © 2000-2006 ZET-TOURSИспользование текстов и фотографий с сайта допускается только
после письменного разрешения компании ЗЭТ-ТУР.
Главная  |  О компании  |  Для клиентов  |  Направления и маршруты  |  Спецпредложения  |  Мнения  |  Вопросы и ответы  |  Эксклюзив  |  Полезные советы  |  Новости

Rambler's Top100 Яндекс цитирования