НАПРАВЛЕНИЯ И МАРШРУТЫ

Маврикий

   Отели    Столица Порт-Луи    Экскурсии
 

Европа

Африка

Ближний Восток

Азия

Австралия

Латинская Америка

Экзотические острова

  Багамы

  Барбадос

  Бермуды

  Доминиканская республика

  Куба

  Маврикий

  Мальдивы

  Сейшелы

  Таити

  Шри-Ланка

  Ямайка

Путешествия по интересам

Деловые и инсентив туры

Остров Маврикий расположен в западной части Индийского океана, на расстоянии 860 км к востоку от Мадагаскара. Являясь вторым по величине в ряду Маскаренских островов, Маврикий занимает сравнительно небольшую площадь - всего 1865 кв. км. На этом компактном острове возвышаются горы вулканического происхождения, покрытые зелёными лесами, самая высокая вершина называется «Змея маленькой чёрной речки» и достигает высоты 828 метров над уровнем моря. А рядом соседствуют сахарные плантации, раскинувшиеся вдоль бирюзовых лагун с кристально-чистой водой и белоснежными пляжами, окружёнными сплошным кольцом кораллового рифа (общей протяжённостью 300 км.), который считается настоящей находкой для любителей подводного плавания.
Первое имя острову дали арабские путешественники в Х в., назвав его Дина Робин. Но вплоть до 1510 г., когда остров открыли португальцы, Маврикий был необитаемым. После того, как мореплаватель Пэдро де Маскарена назвал остров Лебединым, Маврикий стал для португальцев хорошим источником продуктов питания и свежей воды в Индийском океане. Своим настоящим именем Маврикий обязан голландцам, которые назвали его в честь Принца Мориса де Нассо и завезли на остров рабов из Восточной Африки для добычи и вывоза отсюда ценного эбенового (чёрного) дерева и не менее ценного янтаря. Считается, что именно голландцы истребили национальную птицу острова - Додо, символ Маврикия. Правда, благодаря голландцам на острове стали выращивать сахарный тростник и разводить оленей. Голландские колонисты покинули остров в 1712 г., и на смену им сюда пришли французы.
В период сравнительно недолгого правления французов (1715 - 1810 г.г.) остров носил имя Иль-де-Франс. Для работы на полях французы привозили рабов с побережья Африки и Мадагаскара. Губернатор острова Маэ-де-ла-Бурдонэ (с 1735 г.) стал основателем города Порт-Луи и первой сахарной фабрики на острове.
В 1810 г. англичане под командованием генерала Аберкомби выиграли сражение с французами и обосновались на острове. Этот факт является особенно интересным в свете предшествующих ему исторических событий. Всего лишь за полгода до этого сражения англичане потерпели поражение в битве при Вью Гран Порт, которая была единственным морским сражением, выигранным Наполеоном.
С приходом на остров англичан Маврикий становится «сахарной провинцией» и военным форпостом Великобритании в Индийском океане и получает официальный статус колонии.
12 марта 1968 года Маврикий получил статус независимого государства в рамках Британского Содружества Наций, а в 1992 г. остров был провозглашён Республикой. Главой государства номинально считается английская королева, представленная генерал-губернатором.
Остров Маврикий является частью государства Маврикий, в которое входит остров Родригес (площадь 560 кв.км.), расположенный к северо-востоку от Маврикия, а также остров Сант-Брандон и архипелаг Чагос. Непосредственно остров Маврикий окружён небольшими островками с оригинальными названиями: Янтарный, Плоский, Круглый, Бернаш, Олений, Бенитьи и Охотничья Монета.

