НАПРАВЛЕНИЯ И МАРШРУТЫ  > Греция

Парос > Антипарос

 

Напротив о. Парос расположен небольшой островок Антипарос, куда можно добраться из порта Пунты за 5-10 минут. Местные жители говорят, что, если открыть дверь часовни в Пунте, то можно оказаться уже на Антипаросе. Конечно, это небольшое преувеличение, но в нём есть и доля истины. Существует древняя романтическая традиция поездки на этот маленький островок. Нужно широко открыть дверь часовни - это служит особым знаком для лодочников Антипароса, чтобы приехать за Вами в Пунту и перевезти на свой остров.

В древние времена Антипарос назывался "Олиарос". Современное название происходит от финикийцев, приплывших на этот остров в XIII в. из Сидонии (современный г. Сидон в южном Ливане).

На Антипаросе есть всего одна деревня с одноимённым названием, где живёт всего 650 жителей. Её также называют Кастро, т.к. рядом находятся развалины средневекового замка, построенного в 1440 г. семьёй венецианца Лорентано. Впоследствии замок перешёл в руки Доменико Пизани, затем снова стал собственностью Лорентано, пока не попал в 1537 г. в руки пирата Барбароссы. Интересен тот факт, что с 1770 по 1774 гг. остров находился под властью российской армии, как и сам Парос.

Остров знаменит своей пещерой, известной также под названием "убежище". Она расположена на холме Агиос Янис на юго-востоке Антипароса. Сюда можно попасть либо на лодке из деревни, либо прямо из Парикии, а также на ослах после прибытия на остров. Пещера была известна ещё в античные времена. Особенно поражает её огромный вход, украшенный сталактитами и сталагмитами. Вплоть до XIX в. сохранялась надпись о том, что некие Менандер, Менекратес, Аристеас, Диогенес, Онисимус и др. прятались в этой пещере от гнева Александра Македонского, обвинившего их в покушении на его жизнь. Теперь эта запись отсутствует.

Вход в пещеру также является местом нахождения старой церкви

Св. Иоанна. Внутри пещера пестрит различными надписями, оставленными побывавшими здесь коронованными особами и просто путешественниками. В числе их - король Греции, а также французский посол в Константинополе - маркиз Нуантель, который посетил пещеру вместе со знаменитым пиратом Даниэлем - рыцарем мальтийского ордена. Маркиз и пират встретили здесь новый 1673 год, сделав алтарь из одного из сталагмитов и справив торжественную мистическую мессу.

Во времена присутствия на острове русской армии многие сталактиты были отрезаны и отправлены в музеи Санкт Петербурга.

Подписаться на рассылку
Copyright © 2000-2006 ZET-TOURSИспользование текстов и фотографий с сайта допускается только
после письменного разрешения компании ЗЭТ-ТУР.
Главная  |  О компании  |  Для клиентов  |  Направления и маршруты  |  Спецпредложения  |  Мнения  |  Вопросы и ответы  |  Эксклюзив  |  Полезные советы  |  Новости

Rambler's Top100 Яндекс цитирования