НАПРАВЛЕНИЯ И МАРШРУТЫ  > Греция

Греция > Церкви и монастыри

 

Афины

Закинф

Итака

Кефаллония

Корфу

Кос

Крит

Лесбос

Лефкада

Лутраки

Миконос

Парос

Патмос

Пелопоннес

Родос

Санторини

Самос

Спецес

Халкидики

Хиос

Меганиси

Греция представляет собой настоящую кладезь православной культуры. Здесь сохранились одни из первых в мире христианских монастырей, недаром само слово «монах» имеет греческое происхождение. Оно означает «один». В IV в. Василий Великий, познакомившийся с образом жизни аскетов Сирии и Палестины, установил основные правила греческого монашества. И главным из них является возвращение к природе человека, а не умаление и уничижение её.

Первые отшельники появились в Греции в районе современной Метеоры и на Афоне. Впоследствии здесь было построено много монастырей. К сожалению, только Метеора доступна женщинам для посещения. Афон является отдельным православным государством, посещение которого разрешено только мужчинам. Для этого необходимо получить специальное разрешение и отдельную визу, при этом количество дней для такой паломнической поездки определяется монастырём, который согласится принять гостей в то или иное время. Такое посещение ни в коей мере не является экскурсией (как, например, Метеора), поэтому необходимо иметь серьёзные мотивы для того, чтобы провести на святом Афоне несколько дней вдали от современного мира и следуя распорядку, учреждённому в монастыре.

В Греции много чудотворных икон, каждая из которых прославилась различными чудесами. Большинство из них собрано на Афоне, но есть они и в других греческих монастырях как на территории континентальной Греции, так и на островах. Тем не менее, исцеление и помощь даются по вере, поэтому ехать сюда нужно с особым настроем и благодатью в сердце. Также не забывайте, что в монастырях на территории России и Украины, сохранённых для потомков, собрано не меньше святых реликвий и чудотворных образов.

На территории Греции находится несколько паломнических мест, куда приезжают христиане со всего мира. Помимо упомянутых выше, здесь находятся:

Места, связанные с Апостолом Павлом: Афины (первое обращение с холма Ареопага), Коринф, Салоники (храм 12 апостолов, собор Димитрия Солунского).
Корфу: кафедральный собор Св. Спиридона (рака с мощами)
Патра: собор Св. Андрея Первозванного (реликварий с мощами)
Патмос: пещера Апокалипсиса и монастырь Иоанна Богослова
Парос: Экатодапильяни (церковь, построенная по обету Св. Елены)

Более подробную информацию Вы можете получить в нашем офисе.

Подписаться на рассылку
Copyright © 2000-2006 ZET-TOURSИспользование текстов и фотографий с сайта допускается только
после письменного разрешения компании ЗЭТ-ТУР.
Главная  |  О компании  |  Для клиентов  |  Направления и маршруты  |  Спецпредложения  |  Мнения  |  Вопросы и ответы  |  Эксклюзив  |  Полезные советы  |  Новости

Rambler's Top100 Яндекс цитирования