НАПРАВЛЕНИЯ И МАРШРУТЫ  > Индонезия

Индонезия > Бали


   Отели    Курорты и пляжи    Экскурсии
 
Бали

Этот удивительный и красивый остров входит в состав Республики Индонезия - страны 13.677 островов. Индонезия является самым большим исламским государством в мире, но её историческое соприкосновение с культурой стран Индийского океана и Юго-Восточной Азии внесло свои коррективы в традиции и обычаи населения этих многочисленных островов. Поэтому неудивительно, что на острове Бали сегодня 90% населения исповедуют индуизм, который оказывает непосредственное влияние на повседневную жизнь людей и их обычаи.

Основу этой религии составляет вера в Абсолют и его многочисленные проявления в лице различных божеств, а также гуманное отношение ко всему живому, включая не только людей, но и растения и животных. Причиной этого является представление о том, что человек является микрокосмом, поэтому его ждёт реинкарнация, после чего он может вернуться на землю либо снова человеком, либо растением, либо животным.

Срубив дерево, можно тем самым разрушить живую душу, которая, возможно, была душой предка или собиралась стать душой потомка. Поэтому вся жизнь балийца проходит в сознании прочной связи с космосом и со всеми его проявлениями, что создаёт прочную гармонию в отношениях между людьми и окружающим их миром.

Каждая деревня имеет несколько храмов, построенных в честь того или иного божества, доброго или злого. Ежедневно жители приносят им различные дары в виде фруктов или цветов, чтобы смягчить божественный гнев или попросить о помощи в различных начинаниях. Часто всё это превращается в красочные процессии верующих, которые сопровождают все храмовые праздники, что производит особенное впечатление на туристов, приезжающих отдохнуть на этот благодатный остров, который недаром называют «островом богов» и «островом тысячи храмов». При этом все церемонии, ритуалы, шествия и праздники, которые Вы здесь увидите, организовываются не с целью привлечения туристов. Это естественное течение местной жизни, соблюдение многовековых традиций, тщательно охраняемых и передаваемых из поколения в поколение.

В северной части Бали расположена цепь вулканических гор, изрезанных глубокими ущельями и реками. Высота самой высокой горы Агунг («большая гора»), которая также является действующим вулканом, составляет 3142 м. Совершая поездку вглубь острова, Вы можете увидеть красивые фруктовые сады и многочисленные рисовые поля, которые причудливо разрезают возвышенности и долины, сверкая водной гладью и яркими зелёными или жёлто-коричневыми тонами.

Первые упоминания о Бали относятся к записям индийских и китайских мореплавателей, которые прибыли сюда в поисках пряностей и драгоценных камней. В V в. большая волна миграции из Юго-Восточной Азии привела к распространению буддизма на местных островах, что также отразилось и на характере верований балийцев. Тем не менее, только индуизм закрепился здесь в качестве основной религии. В 1597 г., когда здесь высадились первые европейцы из Голландии, на острове появились и первые христиане, но они не смогли прочно закрепиться на Бали и сегодня их потомки входят в число религиозных меньшинств острова, к которым также относятся исповедующие буддизм и ислам.

Бали находится на расстоянии 2-х км на восток от острова Ява, где расположена столица Индонезии - Джакарта. Протяжённость Бали с востока на запад составляет 150 км, с севера на юг – 80 км. Общая площадь острова составляет 5561 кв. км. Административным центром является г. Денпасар. Население острова - 2,9 млн. чел.

Государственный язык - индонезийский («бахаза индонезия»), близкий к малайском языку. Кроме того, жители о. Бали говорят также и на собственном, балийском языке. В туризме широко используется английский язык.

Денежная единица Индонезии – «индонезийская рупия». Хождение имеют монеты достоинством 25, 50,100 рупий и банкноты достоинством 100, 500, 5 000 и 10 000 рупий. Курс к доллару США составляет примерно 7 000 рупий. Банки открыты с понедельника по пятницу с 8:30 до 14:30. В субботу с 8:30 до обеда. Пункты обмена валют работают ежедневно до 18:00 и позже. Неистраченные рупии можно также обменять в обменном пункте в аэропорту г. Денпасар, но только при наличии чеков, удостоверяющих их покупку. Кредитные карты принимаются в кассах крупных авиакомпаний, крупных ресторанах, отелях и магазинах.

Виза оформляется в посольстве Индонезии в Москве (в течение одной недели). Для этого необходимо иметь заграничный паспорт, срок действия которого истекает не ранее, чем через 6 месяцев с даты въезда в страну, хотя бывают и исключения.

