НАПРАВЛЕНИЯ И МАРШРУТЫ  > Греция

Корфу

   Прогулки по столице    Экскурсии    Карнавал    Пасха
   Церкви и монастыри    Отели    Апартаменты    Виллы
   Пляжи    Кухня
 

Австрия

Великобритания

Ирландия

Германия

Греция

  Афины

  Закинф

  Итака

  Кефаллония

  Корфу

  Кос

  Крит

  Лесбос

  Лефкада

  Лутраки

  Миконос

  Парос

  Патмос

  Пелопоннес

  Родос

  Санторини

  Самос

  Спецес

  Халкидики

  Хиос

  Меганиси

Исландия

Испания

Италия

Кипр

Мальта

Португалия

Франция

Чехия

Швейцария

 Схерия, Корифо, Керкира, Корфу - всё это названия одного и того же острова, который считают "островом вечных возвращений"... Корфу является самой западной частью Греции и вторым по величине из островов Ионического моря. Его общая площадь 570 кв.км, протяжённость береговой линии - 217 км. Здесь проживает 110 тыс. жителей.
    На этом острове родился Иоаннис Каподистрия, политик и дипломат, ставший впоследствии министром иностранных дел России. Корфу является также родиной другого интеллигента и просветителя Евгениоса Вулгариса, бывшего директором Царской библиотеки в Ст.Петербурге.
    Если бы нужно было описать особенности Корфу в нескольких словах, то мы выбрали бы эти: зелень тысячи оливковых деревьев, кипарисы, европейская архитектура, венецианские дома, английские дворцы, церкви и монастыри, музыкальные люди, духовые оркестры, религиозные и национальные праздники, парки и фонтаны...
    В целом, Корфу абсолютно не похож на другие греческие острова. Самим своим существованием он ещё раз свидетельствует о том, что Греция уникальна в своём многообразии и заслуживает внимательного изучения.
Согласно мифологии, название "Схерия" остров получил благодаря богине Диметре, которая попросила бога людей Посейдона остановить занос (схин) реки, которая грозила превратить остров в место грязи.
Во времена византийцы остров назвали "Корифо" (вершина), т.к. над его Акрополем возвышались две вершины. Это название впоследствии получило латинское звучание "Корфу" и стало известным во всём мире.
Сегодня Корфу чаще называют "Керкира". Видимо, это название более близко музыкальным жителям этого красивого романтического острова. Слово "Керкира" связано с легендой из греческих мифов. Дочь реки Асопу, красивая нимфа Керкира ослепила своей красотой бога морей Посейдона , который, украв, отвёз её на остров Пладом, где родился сын Феакс, ставший родоначальником всех феаков. В "Одиссее" Гомера остров гостеприимных феаков (впоследствии - Керкира) стал последним пристанищем Одиссея на его пути в Итаку. 
Красота Керкиры и её стратегическое положение всегда привлекали различных завоевателей. В древние времена остров стал яблоком раздора между Афинами и Коринфом, что привело к Пелопоннесской войне. Позже Керкира была взята под защиту Римской империи и в течение 5 веков мирно сосуществовала с римлянами. В этот период Керкира приняла христианство.
    Во времена ослабления византийской империи остров потерял свой блеск и величие, т.к. постоянно подвергался разграблению крестоносцами. Позже Керкира перешла под власть сицилийцев и стала частью Анжуйского королевства, но этот период длился недолго.
    В XIV в. Керкира переходит под власть венецианцев. Их правление длилось около 400 лет и было отмечено многими положительными моментами. Венецианцы умели признавать права чужой религии на существование и не запрещали исповедовать православие и строить православные храмы (правда, необходимо было выбирать архитектуру не византийского, а западного стиля). В этом время начался прогресс в образовании, которое сосредоточилось в монастырях Керкиры (тот же процесс наблюдался и на Крите). Богатые жители острова получили возможность учиться в Италии.
    Ещё одним положительным фактором венецианского правления явилось стимулирование жителей Керкиры культивировать исключительно оливковые деревья. Сегодня их на острове насчитывается около 4 миллионов! При этом их высота поражает воображение любого, кто хотя бы раз видел оливковые плантации на других греческих или средиземноморских курортах. Оливковые деревья Керкиры выше кипарисов, что создаёт неповторимый пейзаж, свойственный только этому острову.
    Нельзя не отметить и тот факт, что, благодаря венецианцам, Керкира стала единственной частью Греции, не попавшей под власть Османской империи. Все атаки турков были отбиты, чему способствовали мощные оборонительные сооружения в столице острова и на его западных берегах.
    В 1807 г. Керкиру оккупируют французы, которые также смогли оставить положительный след в истории острова. Они основали здесь первый греческий университет - Ионическую Академию. С французами также связывают появление на острове новых сельскохозяйственных культур - картофеля и помидоров.
    После краха империи Наполеона Керкира переходит в руки англичан. Их правление отмечено строительством прекрасных дорог (действуют и сегодня), водохранилища и многих административных зданий. При англичанах православная церковь продолжала свободно действовать и строить храмы, а греческий язык стал официальным языком острова.

