НАПРАВЛЕНИЯ И МАРШРУТЫ  > Греция

Греция > Крит


   Отели    Апартаменты    Виллы    Кухня
   Минойская культура    Экскурсии    Церкви и монастыри
 

Афины

Закинф

Итака

Кефаллония

Корфу

Кос

Крит

  Аг. Николаос

  Бали

  Георгиуполис

  Ираклион

  Истро

  Малья

  Панормо

  Ретимно

  Ситья

  Ханья

  Херсониссос

  Элунда

Лесбос

Лефкада

Лутраки

Миконос

Парос

Патмос

Пелопоннес

Родос

Санторини

Самос

Спецес

Халкидики

Хиос

Меганиси

     Остров богов и сильных духом людей... Остров, где история и реальность переплетаются самым неожиданным образом, где традиции и обычаи хранят истоки нескольких культур и цивилизаций... Это земля, где Вы можете встретить и высокие горные хребты, и непроходимые ущелья, и плодородные долины, спускающиеся к прекрасным песчаным пляжам, и даже уникальную для Европы пальмовую рощу...
     Остров Крит находится в центре Средиземного моря и является самым большим греческим островом. Его общая площадь составляет 8 336 кв. км, протяжённость береговой линии - 1046 км, протяжённость с запада на восток - 260 км, с севера на юг - 60 км, а в заливе Мирабелло, самой узкой части острова, ширина Крита составляет 12 км. 
     Сегодня на Крите проживает более 550 000 чел, из них в префектуре Ираклиона - около 250 000 чел., в префектуре Ханьи - около 80 000 чел., в префектуре Ретимно - около 50 000 чел. и в префектуре Аг.Николаоса - более 70 000 чел.
     Крит представляет собой уникальное сочетание красивых песчаных пляжей, горных массивов с живописными деревушками, укрывшимися от мира за высокими горными хребтами на плодородных долинах, горных источников, рек и ущелий. Здесь Вы можете встретить много старинных венецианских домов, построенных в далёкую ушедшую от нас эпоху, монастыри, хранящие тайны прошлого, а также множество мелких живописных островков с девственными пляжами и многое-многое другое... 
     Первая европейская цивилизация родилась на Крите, и память о ней жива в архитектуре минойских дворцов, уникальных по красоте и совершенству скульптурах и фресках того времени, в традициях народного искусства, танцах и песнях критян. Во времена расцвета минойской культуры на Крите существовало около 100 городов, являвшихся важными центрами торговой и общественной жизни острова. К сожалению, большинство из них постоянно разрушалось из-за землетрясений и других природных катаклизмов, но города снова возрождались и становились более прекрасными, чем прежде. В Золотой Век (1700-1450 гг. до н.э.) минойской цивилизации искусство фресковой живописи и скульптуры достигло небывалого совершенства, которое продолжает поражать нас и сегодня.
     Крит также является родиной многочисленных мифов и легенд, знакомых нам ещё с детства. К слову сказать, все эти мистические истории, которые часто считают продуктом примитивного ума, полного различных предрассудков, свидетельствуют об обратном. Эти мифы, как правило, служили основным источником идей, помогали в понимании мира и основных его законов, закладывали начало в понимании смысла всего божественного и природы существования человека. 
    В соответствии с мифологической традицией, Крит всегда рассматривался как место рождения царя богов и людей - Зевса, которого также в связи с этим называли "Кретагенес" (рождённый Критом). По легенде, Зевс родился в пещере Диктэон и был вскормлен молоком козы Амалфи в пещере Идэон, где матери Зевса - Гее пришлось укрывать своего сына. Рог Амалфии, которую считают прародительницей горных козлов агрими (кри-кри), стал символом достатка и плодородия, получившим впоследствии название рога изобилия, а сама Амалфия, по преданию, была превращена в созвездие Козерога. Сегодня Вы можете увидеть агрими в городских парках г. Ханья и г. Ретимно. Популяция агрими находится под охраной государства и обитает на о. Св. Теодора (западное побережье Крита).
     Уникальным явлением в истории Крита стало появление в 1453 г. знаменитой критской школы иконописи, которая возродила иконописные византийские традиции после падения Константинополя. Оформление этой школы характеризует период с 1453 по 1526 гг.. С 1527 г. начинается расцвет этого искусства, давший миру таких известных живописцев, как Михаил Дамаскинос, Теофанис, Эммануил Джане и Доменикос Теотокопулос, прославившийся в Европе под псевдонимом Эль Греко. Сегодня на Крите сохранилась только одна работа великого мастера (находится в Историческом музее Ираклиона), остальные украшают лучшие европейские музеи. Также на Крите Вы можете увидеть шесть работ Михаила Дамаскиноса, которые находятся в церкви монастыря Св. Катерины синайской, в настоящее время здесь размещается церковный музей. Пять подписанных работ этого иконописца, а также лучшие произведения Эммануила Джане сохранились в церквях города Керкира (подробнее см. раздел "Корфу" - "Прогулки по столице").
