НАПРАВЛЕНИЯ И МАРШРУТЫ  > Греция

Ираклион

 

Афины

Закинф

Итака

Кефаллония

Корфу

Кос

Крит

  Аг. Николаос

  Бали

  Георгиуполис

  Ираклион

  Истро

  Малья

  Панормо

  Ретимно

  Ситья

  Ханья

  Херсониссос

  Элунда

Лесбос

Лефкада

Лутраки

Миконос

Парос

Патмос

Пелопоннес

Родос

Санторини

Самос

Спецес

Халкидики

Хиос

Меганиси

      Город расположен почти в центре Крита на северном побережье. Ранее он назывался Хандакас, Кандия и снова Ираклион, с 1972 г. является столицей всего Крита (до это столицей острова был город Ханья) и его административным, финансовым и туристическим центром. Благодаря близости самых известных памятников минойской культуры и музейным коллекциям, собранным в самом Ираклионе и в близлежащих местах, город стал самым посещаемым туристическим местом Крита и всей Греции. Здесь есть отели на любой вкус, таверны, рестораны, клубы, дискотеки. Особенно привлекательны близлежащие деревушки, куда приезжает отдыхать много молодёжи.
     Первое упоминание об Ираклионе связано с записками историка Страбо, упоминувшего это место в качестве порта города Кноссос. Впоследствии, после угасания минойской цивилизации, порт не прекратил своего существования и упоминания о нём встречаются в исторических работах времён римского и венецианского владычества на острове. Во времена византийцев порт назывался Кастро, но большой роли в развитии острова не играл. Когда на Крит пришли арабы, город впервые был обнесён крепостными стенами и глубоким рвом, поэтому с этого времени он стал называться "Хандак". Во времена арабской оккупации город Хандакас, да и сам остров стали центром пиратства в восточном Средиземноморье, здесь также был большой рынок рабов.
Позже, во времена венецианцев, город стал называться Кандия, а сам остров - Исола ди Кандия. Местные жители продолжали называть Ираклион Мегало Кастро или Кастро. В средние века с 15-го по 17-й век город переживает свой расцвет благодаря развитию образования, живописных школ и церковной культуры. Это время стало "Золотой эрой" как для города Хандакас, так и для всего острова.
     Сегодня новые кварталы Ираклиона напоминают многие другие греческие города, но сохранилась и небольшая часть старого города, окружённая знаменитыми венецианскими стенами. Прямо у входа в порт (венецианская гавань) находится крепость с турецким названием Кулес. Она была построена венецианцами с целью защиты гавани с моря, т.к. порт Ираклиона являлся не только важнейшим коммерческим центром, но и самой большой морской базой венецианских кораблей на острове.
     В настоящее время Вы можете увидеть двое из четырёх ворот старинной крепостной стены, окружающей старый город: Ворота Пантократора (или Ворота Ханьи) в западной части стены и Ворота Иисуса на южной стороне, где также находится бастион Мартиненго, который является самой высокой точкой крепости. Здесь расположена могила греческого писателя Никоса Казандзакиса.
     На плите высечены его ставшие известными на весь мир слова: "Я ни на что не надеюсь, я ничего не боюсь, я свободен"... 
     Никос Казандзакис родился в Ираклионе, за свою жизнь он написал много поэм, драм, песен, философских трактатов, записок путешественника и перевёл на современный греческий язык такие произведения, как "Божественная Комедия" Данте, "Фауст" Гёте и "Илиада" Гомера. Особенную известность получило его произведение "Зорбас", по этой книге был поставлен прославившийся на весь мир фильм с Энтони Квином в главной роли. Также следует отметить ещё несколько работ: "Аскитики" - небольшая книга, отражающая метафизические воззрения Казандзакиса, и "Одиссея" - длинная эпическая поэма с 24 рапсодиями и 33333 стихами, а также "Распятый Христос", "Свобода или смерть" и многие другие, в которых писатель выразил свои этические представления о мире, о его проблемах и смысле его существования. В историческом музее Крита есть специальный зал, в котором находится кабинет писателя, его рукописи и личные вещи.
