НАПРАВЛЕНИЯ И МАРШРУТЫ  > Греция

Греция > Индивидуальные маршруты

 

Афины

Закинф

Итака

Кефаллония

Корфу

Кос

Крит

Лесбос

Лефкада

Лутраки

Миконос

Парос

Патмос

Пелопоннес

Родос

Санторини

Самос

Спецес

Халкидики

Хиос

Меганиси

Греция является очень удобной страной для индивидуальных путешествий. Особое гостеприимство местных жителей, разнообразие природного ландшафта, обилие памятников культуры, хорошие дороги, удобные средства морского транспорта, недорогие таверны с домашней едой, романтические пейзажи, - всё это не может не привлекать любителей самостоятельного отдыха вдали от групп и запланированных экскурсий.

Каждый регион Греции по-своему разнообразен и предлагает свои возможности для отдыха. Основываясь на собственном опыте, мы рекомендуем начинать знакомство с Грецией, выбирая один из следующих маршрутов:

1. Афины-Коринф-Арголида-Патра-Дельфы-Афины
2. Халкидики-Дион-Метеора-Салоники
3. Корфу-Лефкада-Кефаллония-Закинф-Афины
4. Афины-Миконос-Парос-Санторини-Афины
5. Родос-Кос-Самос-Патмос-Родос
6. Западный Крит-Санторини-Восточный Крит
7. Афины-Хиос-Лесбос-Афины

Учитывая тот факт, что остров Крит является самым большим греческим островом, причём дороги не являются прямыми трассами, мы предлагает специальные маршруты для тех, кто решил арендовать машину и самостоятельно посмотреть те достопримечательности, которые не входят в экскурсионную программу для групп. Для Вашего удобства мы рекомендуем разделить Ваше пребывания на острове хотя бы на 2 курорта, т.к. в этом случае Вы сможете посмотреть наибольшее количество мест, не тратя много времени на переезды.

Маршруты для тех, кто собирается отдыхать на Крите

в районе Ханьи

Колимбари-Дракона-Эпископи-Кастелли-Фалассарна
Западнее Ханьи на расстоянии около 24 км находится деревушка Колимбари, которая является центром производства знаменитых винн провинции района Киссамос.

Рядом расположен монастырь Гонья (Успения Богородицы), который является важным национальным и религиозным центром Крита. Этот монастырь был основан в начале XVII в. в честь Девы Марии и окружён широким двором, вокруг которого расположены кельи монахов. В библиотеке монастыря собраны рукописи и материалы времён критской борьбы за независимость.

Коллекция икон XVII и XVIII вв., равно как и другие раритеты, представлены в небольшом музее, открытом для туристов. У входа в главный собор лежит могильная плита с гробницы III в до н.э., на которой изображены Афродита и Диктинна-Вритомартис рядом с критским агрими.

Рядом с монастырём Гонья находится Православная Академия Крита, где проводятся международные симпозиумы и конференции.

Около 4-х км от Колимбари расположена деревушка Дракона, где сохранилась византийская церковь Св. Стефана (X в.) с настенной живописью, а в деревушке Эпископи – церковь-ротонда, посвящённая Архангелу Михаилу. Рядом есть источник «Агио Неро» (святая вода), который считается целебным.

Кастелли – столица района Киссамос. Названа так в честь старинного венецианского замка (по-итальянски «кастелло»), расположенного на месте древнего Киссамоса. Жизнь здесь течёт медленно и размеренно вдали от городской суеты. Мы рекомендуем обязательно посетить местные рыбные таверны и отведать знаменитое вино. Местные пляжи идеально подходят для отдыха и купания.

В районе Киссамос в Криа Вриси сохранились развалины римских терм с мозаичным полом, кладбище и акведук.

Полиррина – деревушка, построенная на месте древнего городка дорийской эпохи, здесь сохранились руины римского храма с алтарём.

Фалассарна – приятная деревушка, основанная на месте морской гавани, находится на самой западной окраине острова, по дороге к ней открываются потрясающие по красоте пейзажи, здесь можно увидеть лучшие на острове закаты и рассветы. В Фалассарне сохранились стены древнего Акрополя, фундаменты домов патрициев, древние могилы и даже каменный трон. Раскопки здесь продолжаются.

