НАПРАВЛЕНИЯ И МАРШРУТЫ  > Греция

Фирассия

 

Афины

Закинф

Итака

Кефаллония

Корфу

Кос

Крит

Лесбос

Лефкада

Лутраки

Миконос

Парос

Патмос

Пелопоннес

Родос

Санторини

  Амузия

  Иа

  Имеровигли

  Фира

  Фирассия

Самос

Спецес

Халкидики

Хиос

Меганиси

Это второй по величине остров, отколовшийся от некогда единого Стронгили, длина Фирассии составляет 5,7 км, а ширина - 2,7 км. Здесь проживает всего 245 жителей, которые, в большинстве своём, являются моряками и фермерами. На острове выращивают виноград, помидоры, фасоль и даже ячмень. Главное поселение острова называется Фирассия и находится на вершине скалы, куда из порта ведут 145 ступеней. Местные деревушки похожи на те, что построены на острове Санторини, но только здесь Вы можете встретить дома и церкви, необычно окрашенные в розовый с синим цвета, что делает Фирассию особенно колоритной. На острове нет машин, поэтому местные жители передвигаются либо пешком, либо верхом на ослах.
     Недалеко от деревушки Фирассия находится Потамос, где проживает всего 93 жителя. Здесь Вы можете увидеть традиционные дома "скафта". В  Потамосе также находятся церкви Аг. Димитрис (Св. Димитрия) и Панагии Ятриссы (Богоматери), которые особо почитаются жителями острова. 
     В северной части острова находится Рива с прекрасным песчаным пляжем и традиционными тавернами, подступающими к самому морю, а также живописная часовня Аг. Ирини (Св. Ирины). Многие считают, что именно эта часовня дала название острову Санторини (соперничая за первенство с одноимённой часовней Аг. Ирини в Периссе).
     Далее по берегу находится поселение Агрилия - место нахождения знаменитой церкви Панагия  Исодион (Богоматери) с редкой архитектурой и скульптурными украшениями в виде двуглавых орлов, ангелов и др. 
     Но особенно примечателен монастырь Кимиссиос (Успения Богородицы), который расположен на самой южной окраине острова, защищённой от ветра. Монастырь был построен в 1851 г., в настоящее время здесь находится 18 монашеских келий. В центре монастыря расположена церковь Мегалохори, внутри её находится мраморный саркофаг и русский позолоченный иконостас с изображениями Апостолов Петра и Павла. Справа от них находится икона Христа, слева - икона Богоматери. Этот иконостас был привезён одним из монахов, продавшим всё своё имущество, чтобы отправиться в Россию и привезти сюда это прекрасное произведение русского религиозного искусства.
     Прямо над портом острова (левее Фирассии) находится деревушка Манолас, чьи бело-голубые дома построены таким образом, чтобы иметь возможность защититься от ветра. В центре Маноласа расположена церковь Аг. Константинос (Св. Константина), который считается покровителем и ангелом-хранителем всего острова.
     Во время экскурсии вокруг кальдеры корабль подходит к порту Корфос, вдоль которого расположились прибрежные таверны и где можно найти несколько галечных пляжей для купания. К сожалению, у Вас не будет достаточно времени для прогулки по острову, поэтому Вы сможете только подняться в деревушку Фирассию, увидеть в Корфосе часовню Зоодохос Пиги (Животворящего источника), искупаться на пляже и пообедать в местной таверне. Для более близкого знакомства с островом можно арендовать небольшую лодку или катер в одном из портов Санторини и совершить увлекательную морскую прогулку к Фирассии и пешеходную - по её деревням.

Подписаться на рассылку
Copyright © 2000-2006 ZET-TOURSИспользование текстов и фотографий с сайта допускается только
после письменного разрешения компании ЗЭТ-ТУР.
Главная  |  О компании  |  Для клиентов  |  Направления и маршруты  |  Спецпредложения  |  Мнения  |  Вопросы и ответы  |  Эксклюзив  |  Полезные советы  |  Новости

Rambler's Top100 Яндекс цитирования