НАПРАВЛЕНИЯ И МАРШРУТЫ

Мальдивы

   Отели    Подробнее об отдыхе    Экскурсии
 

Европа

Африка

Ближний Восток

Азия

Австралия

Латинская Америка

Экзотические острова

  Багамы

  Барбадос

  Бермуды

  Доминиканская республика

  Куба

  Маврикий

  Мальдивы

  Сейшелы

  Таити

  Шри-Ланка

  Ямайка

Путешествия по интересам

Деловые и инсентив туры

     Мальдивские острова расположены в Индийском океане в районе экватора и представляют собой маленькие, изолированные друг от друга островки по принципу «1 остров=1 курорт».      
     Современные Мальдивы – это 1190 островов, которые образуют 26 атоллов, их общая площадь составляет 90 000 кв.м. Слово «атолл» было образовано из слова «atholhu», заимствованном из мальдивского языка “дхивехи”. Только 199 островов заселены, ещё около 90 островов действуют только как туристические комплексы.
     Протяженность мальдивского архипелага составляет 820 км с севера на юг и 120 км с востока на запад в самой широкой его точке, ближайшие соседние страны - Индия и Шри Ланка
     Население страны составляет около 250 000 человек, из них в столице Мале в настоящее время проживает около 70 000 человек.
     Мальдивы с их белоснежными пляжами, пальмовыми рощами, бирюзовыми лагунами, прозрачной теплой водой и коралловыми рифами, изобилующими разнообразной морской флорой и фауной, продолжают, как и тысячи лет назад, зачаровывать путешественников. Эти острова – настоящее чудо природы. Их высота над уровнем моря не превышает 2-х метров.  Мальдивы образованы на поднявшихся из морских глубин вершинах возвышенностей, различные уровни которых состоят из живых и мертвых кораллов, которые отделяют сушу с неглубокими кристально чистыми лагунами от океана.
     Неотъемлемой частью Мальдив являются кокосовые пальмы, которые возвышаются над густыми кустарниками и разнообразными тропическими растениями, защищая побережье от разрушения. В целом экосистема этих островов отражает результат гармоничного сосуществования человека, как элемента этой системы, и различных представителей местной флоры и фауны. Именно по этой причине Мальдивы остаются земным раем для всех путешественников, которые побывали здесь хотя бы один раз, чтобы потом возвращаться сюда снова и снова… Многие туристы считают, что эти острова обладают некой аурой, поэтому отдых здесь всегда является незабываемым.
     История основания Мальдивских островов уходит в далекое прошлое. Исторические и археологические данные показывают, что острова заселены уже более 5 000 лет. По причине того, что Мальдивы всегда были расположены на важных торговых путях и местное население всегда было представлено выходцами из разных стран мира, происхождение настоящих местных жителей покрыто тайной. Согласно историческим сведениям, миграции и внешнему виду жителей большая часть населения Мальдивских островов - это представители арийской и дравидийской рас. 
     Официальным языком на острове считается «дхивехи», который принадлежит к индо-европейской группе. В этом языке чувствуется сильное влияние арабской письменности: слова пишутся справа налево. Также широко распространён английский язык, который используется в официальных документах. В туристическом сервисе используются и другие иностранные языки.
     За исключением короткого периода, Мальдивы всегда были независимым государством. В середине XVI века в течение 15 лет и 6 месяцев государство находилось под управлением Португалии. С 1887 по 1965 гг. Мальдивы были под протекторатом Британии, однако при этом Британская Империя не вмешивалась во внутренние дела государства. Полный суверенитет Мальдивы получили в 1965 г., а 11 ноября 1968 г. мальдивский султанат был преобразован в независимую Мальдивскую республику.
     Официальное религией государства является ислам.

ВИЗА
Бесплатная туристическая виза сроком на 30 дней оформляется по прибытии в аэропорт г. Мале. Срок действия паспорта должен быть не менее 45 дней с даты въезда в страну. Все туристы должны иметь обратный билет, ваучер на отель и минимальную сумму 25 долларов США на каждый день пребывания в стране. При вылете из страны взимается сбор 10 долларов США с человека.

ЗАПРЕЩЕНЫ К ВВОЗУ СПИРТНЫЕ НАПИТКИ В ЛЮБОМ КОЛИЧЕСТВЕ, ДАЖЕ КУПЛЕННЫЕ В МАГАЗИНАХ DUTY FREE.

КЛИМАТ
Климат Мальдивских островов стабилен в течение всего года и зависит от муссонов. Тем не менее, муссоны здесь мягкие и не так ярко выражены, как в соседних странах, т.к. острова расположены в районе экватора. Юго-западный муссон, господствующий с мая по октябрь, приносит с собой небольшие дожди и ветер. Северо-восточный муссон с ноября по апрель - это сухой сезон со слабым ветром. Максимальная среднегодовая температура – 30.4 С и минимальная 25.4 С. Годовой уровень осадков – 1600 мм (1992 г.), всего в году 2700 солнечных часов.
Туристам рекомендуется одежда из легкого хлопка. При посещении островов, населенных местными жителями, желательно быть одетым в одежду, которая не будет оскорблением для религиозных верований мусульман. Нудизм на мальдивских островах запрещён.

ВАЛЮТА
Местная денежная единица - «руфия». Хождение имеют банкноты достоинством 2, 5, 10, 20, 50, 100 руфий. Денежные единицы многих других стран можно обменять в банках и обменных пунктах отелей и магазинов. Самой распространенной иностранной валютой является американский доллар.
В отелях к оплате принимаются наличные, а также дорожные чеки и кредитные карты «American Express”, “Visa”, “Master card”, “diners Club”, “JCB” и “Euro Card”.

ТРАНСПОРТ
Почти все туристы, посещающие острова, прилетают сюда на самолетах.
Международный аэропорт Мале расположен на острове Хулуле, на расстоянии 1 км или 10 мин езды на национальной лодке «дхони» от острова Мале, где находится столица Мальдивских островов.
На островах нет регулярного транспортного сообщения. Авиакомпания “Air Maldives” совершает регулярные авиаперелеты к дальним островам, расположенным на соседних атоллах.
Отели обеспечивают туристов трансфером на национальных лодках дхони, скоростных лодках, вертолётах или водных аэропланах, которые доставляют туристов в самые удаленные уголки страны.
Отдыхая на одном из островов, Вы всегда сможете арендовать дхони (скорость 8 миль в час) или скоростную лодку.

Подписаться на рассылку
Copyright © 2000-2006 ZET-TOURSИспользование текстов и фотографий с сайта допускается только
после письменного разрешения компании ЗЭТ-ТУР.
Главная  |  О компании  |  Для клиентов  |  Направления и маршруты  |  Спецпредложения  |  Мнения  |  Вопросы и ответы  |  Эксклюзив  |  Полезные советы  |  Новости

Rambler's Top100 Яндекс цитирования