Кроме того, в Фалассарне есть несколько оборудованных пляжей с мелким розовым песком, где Вы можете приятно отдохнуть после небольшого путешествия по острову.

Если Вы не устали, то рекомендуем посетить также ещё несколько интересных мест: Агнион – святилище Аполлона, Агья София – церковь в пещере со сталактитами и сталагмитами (часто входит в экскурсионный маршрут с русскоговорящим гидом Хрисоскалитисса-Элафониси), Мифилина – раскопки города минойского периода (см. раздел «минойская культура»), Рокка – древний город с Акрополем.

В целом везде в деревушках Вы можете увидеть старинные дома, венецианские особняки и византийские церкви, большинство которых относится к X-XVI вв. н.э.

Прекрасный пейзаж предполагает также и пешие прогулки под пение птиц и журчание кристально чистой воды горных источников. Всё это позволит Вам получить более полное и яркое впечатление о той части жизни острова, которую стоит увидеть и прочувствовать.

Монастыри на мысе Акротири-Хрисопиги-Суда
К северо-востоку от Ханьи находится полуостров Акротири, который заметно отличается от других окрестностей Ханьи, т.к. почва здесь более каменистая и не так много растительности. Местность Акротири гористая, но на севере в Ставросе есть прекрасный песчаный пляж и несколько рыбных таверн.

Полуостров интересен своими монастырями.

В 7 км от Ханьи в сторону Акротири в Коракесе находится женский монастырь Св. Иоанна. Здесь есть небольшой музей и можно купить традиционные вышивки ручной работы, сделанные монахинями.

Подробнее о монастырях Акротири см. раздел Крита церкви и монастыри.

Если продолжить путешествие в сторону великолепного по красоте залива Суда, который является самой большой естественной бухтой Крита, то можно посетить женский монастырь Зоодохос Пиги (Животворящего Источника) в Хрисопиги. Здесь находится иконописная мастерская и издательство духовной литературы. Монастырь делает высококачественное оливковое масло холодного отжима, которое продаётся в магазинах Крита и в Duty Free.

На обратном пути обязательно задержитесь подольше в заливе Суда, отсюда открываются прекрасные виды на окрестности и два небольших островка, которые расположились прямо напротив порта. Здесь много таверн, ресторанов, баров с панорамным видом, откуда под шелест волн и крики чаек можно любоваться заходом в порт белоснежных яхт, паромов и лайнеров.

Каврос – озеро Курнас – Курнопатимата
В 7 км южнее Георгиуполиса расположилось селение Каврос. Рядом на горе Кефала ранее был древний город Амфимала, остатки которого не сохранились.

В Кавросе есть приятные таверны, где Вы сможете отведать настоящую критскую домашнюю кухню.

История озера Курнас связана со старинной легендой о девушке Кориссии, бросившейся с обрыва в воду, поэтому ранее озеро имело другое название – Кориссия. Позже арабы переименовали его в Курнас (по-арабски, озеро).

Воды Курнаса очень глубоки и купаться там не рекомендуется, т.к. на дне озера есть глубокая расщелина, через которую озеро постоянно пополняется водой из различных горных источников и благодаря которой Курнас непостижимым образом связан с озером Герайон на Пелопоннесе.

Около озера есть хорошая рыбная таверна, здесь можно взять напрокат водный велосипед и прокатиться по спокойной глади Курнаса. Окружающее пространство полно гармонии и тишины, нарушаемой только звоном цикад и колокольчиков пасущихся на склонах коз. Здесь приходят на ум слова: «И вот я в Аркадии...»

Рядом с Курнасом находится пещера Курнас, которая была открыта в 1961 году и чья история связана с легендой о некоем кресте из сталактитов и сталагмитов, который до сих пор не найден. Упоминания о нём хранятся в древних рукописях. Всего в мире таких крестов только четыре... Пещера находится под землёй принадлежащей владельцу одной из местных таверн. У него Вы можете получить всё необходимое для посещения пещеры за чисто символическую плату.