     Именно в Ираклионе находится Исторический музей Крита, где представлены исторические документы, начиная с пост-византийского периода и вплоть до наших дней. Коллекция включает находки византийского и венецианского периода правления на Крите, скульптуры, а также документы времён турецкого владычества на острове. Но, пожалуй, самой примечательной частью этого музея являются работы критских иконописцев Доменикоса Теотокопулоса (известного в Европе под псевдонимом Эль Греко), Михаила Дамаскиноса, Теофаниса и Георгиоса Клонтзаса.
Доменикос Теотокопулос родился в Фоделе (небольшая деревушка недалеко от Ираклиона) в 1541 г. Учился живописи в Хандакасе (современный Ираклион), где в то время начала оформляться критская школа иконописи, которая впоследствии прославилась на весь мир. Равной ей не было во всей Европе. Доменикос был учеником Михаила Дамаскиноса, чьи работы можно увидеть в Церкви монастыря Св. Катерины, где в настоящее время размещается церковный музей. В возрасте 25 лет Доменикос уехал в Венецию и стал продолжать обучение в школе Тициана. Позднее он переехал в Толедо (Испания), где и взял псевдоним Эль Греко. Тем не менее, все свои работы Эль Греко всегда подписывал "Доменико Теотокопулос Критский". Сегодня произведения этого художника являются предметом гордости многих европейских музеев. В Историческом музее Ираклиона есть одна из самых известных работ Эль Греко - "Вид на Синайскую гору и монастырь". Сегодня это единственное сохранившееся на Крите произведение великого мастера.
     Доменикос был учеником Михаила Дамаскиноса, чьи работы можно увидеть в Церкви монастыря Св. Катерины, где в настоящее время размещается церковный музей. В возрасте 25 лет Доменикос уехал в Венецию и стал продолжать обучение в школе Тициана. Позднее он переехал в Толедо (Испания), где и взял псевдоним Эль Греко. Тем не менее, все свои работы Эль Греко всегда подписывал "Доменико Теотокопулос Критский". Сегодня произведения этого художника являются предметом гордости многих европейских музеев. К счастью, в Греции всё-таки осталось несколько его работ. Пять из них находятся на острове Корфу в различных церквях (см. раздел церкви и монастыри на острове Корфу).
     В Историческом музее Ираклиона есть одна из самых известных работ Эль Греко - "Вид на Синайскую гору и монастырь". Сегодня это единственное сохранившееся на Крите произведение великого мастера. 
    Рядом с Историческим музеем находится Музей этнографии, где собраны предметы церковного искусства.
     Недалеко от Исторического музея расположена византийская церковь Агиос Титос (Святого Тита), построенная в 961 г.  Ранее здесь хранились мощи святого. Во времена арабского владычества церковь продолжала оставаться христианским храмом, впоследствии венецианцы учредили здесь романский епископат. Турки переделали храм в мечеть Визиря, и только в 1923 году церковь снова стала православной, теперь она называется Церковь Крита. 
     Таун Холл (городской дворец) находится в отреставрированном здании Венецианского Собрания. Ранее в этом месте собирались венецианцы из аристократических семей, чтобы принять важные политические решения, а также поиграть в азартные игры и покутить. Здесь провозглашались государственные декреты и указы, проводились важные церемонии. Сегодня это здание является самым роскошным из всех сохранившихся венецианских построек на острове.
     Недалеко от Таун Холла находится Собор Св. Марка (покровителя Венеции), который был построен в 1239 г., но пострадал от многочисленных землетрясений. Археологи считают, что колонны собора, сделанные из зелёного камня, были взяты у греко-романского монумента в Кноссосе. Раньше герольды герцога-правителя Ираклиона провозглашали новые указы и декреты с паперти этого собора. Во времена турецкого господства на острове собор стал мечетью Дефтердара, но впоследствии церковь снова была восстановлена, в настоящее время здесь находится лекторий Критской Исторической Школы и выставочный зал, где представлена византийская настенная живопись XIII-XIV вв.
