НАПРАВЛЕНИЯ И МАРШРУТЫ

Азия > Китай


 

Индия

Индонезия

Китай

  Гонконг

Малайзия

Сингапур

Япония

     История китайской цивилизации насчитывает уже более 3,5 тысяч лет. В любой части страны имеются исторические памятники, представляющие интерес для путешественника и имеющие большую культурную ценность. Но, несмотря на богатое историческое прошлое, до недавнего времени Китай ассоциировался у нас с самой густонаселённой страной, относительно невысоким уровнем развития и сервиса. Всё это уже давно ушло в прошлое.
     Сегодня  Китай  поражает не только каждого путешественника, но и каждого бизнесмена. Кругом видны результаты серьёзных экономических преобразований. Уровень отелей и качество их обслуживания соответствуют мировым стандартам. Конечно, Китай – это большая страна, поэтому на её территории всё ещё много мест, куда не дошла современная цивилизация, а местное население пока не говорит по-английски, но основные туристические центры и места сосредоточения памятников истории и культуры уже могут предложить не только русскоговорящих гидов, но и специальные программы для индивидуальных путешественников, обеспеченные необходимым уровнем услуг и сервиса.
     Китай состоит из нескольких климатических зон, что создаёт различные по красоте и оригинальности пейзажи. В этой удивительной стране много рек и озер. Наиболее известной рекой является Янцзы с её знаменитыми тремя ущельями, протянувшимися более чем на 200 километров. Наиболее живописные озера Сиху, Дьянчи и Тьяньчи находятся в горах Тянь-Шаня, также красиво и неповторимо озеро Цзинпо. Во всем мире известен водопад Хуангу-Ошу, представляющий собой водный занавес размером 30 метров в ширину и 70 метров в высоту.
     Величие древнего китайского зодчества в концентрированной форме выражено в архитектуре императорского дворца в Пекине, который поражает своим великолепием, изяществом, продуманностью и предусмотрительностью каждой линии и каждого помещения, оставляя далеко позади знаменитые дворцы Европы. Пекинский дворец, храм Конфуция и его дворец в Цзюйфу, горный термальный курорт и восемь храмов в Чэндэ являются тремя крупными комплексами древней архитектуры, с которыми интересно познакомиться каждому путешественнику, интересующемуся историей древнего Китая и его зодчеством.
     Наиболее известным объектом для туристов со всего мира, безусловно, является построенная ещё в VIII-м в. до н.э. Великая китайская стена - символ величия китайской нации, который виден даже из космоса. Её длина составляет 6350 километров. Если Вы отправитесь в путешествие по Великой китайской стене, то Вам потребуются не только наземные виды транспорта, но и воздушное сообщение. Во время такой поездки Вы сможете увидеть многочисленные музеи, имеющие прямое отношение к строительству различных участков этой стены. Особенный интерес для туристов представляют терракотовые фигуры воинов и лошадей (в натуральную величину), захороненные почти 2 тысячи лет назад недалеко от Сианя в могиле 1-го императора Цинской династии.
     Китай известен также своими буддистскими храмами и прекрасными парками. Особенной популярностью пользуются Павильон вздымающихся волн, Сад смиренного правителя, Львиная роща, Парк наслаждений, Летний дворец в Пекине и многие другие.
     Путешествуя по Китаю, Вы сможете отведать блюда четырех основных видов китайской кухни - шаньдунской, сычуаньской, цсянсу-чжэцзянской и гуандунской. Пекинская утка, тушеное мясо с картофелем по-монгольски, хрустящий поросенок по-гуандунски, рыба из озера Сиху в кисло-сладком соусе в Хуанчжоу, бобы в молочном соусе и рубленное мясо в соусе чили в Сычуани пользуются огромной популярностью и у китайских, и у зарубежных гурманов.
     В заключение этого небольшого рассказа о Китае мы хотели бы упомянуть и знаменитую китайскую традиционную медицину. Почти в каждом отеле есть либо кабинет, либо небольшой центр терапии, где достаточно провести один-два сеанса, чтобы почувствовать прилив бодрости и оздоровиться. Если Вы планируете совместить посещение Китая и одновременно воспользоваться врачебными услугами, то мы сможем подобрать для Вас соответствующие отели по всему маршруту Вашей поездки.
     Для любителей тёплого моря сообщаем, что наиболее подготовлена отельная база  на острове Хайнань, хотя даже здесь пока местный сервис немного не соответствует европейским стандартам. Тем не менее, персонал отелей старается сделать всё возможное для того, чтобы Ваш отдых в Китае изобиловал только приятными впечатлениями. Так уж сложилось, что данный остров развивался как место отдыха для самих китайцев. И только в последнее время здесь стали появляться  иностранцы, что дало особый толчок развитию инфраструктуры и строительству новых отелей. С нашей точки зрения, сюда стоит приезжать не столько на длительный отдых, сколько на несколько дней после насыщенной экскурсионной программы, чтобы перевести дух и набраться сил перед возвращением домой.

Подписаться на рассылку
Copyright © 2000-2006 ZET-TOURSИспользование текстов и фотографий с сайта допускается только
после письменного разрешения компании ЗЭТ-ТУР.
Главная  |  О компании  |  Для клиентов  |  Направления и маршруты  |  Спецпредложения  |  Мнения  |  Вопросы и ответы  |  Эксклюзив  |  Полезные советы  |  Новости

Rambler's Top100 Яндекс цитирования