Курнопатимата. Так называются деревушки вокруг озера, которые интересно посетить, чтобы полюбоваться открывающимися отсюда романтическими пейзажами и отведать вкусные блюда местной кухни.

Маршруты для тех, кто остановился в районе Ретимно.

в районе Ретимно

Аделе-Марула-Амнатос-монастырь Аркади-Принес-Маргаритес-Перама-Ставроментос

Покинув Ретимно в восточном направлении, примерно через 5 км начинается дорога в знаменитый монастырь Аркади. По пути расположена живописная деревушка Аделе, которая является туристическим курортом, где есть таверны и уютные кафе. Недалеко от неё в деревне Марула есть венецианский особняк и отсюда открывается изумительный вид на критское море и окрестности. Это место названо так по имени пастушки Марули, которая ещё во времена венецианцев нашла источник с холодной вкусной водой, который до сих пор находится в деревне. Амнатос – ещё одна деревушка, откуда открывается великолепный вид на монастырь Аркади и на Ретимно.

Монастырь Аркади – самый известный исторический монастырь Крита, чьё имя связано с историей освобождения острова от турецкого владычества.

Подробнее см. раздел Крита церкви и монастыри

На обратном пути из монастыря можно посетить Принес – место археологических раскопок руин древней Элефтерны, а также Маргаритес – горную деревушку, которая находится у подножия горы Псилоритис. Её итория связана с именем королевы Элефтерны – Маргариты, которая, увидев этом место, была им так очарована, что отдала все свои драгоценности на строительство первого поселения. Произошло это ещё во времена минойцев. В деревне также сохранились византийские церкви более позднего периода и особняки аристократов. Местные ремесленники особенно прославились умением делать высококачественную глиняную посуду, которую можно купить в местных магазинах.

Чуть подальше находится Перама – живописная горная деревушка, где в августе ежегодно проводится «фестиваль винограда», и Ставроментос – здесь есть остатки поселения позднего минойского периода.

Армени-монастырь Превели-Плакиас (с севера на юг острова)
Армени – горная деревушка, рядом с которой были обнаружены остатки захоронений позднего Минойского периода. Находки можно увидеть в Археологических музеях Ханьи и Ретимно.

Выехав из Армени и миновав главную дорогу на Спили (живописная деревушка на склоне горы Кедрос), Вы попадаете в деревню Асоматос. В этой части Крита начинается ущелье Курталитико, что значит аплодисменты (по-критски «куртала»). Звук падающих в этом ущелье камней похож на звук аплодисментов, что создаёт неповторимый эффект и колорит. Здесь много пещер и горных источников.

У входа в Курталитико находится водопад высотой 40 м, откуда берёт начало река Курталион. В устье этой реки находится монастырь Превели. Считается, что этот водопад появился благодаря Св. Николаю и поэтому называется «благословение Бога». Некоторое время Св. Николай жил здесь как отшельник. Тогда в местных краях не было воды. Однажды Св. Николай ударил рукой по скале, и оттуда из пяти мест, которых коснулись пальцы руки святого, забили пять источников. В память об этом событии на этом месте была построена церковь, где ежегодно 1-го сентября проходит фестиваль.

Рядом расположена церковь Св. Георгия, на стене которой сохранились изображение Св. Троицы, уникальное по стилю для Греции. Недалеко от Курталитико расположены монастыри Превели. Подробнее см. раздел Крита церкви и монастыри.

Рядом, в устье реки Курталиоти, находится пляж Превели и несколько других небольших и уютных бухт с мелкой галькой.

Чуть дальше по побережью расположен Плакиас. Это уютная рыбацкая деревушка недалеко от Превели, здешний пляж длиной 1300 м в форме подковы идеален для купания. Вдоль него расположились кафе, таверны и бары, отсюда на небольшом катере можно отправиться в другие деревушки южного побережья Крита.

Панормо-Перама-пещера Идэон-Анойя
Панормо – современная прибрежная деревушка, построенная на месте древнего города Панормос, который был гаванью древней Элефтерны. Здесь были найдены монеты, на одной стороне которых была изображена голова богини, а на другой – сфинкс. Также сохранились остатки христианской базилики V в. с деревянным потолком. Установлено, что ранее высота этой церкви достигала 33 м.