     Напротив собора Св. Марка находится площадь Елефтериоса Венизелоса (местные жители называют её Лионтариа). Это место встреч молодёжи, т.к. рядом находится много кафе, ресторанов и туристических магазинов, поэтому здесь всегда царит особая атмосфера. В центре площади расположен знаменитый фонтан Морозини, построенный в честь Св. Марка в 1628 г. Целью строительства этого фонтана было снабжение города водой по акведуку, который подводил в Ираклион воду горных источников с горы Юктас. Вода бежала из пасти четырёх львов, т.к. именно лев являлся символом венецианского государства.
     Фонтан украшен фигурами из греческой мифологии - тритонами, дельфинами и другими морскими животными, нереидами и морскими богами. В центре ранее возвышалась статуя   Посейдона, которая дала фонтану название "фонтан гиганта". 
     Церковь Монастыря Св. Катерины синайской. Ранее принадлежала синайскому монастырю, основана во времена византийского правления на острове, в настоящее время у неё есть много приходов. В XVI-XVII вв. в этой церкви размещалась Синайская школа, где учились многие видные деятели Крита. Во времена турецкого господства эта церковь, как и многие остальные, стала мечетью Св. Катерины. В настоящее время здесь находится Церковный музей, где собрана прекрасная коллекция реликвий, настенных живописных работ и церковной утвари. Именно здесь хранятся шесть икон, написанных в XVI в. Михаилом Дамаскеносом, включая знаменитую икону "Поклонение волхвов".
     Кафедральный собор Агиос Минас (Святого Минаса) является одним из самых больших в Греции. Его строительство началось в 1862 г. и продолжалось 33 года. Под алтарь в фундамент храма были положены золотые, бронзовые и серебряные монеты всех наций. Церковь имет три нефа. Центральный освящён в честь Св. Минаса, который стал святым покровителем города Ираклион. Рядом с собором находится резиденция критского епископа.
     Современный Археологический музей Крита расположен на месте, где ранее стоял монастырь Агиос Францискос (Святого Франциска), который был самым богатым и важным римско-католическим монастырём на Крите. Сегодня в музее собраны находки со всех районов Крита, начиная с времён Неолита и заканчивая греко-романским периодом (323 г. н.э.). Экспозиция музея является одной из самых богатых в Греции, поэтому это место нужно обязательно посетить. Несколько залов музея полностью посвящены минойской культуре, здесь демонстрируются экспонаты, найденные на раскопках дворцов Кноссос, Фестос, Малья, Закрос, Гортина, Агья Триада и Арханес. Сегодня Археологический музей входит в число лучших музеев мира. Находится он в центре Ираклиона недалеко от фонтана Морозини. 
     Если Вы выбрали Ираклион для своего отдыха, то обратите внимание на то, что рядом с ним в районе Аммудары есть хорошие пляжи, где есть всё для отдыха и занятий водными видами спорта. Для молодёжи и любителей ночной жизни идеально подойдёт городок Херсониссос. Если же Вы любите красивые широкие песчаные пляжи, то лучше выбрать район Малья, рядом с одноимённой деревушкой находятся остатки одного из минойских дворцов (см. раздел минойская культура).
     Ираклион также удобен для желающих совместить отдых на одном из кикладских островов (Санторини, Миконос, Парос и др.), т.к. ежедневно из местного порта отправляются "ракеты" или экскурсионные паромы. Из аэропорта Ираклиона также можно попасть на другие греческие острова как прямыми авиарейсами, так и через Афины.

Подписаться на рассылку
Copyright © 2000-2006 ZET-TOURSИспользование текстов и фотографий с сайта допускается только
после письменного разрешения компании ЗЭТ-ТУР.
Главная  |  О компании  |  Для клиентов  |  Направления и маршруты  |  Спецпредложения  |  Мнения  |  Вопросы и ответы  |  Эксклюзив  |  Полезные советы  |  Новости

Rambler's Top100 Яндекс цитирования