     Критский климат сухой и мягкий, считается одним из самых здоровых в Европе, т.к. даже в самое жаркое время года уровень влажности остаётся минимальным, что позволяет рекомендовать этот остров для отдыха не только желающим приятно провести время, но и тем, кто склонен к астме. Температура воздуха в апреле достигает 20-22С, в мае-июне - 24-26С, июле-августе 28-38С, сентябре - 26-30С, октябре - 24-28С. При этом море до конца октября остаётся тёплым.
     В целом на Крите Вы можете найти для себя всё, о чём мечтали, сидя дома в уютном кресле и размышляя о некой стране Греции, где, как говорят, всё есть. К слову сказать, именно здесь Вы можете встретить приверженцев абсолютно разных видов отдыха. Для тех, кто любит спокойный отдых в окружении буйной растительности и предпочитает старинные венецианские города с их узкими улочками и особняками, недорогие рыбные таверны, - неповторимая Ханья и близлежащие курортные деревушки Аг. Марина, Платаньяс, Герани с их песчаными пляжами и уютными отелями, которые находятся на западном побережье острова. Отдых в этой части острова значительно дешевле, чем в Ираклионе и Аг. Николаосе, а моральная и эмоциональная атмосфера создаёт впечатление того, что Вы отдыхаете у друзей на даче. 
     Для молодёжи идеально подходит Ретимно, где находится Критский университет и в летнее время отдыхает большое количество студентов. В отличие от Ираклиона, ставшего новой административной столицей Крита сравнительно недавно, Ретимно представляет собой сочетание старинного венецианского города и современной инфраструктуры. Здесь также начинается красивый широкий песчаный пляж, который тянется на несколько километров до Георгиуполиса. Рядом с ним расположено единственное на острове пресноводное озеро Курнас. 
     Для любителей традиционного отдыха, дискотек и развлечений - Ираклион (столица Крита), где к Вашим услугам отели на любой вкус и для всех возрастов. Правда, не везде Вас ждут песчаные пляжи, но мы постарались отобрать для Вас только те отели, которые расположены на красивых берегах Мальи, Аммудары и Аниссароса с мелким золотистым песком. А для Ваших детей идеально подойдут отели системы Aldemar с водными горками и отель-клуб "всё включено" Apollonia Beach.
     Для тех, кто предпочитает фешенебельные отели, дорогие магазины и модные рестораны - Агиос Николаос,   расположенный в восточной части острова и представляющий собой некое критское "Монте-Карло". Правда, и здесь мы предлагаем Вам не только лучший отель Греции Elounda Beach, но и удобное сочетание стильного и выгодного отдыха в красивом комплексе-апартаментах Candia Park Village и недорогих отелях и апартаментах Аг. Николаоса, Истро и Ситии.
     Для желающих отдохнуть совсем вдали от курортов и наедине с природой, а также в атмосфере семейного гостеприимства и неторопливых бесед на закате солнца, предлагаем южные скалистые берега острова с приятными деревушками Плакияс, Матала, Иерапетра, где также находятся пляжи для нудистов и нудистские отели. 
     Для Вас и Ваших детей на острове есть 5 аква-парков: три из них находятся в районе Херсониссоса (Восточный Крит) - "Aqua Splash", "Water City", "Star Beach"; один расположен в районе Ханьи (Западный Крит) - "Limnoupolis" и один находится в Иерапетре (южное побережье острова) на территории отеля "Petra Mare".
     Нельзя не отметить ещё одну особенность этого острова - его кулинарные традиции. По данным Всемирной организации здравоохранения, на Крите практически отсутствуют сердечно-сосудистые заболевания. Причиной этого, как установили врачи, является высокий уровень потребления в пищу натурального оливкового масла высокого качества. 
     Также на острове произрастает большое количество различных трав и растений (2000 видов!), 160 из них являются типично критскими и не встречаются больше нигде в мире. Особенно следует отметить салат из диких горных трав - хорта. Как правило, он готовится из различных растений, сбор которых осуществляется в определённое время. Хорта не только вкусна, но и полезна. Этот салат врачи рекомендуют для профилактики моче-каменных болезней. Не менее знаменит также и критский горный чай "цай то вуно", в состав которого входят травы диктамос, маллотира и майоран. Лечебные свойства этого чая известны многим поколениям критян, и каждая семья имеет свой рецепт приготовления этого напитка.
     Более подробную информацию о критских достопримечательностях Вы можете найти в тематических разделах по городам острова. Для тех, кто предпочитает самостоятельное знакомство с островом, составлены маршруты для самостоятельных путешественников.

Подписаться на рассылку
Copyright © 2000-2006 ZET-TOURSИспользование текстов и фотографий с сайта допускается только
после письменного разрешения компании ЗЭТ-ТУР.
Главная  |  О компании  |  Для клиентов  |  Направления и маршруты  |  Спецпредложения  |  Мнения  |  Вопросы и ответы  |  Эксклюзив  |  Полезные советы  |  Новости

Rambler's Top100 Яндекс цитирования