НАПРАВЛЕНИЯ И МАРШРУТЫ  > Греция

Парос > Церкви и монастыри

 

Экатодапильяни
По преданию, мать византийского императора Константина вынуждена была сделать остановку на о. Парос по пути в Святую землю в поисках Святого Креста. Корабль застигла буря, и он благополучно причалил к берегу этого острова. Елена зашла помолиться в небольшую часовню в порту. Здесь она дала обет построить на этом месте самый красивый собор в мире, если цель её путешествия будет достигнута и она найдёт Святой Крест.

Елена исполнила своё обещание, и на месте часовни вскоре был построен красивый собор, с которым связано много легенд и сказаний. Никто точно не знает, было ли начато строительство ещё при жизни Елены, либо её обет начал выполнять её сын Константин. Считается, что архитектором этого собора был ученик знаменитого мастера, построившего Св. Софию в Константинополе. По преданию, когда строительство собора на о. Парос было закончено, его посетил мастер из Константинополя. Вид собора настолько поразил учителя, что он решил сбросить своего ученика с высокого парапета под куполом, но ученик успел схватиться за своего учителя, и они вместе погибли.

Этот величественный храм в честь торжества христианства освещал его многовековую историю более 1600 лет. Несмотря на многочисленные перестройки, и сегодня собор не перестаёт удивлять своим величием. Он находится в Парикии, чуть в стороне от её порта.

Название "экатодапильяни" или "сто дверей" связано с XVII в., когда греки решили придать храму ещё более величия и повторили название другого древнего храма ста дверей в Фивах (Египет). Существует ещё одно предание о том, что, когда найдут последнюю, 100-ю дверь в соборе, то наступит конец света.

Сегодня Экатодапильяни представляет собой большой монастырь, окружённый высокой стеной. Обратите внимание на сосны около левой стены (от входа на территорию монастыря). Они растут в наклонном положении, как-будто протянув свои кроны к святыне рядом с ними. Внутри монастыря находится сама церковь, кельи монахов, музей и подсобные помещения. Во дворе похоронено 5 представителей благородных паросских семей, а также герой революции 1821 г. Манто Маврогенис.

Церковь представляет собой собор, построенный на месте более древней базилики IV в., остатки которой Вы сможете увидеть под прозрачным стеклом в полу.

Обратите внимание на древний алтарь, внутри которого находятся самые редкие экземпляры убранства древнего христианского храма. Конечно, всё это можно видеть только через открытые Златые врата, т.к. собор является действующим, поэтому доступ публики в алтарь запрещён. Вдали в алтаре расположен амфитеатр, состоящий из 8 полукруглых скамеек. Наверху располагается мраморное кресло епископа, а внизу - жертвенник. Такой же алтарь находится в часовне Св. Николая, расположенной севернее основного алтаря.

Чуть ближе к Златым вратам Вы увидите стол "тайной вечери", который находится под мраморным куполом ("цибориум"), поддерживаемым четырьмя мраморными колоннами коринфского стиля.

Удивительна и филигранна работа старых мастеров - резчиков по мрамору, который является одним из самых сложных камней для обработки. Всё здесь осталось в неприкосновенности, как было многие века назад. Во всём мире осталось всего несколько сохранившихся древних цибориев, один из которых находится в Экатодапильяни, но только здесь Вы можете увидеть его в своей первозданной красоте - таким, каким его задумали древние христиане.

Не менее уникален единственный сохранившийся в христианском мире баптистерий, внутри которого расположена купель в виде мраморного креста. Баптистерий представляет собой древнюю базилику, которая является частью храма Экатодапильяни. Купель находится на том месте, где ранее располагался древний алтарь. Именно сюда входил неофит, который, после определённых ритуалов, должен был войти в купель, будучи грешником, а выйти - уже очистившимся от грехов праведником, которому с этого момента открывался доступ в основной храм.

Подписаться на рассылку
Copyright © 2000-2006 ZET-TOURSИспользование текстов и фотографий с сайта допускается только
после письменного разрешения компании ЗЭТ-ТУР.
Главная  |  О компании  |  Для клиентов  |  Направления и маршруты  |  Спецпредложения  |  Мнения  |  Вопросы и ответы  |  Эксклюзив  |  Полезные советы  |  Новости

Rambler's Top100 Яндекс цитирования