Климат на острове жаркий и влажный в течение круглого года, средняя температура воздуха составляет 27 °С в курортной зоне и 23 °С - на возвышенностях. Сезон дождей продолжается с ноября по апрель, поэтому лучше всего отдыхать здесь в период с мая по октябрь, август считается высоким сезоном. Но зимой есть и свои прелести, т.к., благодаря дождям, оживает вся растительность, включая цветы и изумрудные поля. Днём постоянно светит солнце, а дождь обычно идёт по вечерам и в ночное время.

Бали является экологически чистым островом, но воду из крана пить не рекомендуется. Поэтому в большинстве отелей, как правило, в номерах стоят графины с чистой питьевой водой.

На пляжах и на основных туристических курортах есть много магазинов и торговых улиц, открытых до позднего вечера. В Денпасаре есть несколько современных супермаркетов, открытых с 9:00 до 20:00, в воскресенье с 9:00 до обеда. В маленьких курортных магазинчиках принято торговаться, т.к. торг считается уместным занятием при покупке товара. Вы смело можете запросить цену в два раза ниже от предложенной продавцом.

Распространённым средством передвижения на острове является такси, их можно найти на территории отеля или рядом с ним. Также, как и в магазинах, с водителем такси принято торговаться. Стоимость проезда от Нуса Дуа или Санура до Депсанара составляет примерно 15 000 – 20 000 рупий. При этом не забывайте, что у водителей такси редко бывает сдача.

Местный общественный транспорт представлен в виде автобусов «бемо». На острове нет специальных автобусных остановок, поэтому Вы можете остановить автобус в нужном для Вас месте.

Остров предлагает разнообразную экскурсионную программу. Вы можете посетить многочисленные храмовые комплексы, поучаствовать в праздничной процессии, увидеть местные танцы, ставшие неотъемлемой частью религиозных обрядов, познакомиться с дельфинами в естественной среде их обитания и увидеть много-многое другое. На Бали также есть прекрасный аква-парк, часть которого занимает оздоровительный центр с четырьмя массажными павильонами. Балийский массаж известен во всём мире, но его особый эффект Вы сможете ощутить только на фоне балийской природы.

Бали по праву считается одним из самых красивых островов в малайском архипелаге не только благодаря прекрасному ландшафту, но и изумительному по красоте подводному миру, богатому экзотической флорой, фауной и затонувшими кораблями. Поэтому подводное плавание в акватории этого острова не только интересно, но и необычно, т.к. здесь Вас ждёт много неожиданного.

В северо-восточной части острова расположен район Туламбен, где на глубине от 3-х до 29 м находятся остатки корабля «Свобода», разломанного на 2 части. Подводный мир рядом с этим кораблём поражает своим великолепием. Внутри корабля нашли приют огромное количество экзотических видов рыб, корпус корабля покрыт живыми существами и мягкими кораллами.

Маленький остров Менджанган расположен на северо-востоке Бали недалеко от Национального парка. До острова можно добраться на небольших лодках за 30 мин. Подводный мир вокруг этого острова поражает ныряльщиков прекрасными коралловыми рифами с бесконечным количеством разнообразных рыб. Особенно интересна рыба-попугай. Течение рядом с этим островом очень слабое, вода прозрачная и чистая, что обеспечивает прекрасную видимость.

На северо-восточном побережье острова расположен Центр подводного плавания Амед. Именно в этом районе можно увидеть самые красивые твёрдые и мягкие кораллы.

Рядом с восточным побережьем Канди Даса находятся небольшие острова Гили Тепеконг, Гили Виаха и Гили Минпанг, поражающие прекрасным ландшафтом, подводными каньонами и разнообразием экзотических рыб. Часто с этих островов наблюдают акул. Подводное плавание в этом районе требует особого мастерства, т.к. здесь бывает очень сильное течение с большими волнами.

В 14 морских милях от юго-восточного побережья расположены острова Нуса Пенида и Нуса Лембонган, подводный мир которых производит особенно сильное впечатление. Рядом с этими островами можно обнаружить черепах, акул, ракообразных, а также фантастические раковины и водоросли. Для подводного плавания в этом районе также необходимо большое мастерство, т.к. местное течение бывает очень коварным.

На территории Бали расположено несколько специализированных школ подводного плавания, оснащённых в соответствии со всеми международными стандартами, где работают квалифицированные инструкторы, которые обучают новичков и помогают опытным ныряльщикам. Можно также получить международный сертификат PADI, пройдя специализированный курс обучения.

Подписаться на рассылку
Copyright © 2000-2006 ZET-TOURSИспользование текстов и фотографий с сайта допускается только
после письменного разрешения компании ЗЭТ-ТУР.
Главная  |  О компании  |  Для клиентов  |  Направления и маршруты  |  Спецпредложения  |  Мнения  |  Вопросы и ответы  |  Эксклюзив  |  Полезные советы  |  Новости

Rambler's Top100 Яндекс цитирования