Перама-см. описание выше.

Зоминфос. Здесь сохранились остатки большого дворца времён Минойского царства.

Идэон – это самая известная пещера плато Нида, местные пастухи называют её пещерой пастушки. Это место считалось священным с античных времён и упоминается в работах Платона. По преданию, пещеру посещал Пифагор.

В соответствии с мифологией, Рэя родила Зевса в пещере Диктиан, а затем спрятала его в Идэоне, где нимфы Адрактиа и Ида вскормили ребёнка молоком козы Амалфии и диким мёдом. В древности здесь ежегодно проводились фестивали с организовывались мистические представления, смотреть на которые приезжали со всей Греции, принося в дар богам ценные жертвоприношения.

В минойские времена пещера Идэон стала центром поклонения минойскому богу природы, который ежегодно умирал и снова возрождался. На смену этому культу пришёл Зевс Критский, который также считался бессмертным.

По преданию, каждые 9 лет царь Минос посещал пещеру, чтобы получить новые священные законы и возобновить право на царство, дарованное Зевсом.

Сегодня религиозные традиции тысячелетий продолжаются в маленькой церкви в честь Христи, куда ежегодно приходят жители деревушки Анойя, находящейся недалеко от Идэона. Эта деревня является одной из самых известных на Крите благодаря своей высоте над уровнем моря. Забравшись сюда, Вы с удивлением обнаружите, что облака начинают проплывать ниже Вас. Жители этой деревни прославились своим независимым и гордым нравом, здесь сохранились старинные традиции, которые передаются из поколения в поколение. Это одна из немногих деревень острова, где почти все мужчины носят традиционную критскую одежду включая кинжал за поясом и чёрный платок на голове.

Маршруты для тех, кто остановился в районе Ираклиона

в районе Ираклиона

Монастырь Пальяни-церковь пророка Илии-Аг. Варвара-Зарос-монастырь Вронтисиу

Монастырь Пальяни находится на расстоянии 20 км до Венерато, далее 1.5 км до монастыря. Этот женский монастырь – один из самых старых на Крите. Подробнее см. раздел Крита церкви и монастыри. Рядом с монастырём есть два недействующих монастыря – Ставроментос и Теотокос.

Деревушка Аг. Варвара находится на расстоянии 30 км от Пальяни, названа по имени церкви, которая находится в центре поселения. На выезде из деревни на вершине скалы расположена церковь пророка Илии, которая, по мнению критян, является географическим центром Крита.

Зарос – деревня в 17 км от Аг. Варвары. В живописных окрестностях много водопадов. Есть искусственное озеро с форелью, отели, таверны и кафе. Монастырь Вронтисиу (2 км от Зароса). Точная дата основания неизвестна, но доподлинно известно, что этот монастырь существует с XIII в. Подробнее

Несколько раз был разрушен турками. У входа в монастырь расположен фонтан, вода которого считается чудодейственной. Возможно, этот фонтан является самым большим из существующих на Крите. Центральная часть изображает Адама и Еву в раю, Бога и четыре фигуры, символизирующие реки Эдема. Из их ртов вытекает вода.

Монастырь также являлся интеллектуальным центром, распространителем литературы и искусства. Был одним из самых важных на Крите во времена венецианской оккупации. Михаил Дамаскинос из критской школы иконописи был монахом этого монастыря и его келья была украшена фресками его работы.

Фестос-Матала-Лендас-монастырь Кудума-Гортин

Фоделе (место рождения Эль Греко)

Подписаться на рассылку
Copyright © 2000-2006 ZET-TOURSИспользование текстов и фотографий с сайта допускается только
после письменного разрешения компании ЗЭТ-ТУР.
Главная  |  О компании  |  Для клиентов  |  Направления и маршруты  |  Спецпредложения  |  Мнения  |  Вопросы и ответы  |  Эксклюзив  |  Полезные советы  |  Новости

Rambler's Top100 Яндекс цитирования