НАПРАВЛЕНИЯ И МАРШРУТЫ

Экзотические острова > Сейшелы


   Отели    Виллы
 

Багамы

Барбадос

Бермуды

Доминиканская республика

Куба

Маврикий

Мальдивы

Сейшелы

  Ла Диг

  Маэ

  Прале

  Птичий остров

  Силуэт

  Фрегат

Таити

Шри-Ланка

Ямайка

Архипелаг сейшельских островов расположен в западной части Индийского океана. Его общая площадь составляет 1.3 миллиона кв.км., из них на сушу приходится только 455 кв. км. Каждый из этих островов по-своему уникален и отличается неповторимой флорой и фауной. Главным островом архипелага является Маэ, который находится на расстоянии 1800 км к востоку от побережья Кении и в 950 км к северо-востоку от Мадагаскара.

В состав Сейшел входят 115 островов, 100 из которых имеют название. 75 островов, расположенных на юге и юго-востоке архипелага, являются коралловыми. Высота этих островов не превышает нескольких метров над уровнем моря. 40 островов имеют гранитное происхождение и расположены в радиусе 50 км от главного гранитного острова Маэ. Самая высокая точка архипелага - Сейшельский Мон - находится на острове Маэ, её высота достигает 907 м. Первые упоминания об островах встречаются в арабских морских картах IX в., на которых они были отмечены как "высокие острова". Затем эти острова появились на больших арабских картах "Zarin" ("Сестры"). Первым европейцем, ступившим на сейшельскую землю, был англичанин Джон Джордан. Это случилось в 1609 г. В 1744 г. француз Лазаре Пико, возвращаясь с острова Маврикий, посетил Сейшелы и назвал самый крупный остров Сейшельского архипелага в честь губернатора Маврикия - Маэ. В 1756 г. ирландский капитан Корнелий Морфей заявил официальные права на о. Маэ и 7 других островов к востоку от него от имени французского короля Людовика XV. Но своим современным названием эти красивые экзотические острова обязаны министру финансов Людовика XV - Жану Морэ де Сешель.

Впоследствии острова попеременно переходили во владения то Британской империи, то Франции, то снова становились независимыми. В результате в 1903 г. Сейшелы стали Британской колонией, имеющей самоуправление. Новый губернатор воздвиг в столице башню с часами, которая является точной копией лондонской башни на железнодорожной станции "Виктория". Сейшелы отличаются богатой растительностью, которая поражает своим великолепием в течение всего года. Пожалуй, только несколько мест на планете могут сравниться с этими островами своим великолепием, сверкающим под солнцем лазурным морем, разнообразной и в большинстве своём редкой флорой и фауной. Местные тропические заросли часто являются настоящими джунглями, куда желательно не заходить без проводника. Некоторые маршруты труднопроходимые и подходят только для тренированных туристов. Необходимо заранее побеспокоиться о соответствующей обуви и головном уборе, а также взять с собой питьевую воду и еду. Самым знаменитым является маршрут для пеших туристов по Национальному Парку Валле де Мэ на острове Прале (подробнее см. соответствующий раздел о. Прале).

Климат на Сейшелах в течение всего года теплый и влажный и определяется муссонами. Юго-восточный муссон, который длится с мая по сентябрь, приносит с собой освежающую прохладу и низкую влажность. Северо-западный муссон (с ноября по февраль) приносит с собой тропические дожди, которые особенно вероятны в декабре и январе. В это время на Сейшелах увеличивается влажность и море местами штормит. Период между муссонами в апреле и октябре очень жаркий с небольшим ветром и спокойным морем. Тем не менее, в отличие от своих соседей, Сейшелы находятся вне зоны циклонов, поэтому среднегодовая температура воздуха составляет 29 °С. Здешняя почва очень мягкая и постоянно размывается водой, в результате чего обнажаются голые гранитные скалы, ставшие уже давно излюбленным объектом для фотографов всего мира.

Для любителей подводного плавания больше всего подходят март, апрель, май, сентябрь, октябрь и ноябрь. В это время море очень спокойное, что создаёт прекрасные условия видимости под водой. Учитывая тот факт, что рыбалка с использованием гарпуна на островах запрещена, местная рыба почти ручная, что доставляет дополнительное удовольствие для аквалангистов. На Сейшелах есть школы подводного плавания, которые входят в Ассоциацию Профессиональных Подводников, где работают инструкторы мирового уровня. Для любителей птиц лучше всего посетить Сейшелы с мая по сентябрь - это период гнездования живущих на Птичьем острове знаменитых морских птиц - чёрных крачек.


Сейшелы также предоставляют богатые возможности для яхтсменов и просто любителей круизов под парусом. Здесь можно арендовать яхту как с профессиональной командой, так и без неё. Такие прогулки можно объединить с рыбалкой, которая считается одной из лучших в мире.

На островах используются 3 языка: креольский, французский и английский. Местная денежная единица - "сейшельская рупия". Хождение имеют банкноты достоинством 10, 25, 50, 100 рупий, а также монеты достоинством 5, 10, 25 центов и 1, 5 рупий. Примерный курс рупии к доллару США составляет 5.5. Банки открыты ежедневно с 8:30 до 14:00, в субботу с 8:30 до 11:00. Однако следует обращать внимание на время работы каждого отдельного пункта обмены валюты или банка, т.к. оно может меняться.

Для въезда в страну не требуется виза, необходимы только действующий паспорт, подтверждение из отеля и обратный билет.

Подписаться на рассылку
Copyright © 2000-2006 ZET-TOURSИспользование текстов и фотографий с сайта допускается только
после письменного разрешения компании ЗЭТ-ТУР.
Главная  |  О компании  |  Для клиентов  |  Направления и маршруты  |  Спецпредложения  |  Мнения  |  Вопросы и ответы  |  Эксклюзив  |  Полезные советы  |  Новости

Rambler's Top100 Яндекс цитирования