Население государства Маврикий составляет около 1 200 000 человек, из них непосредственно на острове Маврикий проживает около 1 150 000 человек. Большая часть (две трети) - это выходцы из Южной Азии, в основном индийцы. Они появились на острове во времена правления англичан, когда после официального запрещения рабства на Маврикий стали вербовать бедные слои населения Индии. Остальная часть населения - креолы (потомки французских колонистов). Есть так же китайцы и африканцы.
Несмотря на различное вероисповедание и языки, маврикийцы живут и работают дружно, уважая религию и традиции ближнего. На острове представлены почти все религии (ислам, индуизм, буддизм, христианство), поэтому трудно выделить доминирующую.
Официальным языком считается английский, к нему приравнен французский, но чаще всего местные жители говорят на своеобразном креольском языке, образовавшемся на основе французского. Можно также услышать языки индийского континента (хинди, урду) и китайский.
Местная валюта называется Маврикийская рупия, которая делится на 100 центов. В обращении есть монеты достоинством 5, 20 и 50 центом, а также 1, 5 и 10 рупий. Примерный курс к доллару США составляет 25 рупий.
Виза для въезда в страну до 15 дней не требуется. Необходимо иметь паспорт международного образца, действительный как минимум в течение 6 месяцев с даты въезда на остров, а также обратный авиабилет. Визу можно продлить на срок до месяца и более, для этого необходимо обратиться в Иммиграционный офис в Порт-Луи.
Маврикийцы берегут свой остров и его экологию. Чтобы не нарушить естественный ландшафт и сохранить природу Маврикия, здесь не строят небоскрёбы, загораживающие пейзажи. Ещё одной отличительной чертой маврикийского пейзажа является наличие многочисленных полей для игры в гольф и престижных гольф-клубов.
В целом Маврикий делает ставку на качественный элитарный туризм, запрещая чартерные туристические рейсы, поэтому выбор отелей на острове весьма разнообразен - от небольших уютных бунгало до роскошных апартаментов. При этом характерными чертами маврикийских отелей любого класса являются высокий уровень обслуживания и доброжелательность.
Вдоль главной дороги острова тянется непрерывная цепочка городов, связывая южное и северное побережья - от небольшого городка Маэбурга (рядом с которым расположен аэропорт) до столицы Порт-Луи. Дороги на острове прекрасные, их общая длина составляет около 2 тыс. км. Сеть автобусных маршрутов охватывает практически весь остров. Не возникнет никаких проблем и с такси. Но выгоднее взять автомобиль напрокат, только не забудьте, что движение на острове левостороннее.
Маврикий предлагает удивительные возможности для любителей активного отдыха. Вы найдете здесь идеальные условия для подводного плавания, благодаря коралловому рифу, защищающему побережье (в том числе и от акул), а также и для других видов спорта. Коралловый риф обеспечивает хорошие условия для отдыха внутри лагун. Интересны для подводного плавания места около Флик-эн-Флак, Вол Рок в бухте Гранд-Бэй и около Ле Шаланд.
Виндсерфинг, парусный спорт, плавание под водой с маской, прогулки по морскому дну в глубоководном шлеме-батискафе, водные лыжи, водные мотоциклы, прыжки с парашютом, теннис, гольф, прогулки верхом на лошадях, а также охота с джипа на оленей и кабанов - всё это только часть того, что предлагается на острове.

Глубоководная рыбалка.
В прибрежных водах Маврикия в большом количестве водится промысловая рыба. Рыбалка начинается прямо сразу за защитным коралловым рифом. Особенно прославили местную рыбалку голубой марлин, тунец, рыба-молот и голубая акула. На острове считается, что рыбалка - это занятие для настоящих мужчин, т.к. не всем удаётся поймать знаменитого голубого марлина, который считается особенной рыбой, требующей сноровки, упорства и терпения. Сезон для рыбалки длится с ноября по апрель. К Вашим услугам предоставляется мощный катер с экипажем, а также спиннинги, лески-канаты, всевозможные насадки и наживки. Вечером улов, как правило, идёт Вам на ужин в ресторане. При желании можно заказать чучело пойманной рыбы.
Климатические особенности.
Благодаря своему географическому положению между тропиками и экватором, климат Маврикия благоприятен круглый год. Правда, зима и лето здесь отличаются от европейских. Лето длится с ноября по апрель, температура варьируется от 20°С до 28°С в горах и 25°С-33°С на побережье. Зимой (с мая по сентябрь) температура на побережье достигает 24°С. Правда, именно летом возможны настоящие ливни, которые особенно вероятны в период с декабря по март.

Северное побережье.
Именно здесь находятся бухты Тру-о-Бичес и Гранд-Бэ. Гранд-Бэ - более изысканный курорт на острове и является местом, где расположен знаменитый яхтклуб «Гранд-Бэ».
Погода: прекрасная в течение года.
Западное побережье. Это место знаменито благодаря глубоководной рыбалке на марлинов. Бухта Флик-эн-Флак гарантирует превосходный дайвинг.
Погода: хорошая в течение года.
Восточное побережье. Рядом находится очень маленький остров Иль-О-Серф, который является одним из самых прекрасных мест для отдыха. Этот тропический рай, расположенный в 10-минутном переезде на лодке от восточного побережья, предстанет перед Вами во всём своём многообразии Здесь Вы найдёте и тенистые деревья, и прекрасные пляжи, и рестораны, и замечательные условия для занятий водными видами спорта, а также всё, что необходимо для весёлого отдыха.
Погода: здесь лучше всего с мая по сентябрь, когда морской бриз поддерживает среднюю температуру воздуха.
Южное побережье. Здесь, на юге у мыса Блю-Бэй, Вы получите настоящее удовольствие от пляжа, моря и солнца. На этом побережье находятся два небольших городка Сулилас и Маэбург, а также аэропорт.
Погода: хорошая круглый год, но может быть ветрено в июне, июле и августе.

Подписаться на рассылку
Copyright © 2000-2006 ZET-TOURSИспользование текстов и фотографий с сайта допускается только
после письменного разрешения компании ЗЭТ-ТУР.
Главная  |  О компании  |  Для клиентов  |  Направления и маршруты  |  Спецпредложения  |  Мнения  |  Вопросы и ответы  |  Эксклюзив  |  Полезные советы  |  Новости

Rambler's Top100 Яндекс цитирования