НАПРАВЛЕНИЯ И МАРШРУТЫ  > Греция

Аг. Николаос

 

Афины

Закинф

Итака

Кефаллония

Корфу

Кос

Крит

  Аг. Николаос

  Бали

  Георгиуполис

  Ираклион

  Истро

  Малья

  Панормо

  Ретимно

  Ситья

  Ханья

  Херсониссос

  Элунда

Лесбос

Лефкада

Лутраки

Миконос

Парос

Патмос

Пелопоннес

Родос

Санторини

Самос

Спецес

Халкидики

Хиос

Меганиси

                                                                      Этот город является столицей восточной префектуры Ласити, общая площадь которой составляет 1 818 кв.км. Всего здесь проживает более 70 000 чел., а в городе Агиос Николаос - 9 000 чел. 
      Существует несколько объяснений названий этого района. Одно предполагает, что слово "Ласити" появилось от древнего слова "ласиос", что означает богатую и зелёную местность. Другое связывает его с венецианским названием одного из местных городков Ситья (по-итальянски "ла ситта" или "ла ситти"). 
        Ласити играло важную роль в истории всего острова, начиная с времён неолита.
      Пещера Диктэон, где, по легенде, родился Зевс, расположена на высокогорном плато Ласити, которое является самым большим и самым высоким во всей Греции. Именно здесь расположены тысячи ветряных мельниц, благодаря которым вода из многих горных источников попадает на бескрайние поля плато, что создаёт неповторимый и уникальный вид.
      В византийский период особого расцвета достигло место Августи у подножия горы Кефала, здесь было построено много церквей. 
      В префектуре Ласити также находится знаменитая пальмовая роща Вай, расположенная у самого моря с живописным песчаным пляжем, остров Спиналонга с его венецианской крепостью, Минойский дворец Закрос, Агья Триада, а также монастырь Топлу, известный своими церквями с настенной живописью, представляющей историческую ценность, церковь Панагья Кера в Крице, а также много другое, с чем Вы можете познакомиться в разделе "маршруты для самостоятельных путешественников".
     В порты Аг. Николаоса и Ситьи заходят паромы, которые плывут из Афин через острова кикладского архипелага. В городе Ситья есть аэропорт, откуда можно отправиться на острова Родос, Карпафос и Касос.

Город АГИОС НИКОЛАОС
Расположен на берегу залива Мирабелло, который считается одним из самых живописных заливов Греции. Естественная красота и потрясающие по живописности пейзажи прославили Аг. Николаос и его окрестности на весь мир. Здесь расположены самые фешенебельные отели острова и всей Греции, один из которых ("Elounda Beach") входит в число лучших отелей мира (cм. раздел Элунда). Именно город Аг. Николаос стал первым принимать иностранных туристов, что позволило ему превратиться в самый модный курорт всей Греции и построить самую красивую в Эгейском море пристань для яхт. Здесь есть множество дорогих магазинов, ресторанов, таверн и клубов, расположенных вдоль городской набережной, где можно не только приятно провести время, но и прогуляться под шелест волн на закате солнца. Общую романтическую картину дополняет озеро Вулисмени, в котором, по легенде, купалась сама Афродита. 
В античные времена Аг. Николаос назывался Лато прос Камара, а в III в. до н.э., будучи независимым, печатал свои монеты. Порт города использовался в романский и византийский периоды, позднее венецианцы построили здесь крепость на горе Кефали. К сожалению, сегодня остатки этой крепости не сохранились. Во времена турецкого владычества город оставался необитаемым. Только с 1870 г. здесь снова появились местные жители из районов Сфакия и Крица, искавшие убежище от турецких преследований. Современное название города связано с церковью Аг. Николаоса (Св. Николая), которая расположена на берегу залива. В ней сохранились фрески VIII, X и XI вв., представляющие культурную и историческую ценность. Летом в Аг. Николаосе проводятся различные мероприятия, получившие название "Лато". Группы музыкантов, танцоров, актёров выступают на различных площадках и сценах города, устраиваются также соревнования пловцов и др. спортивные мероприятия. Археологический музей. Здесь представлена богатая коллекция находок в основном из восточной части острова. В вестибюле музея в аквариуме находится глиняная посуда минойских времён, найденная на одном из кораблей, потерпевших крушение у берегов восточного Крита. В залах музея также собраны находки из минойских городов Аг. Фотья, Мохлос, Малья и Турлоти.

Подписаться на рассылку
Copyright © 2000-2006 ZET-TOURSИспользование текстов и фотографий с сайта допускается только
после письменного разрешения компании ЗЭТ-ТУР.
Главная  |  О компании  |  Для клиентов  |  Направления и маршруты  |  Спецпредложения  |  Мнения  |  Вопросы и ответы  |  Эксклюзив  |  Полезные советы  |  Новости

Rambler's Top100 Яндекс цитирования