НАПРАВЛЕНИЯ И МАРШРУТЫ  > Греция

Ханья

 

Афины

Закинф

Итака

Кефаллония

Корфу

Кос

Крит

  Аг. Николаос

  Бали

  Георгиуполис

  Ираклион

  Истро

  Малья

  Панормо

  Ретимно

  Ситья

  Ханья

  Херсониссос

  Элунда

Лесбос

Лефкада

Лутраки

Миконос

Парос

Патмос

Пелопоннес

Родос

Санторини

Самос

Спецес

Халкидики

Хиос

Меганиси

                                                                       "Царица Средиземного моря", "Госпожа Востока", город аристократов и поэтов, старинной венецианской архитектуры, узких улочек и живописных кафе на набережной Лимани, где вспоминается детство и любимые нами сказки оживают перед мысленным взором под звуки шарманщика... Ханья позволяет забыть суетный мир больших городов и дарит каждому незабываемый уют и гармонию... 
     Город Ханья был построен после падения минойского царства на месте древней Кидонии, акрополь которой можно сегодня увидеть в районе Кастелли. По легенде, город был основан Кидоной - внуком царя Миноса и сыном Гермеса - защитника всех путешествующих. Видимо, поэтому город и сегодня притягивает, как магнит, не только туристов, но и самих греков. Это излюбленное место отдыха также и для тех, кто живёт в других районах Крита.
     До 1972 г. Ханья была столицей всего острова, здесь сосредоточено много музеев и памятников прошлого. Что же касается прогулки по старому городу, то она никого не оставит равнодушным и ещё долго будут жить в Вашей памяти узенькие мощёные улицы в окружении венецианских домов. Здесь также находятся самые красивые сады всего Крита, а в городском саду есть даже небольшой зоопарк, где Вы можете увидеть знаменитых агрими. 
     В Ханье есть несколько музеев: Археологический (в католическом соборе венецианского монастыря Св. Франциска), Морской (в крепости Фирка на набережной Лимани), Военный и Исторический архив Крита, который по объёму собранных работ и их значимости считается вторым в Греции. В муниципальной библиотеке находится богатая коллекция старинных карт времён венецианского господства на острове.
     Ханья богата венецианскими и турецкими памятниками, которые разбросаны по всему городу и его окрестностям, здесь много старинных византийских церквей, средневековых монастырей и различных особняков, принадлежащих известным фамилиям. Интересен также и городской рынок крестообразной постройки с 4-мя входами со всех сторон света. Здесь всегда можно купить знаменитые критские горные травы, вина и масла из различных областей, изделия народного промысла и многое другое. 
     Рядом с рынком находится площадь Котцабази, названная в честь русского дипломата, чьё имя осталось в памяти жителей острова.
     Окрестности этого удивительного города оставляют такое же впечатление гармонии и уюта. Всё кругом утопает в цветах буганвиллы, хибискуса, герани и жасмина. Местные жители всегда и всюду готовы встретить Вас, прежде всего, не как туриста, а как гостя, поэтому Вам захочется снова вернуться сюда и заглянуть в небольшое уютное кафе, посидеть в таверне на берегу моря или зайти за свежей выпечкой в булочную.
     Рядом с Ханьей многом аленьких курортных деревушек: Агья Марина с прекрасным песчаным пляжем, лучшем в районе Ханьи, Платаньяс с его бурной вечерней и ночной жизнью, спокойная Герани и историческая Малеме, где находился первый военный аэродром Крита, Колимбари, где расположилась Православная Академия Крита и монастырь Успения Богородицы с прекрасной коллекцией византийских икон. 
     На пляжах к Вашим услугам - все виды водного спорта включая парасейлинг и подводное плавание с русскоговорящим инструктором.
     Нельзя не отметить тот факт, что Ханья считается самой зелёной частью острова, именно здесь находится знаменитое ущелье Самарья, считающееся самым большим и красивым в Европе. Протяжённость Самарьи насчитывает 18 км. Сюда регулярно проводятся экскурсии.
     Вместе в экскурсоводом Вы также можете увидеть район Кастелли, некоторые горные деревушки по пути в знаменитый белоснежный монастырь Хрисоскалитисса, получивший свой название в честь лестницы из 90 ступеней, сделанных, по преданию, из золота, но невидимых грешниками. Эта экскурсия также включает посещение Элафонисси - небольшого островка, чьи пляжи с розовым мелким песком доступны с суши благодаря мелководному броду. На островке также находится красивый кедровый лес, деревья которого подступают к самому пляжу и где всегда можно укрыться от солнца под зелёными кронами.
Более подробную информацию о районе г. Ханья Вы можете получить в разделе "маршруты для самостоятельных путешественников".

Подписаться на рассылку
Copyright © 2000-2006 ZET-TOURSИспользование текстов и фотографий с сайта допускается только
после письменного разрешения компании ЗЭТ-ТУР.
Главная  |  О компании  |  Для клиентов  |  Направления и маршруты  |  Спецпредложения  |  Мнения  |  Вопросы и ответы  |  Эксклюзив  |  Полезные советы  |  Новости

Rambler's Top100 Яндекс цитирования