21 мая 1864 г. ионические острова стали частью Греции. Ежегодно эта дата широко отмечается в каждом населённом пункте Керкиры, что привлекает на остров большое количество туристов, а в столице Керкиры все 16 филармоний проводят показательные выступления, организуют парады и концерты.
    Такая богатая событиями история острова, соприкосновение с ведущими европейскими культурами не могло не отразиться на образе Керкиры и её стиле жизни. Высокий уровень жизни, современный тип мышления жителей преобразовали столицу острова в европейский город, образ которого сохранился и до наших дней. Сегодня культурные мероприятия, которые постоянно организуются на острове, привлекают сюда множество туристов и гостей со всего мира. Это не только филармонии острова, его духовые оркестры, которые можно встретить повсюду, но и весенние и осенние праздники, что делает Керкиру прекрасным местом для посещения в любое время года.
    Особенно прославилась традиция празднования Пасхи, когда сюда приезжают не только туристы, но и сами греки, чтобы посмотреть обычай разбивания кувшинов и участвовать в литургии Воскресения Христа, которая проводится в музыкальном павильоне площади Спианада в столице острова. Ночью, во время крестного хода, маленькие девочки дарят людям цветы. В окнах домов зажжены свечи, которые вместе с церковными лампадами освещают весь город, вызывая прилив особых чувств, которые трудно выразить словами...
    Всё лето на центральной площади города Керкиры проводятся концерты филармоний, которые сопровождают музыкой прогулки местных жителей и туристов по городу. Всё это оставляет массу незабываемых впечатлений о Керкире, которые останутся с Вами надолго.
    В ноябре организуется "Художественная осень" с выставкой произведений местных художников. В летний период подобные выставки проводятся в Церкви Св. Георгия в Старой крепости, которая в настоящее время является музеем.
   12 декабря Керкира празднует день Св. Спиридона - покровителя острова, который неоднократно спасал Керкиру от нашествий турок, голода и эпидемии чумы. Отношение жителей острова к этому святому особенное, поэтому праздник в его честь отмечают 4 раза в году.



 

Знаменит также и керкирейский карнавал, который своими корнями уходит в традиции венецианской "комедии масок". Карнавал начинается в первое воскресенье масленицы и продолжается целыми неделями. Весь остров поёт, танцует и участвует в маскараде. В последнее воскресенье проходит большой парад карнавала и конкурс на лучший костюм. Король Карнавала оставляет своё завещание и сгорает...
    Всегда интересны самостоятельные прогулки по городу Керкира, где очень много памятников архитектуры (см. раздел прогулки по столице). Старый город находится под охраной государства и являет собой настоящую историческую и художественную ценность. Живописные улочки "кантуня", по которым можно ходить только пешком, делают карту абсолютно бесполезной.
    На острове очень много церквей (коло 800), что подчёркивает особую религиозность жителей Керкиры. Здесь есть и византийские базилики, и внушительные кафедральные соборы, и небольшие храмы, которые принадлежат представителям одной конфессии или семьи. Обязательно посетите церкви города Керкира (см. подробнее "Прогулки по столице"), где Вы сможете увидеть работы великих мастеров критской школы иконописи - Михаила Дамаскиноса и Эммануила Джане, а также знаменитый монастырь Влахеренас с церковью Пантократора ("визитная карточка" острова, находится рядом с городом Керкира) и мужской монастырь Зоодоху Пигис в районе Палеокастрицы (западная часть острова).
    Природа Керкиры разнообразна. Здесь есть и скалистые берега на западном побережье, и горы, и равнины с золотыми песчаными пляжами на севере и востоке острова, и озёра, и лагуны с водоплавающими птицами, и живописные реки, по которым плавают маленькие катера. Климат острова мягкий, лето прохладное (средняя температура не более 30C), зима - мягкая и влажная.



    Керкира является единственным местом в Греции, где растёт маленький китайский апельсин кумкуат, из которого местные жители делают вкусное варенье и ликёр. Также хороши керкирейские вина, которые были известны со времён Гомера, правда, они производятся в ограниченном количестве.
    Порт Керкиры и его столица находится на восточной стороне острова, которая более защищена от ветра. Поэтому именно на востоке расположены основные курортные деревушки с песчаными и мелкогалечными пляжами, удобными для купания (см. раздел пляжи).
    Вокруг Керкиры много небольших островков, куда можно добраться на небольшом кораблике. В глубине Керкиры можно найти живописные деревушки, где всё осталось по-прежнему, как и в стародавние времена. Здесь сохранился традиционный уклад жизни, несмотря на развитие прибрежной части острова. Поэтому даже в пиковый сезон Керкира может предложить не только многолюдные места для отдыха, но и уединённые заливы, удалённые от туристов и только для тех, кто предпочитает тишину. Это сочетание покоя и веселья в окружении волшебной природы, гостеприимство и темперамент местных жителей, чистота морской воды и мягкий климат создают ту неповторимую атмосферу, которая из года в год привлекает сюда туристов со всего мира.

Подписаться на рассылку
Copyright © 2000-2006 ZET-TOURSИспользование текстов и фотографий с сайта допускается только
после письменного разрешения компании ЗЭТ-ТУР.
Главная  |  О компании  |  Для клиентов  |  Направления и маршруты  |  Спецпредложения  |  Мнения  |  Вопросы и ответы  |  Эксклюзив  |  Полезные советы  |  Новости

Rambler's Top100 Яндекс цитирования