НАПРАВЛЕНИЯ И МАРШРУТЫ  > Греция

Ретимно

 

Афины

Закинф

Итака

Кефаллония

Корфу

Кос

Крит

  Аг. Николаос

  Бали

  Георгиуполис

  Ираклион

  Истро

  Малья

  Панормо

  Ретимно

  Ситья

  Ханья

  Херсониссос

  Элунда

Лесбос

Лефкада

Лутраки

Миконос

Парос

Патмос

Пелопоннес

Родос

Санторини

Самос

Спецес

Халкидики

Хиос

Меганиси

     Это красивый старинный город, первые поселения здесь возникли в период позднего минойского царства 1300-1250 лет до н.э. Современные постройки были возведены на месте древней Ритимны, которая процветала в IV-III вв. до н.э. Это название города сохранилось и до наших дней. Ритимна была независимой и даже печатала собственные монеты, на одной стороне которых изображался Аполлон или Афина, а на другой - морские символы тритоны или дельфины. 
     Во времена венецианского владычества на острове была построена городская стена и укрепления вокруг порта "Мандраки", впоследствии здесь также была возведена красивая крепость Фортезза.
     В XVI в. в Ретимно была основана Академия (тогда здесь преподавало 12 академиков), которая стала центром интеллектуальной и научной жизни Крита. Сегодня в городе находится единственный на острове Критский Университет, куда приезжают учиться студенты со всего мира. 

Городской сад
Находится вне венецианской крепостной стены недалеко от Кафедрального собора и полосы песчаных городских пляжей. Общая площадь сада 25 000 кв.м, на его территории расположен зоопарк и небольшое кафе. В июле здесь проводится "Фестиваль вина", где прямо под сенью вековых деревьев Вы можете отведать лучшие сорта критских вин. 

 Мечеть Бели Паши
Одна из восьми сохранившихся в Ретимно мечетей, которые были построены во времена турецкого владычества на острове. По преданию, эта мечеть была построена на развалинах католического собора Св. Онуфрия. Вокруг Бели Паши находился турецкий монастырь (текка), тринадцать келий которого сохранились до нашего времени. Сегодня эту мечеть можно узнать по характерным шести купалам и высокому минарету, построенному в конце XVIII в.

Венецианская бухта (набережная) Расположена рядом с портом, здесь сохранились остатки венецианской стены и много старинных особняков. Вечером здесь можно отдохнуть, наблюдая закат солнца в одном из уютных ресторанчиков или кафе у моря. 

Фонтан Римонди
Построен в 1626 г. по приказу коменданта Ретимно - Римонди, пожелавшего затмить славу фонтана Морозини, построенного в Ираклионе. В Ретимно есть ещё семь фонтанов, которые можно встретить в различных уголках города, четыре из них были построены турками.

Церковь Леди Ангелов или Маленькая Панагия
Построена в 1609 г. и освящена в честь Марии Магдалины Доминиканского Ордена. Во времена турецкого владычества церковь была превращена в мечеть, и только в 1917 г. снова стала христианской. 

Фортезза
Крепость построена в 1573 г. по приказу венецианского коменданта Алвизо Ландо. Расположена на холме Палеокастро. До настоящего времени сохранились крепостной вал и четыре бастиона. В центре находится церковь Св. Николая (XVI в.), превращённая впоследствии в мечеть Ибрагим Хана. В настоящее время рядом расположен театр под открытым небом "Эрофили", где летом проводится фестиваль "Ренессанс".

Археологический музей
Расположен напротив Фортеззы. Здесь представлены коллекция находок с мест археологических раскопок в префектуре Ретимно: каменные и глиняные фигурки Минойского царства, кувшины и посуда из Армени, саркофаги с изображением древних богинь, а также находки классического периода, статуи Артемиды, Афродиты, греческие, византийские и римские монеты, а также бронзовые статуэтки римской эпохи, найденные на месте крушения корабля у берегов Агья Галини. 

Кафедральный собор Исодион тис Теотоку (Богородицы)
Построен в 1844 г., но в 1956 г. церковь была перестроена в соответствии с архитектурным стилем - церкви Евангелисты на о. Тенос (Киклады), где находится знаменитая чудотворная икона Богородицы. Рядом с собором находится неоклассическое здание, отреставрированное в 1900 г. на деньги российского коменданта г. Ретимно (город был освобождён от турок в 1897 г. русскими войсками, которые оставались здесь до 1907 г.). 

В префектуре Ретимно находится знаменитая пещера Идеон, где, по легенде, коза Амалфи вскормила Зевса своим молоком и где мать Гея скрывала его от отца Крона.
Исторические монастыри Аркадия и Превели также расположены рядом с Ретимно. Словом, выбрав Ретимно для своего отдыха, Вы не только получите массу приятных впечатлений от прогулок по улочкам старого города, по городскому парку, набережной, но и сможете посмотреть красивые окрестности, где Вас ждёт не только история, но и масса горных деревушек с их гостеприимными жителями.
Из Ретимно также удобно совершить экскурсию на остров Санторини (самый южный из Киклад), т.к. корабль отплывает прямо из порта около 07.00 утра (время в пути около 5 часов, далее на острове - около 4-х часов, прибытие обратно после 21.00). Такие же экскурсии проводятся также из порта Ираклиона.

Подписаться на рассылку
Copyright © 2000-2006 ZET-TOURSИспользование текстов и фотографий с сайта допускается только
после письменного разрешения компании ЗЭТ-ТУР.
Главная  |  О компании  |  Для клиентов  |  Направления и маршруты  |  Спецпредложения  |  Мнения  |  Вопросы и ответы  |  Эксклюзив  |  Полезные советы  |  Новости

Rambler's Top100 Яндекс цитирования