НАПРАВЛЕНИЯ И МАРШРУТЫ  > Греция

Кос

   Клятва Гиппократа    Кухня    Отели
 

Австрия

Великобритания

Ирландия

Германия

Греция

  Афины

  Закинф

  Итака

  Кефаллония

  Корфу

  Кос

  Крит

  Лесбос

  Лефкада

  Лутраки

  Миконос

  Парос

  Патмос

  Пелопоннес

  Родос

  Санторини

  Самос

  Спецес

  Халкидики

  Хиос

  Меганиси

Исландия

Испания

Италия

Кипр

Мальта

Португалия

Франция

Чехия

Швейцария

     Этот остров пока ещё остаётся некой «энигмой» для российских путешественников. Видимо, неслучайно. Будучи третьим по величине (после Родоса и Карпафоса) среди островов Додеканиссы, Кос сохранил особенный колорит и атмосферу греческой провинции. При этом местные отели по уровню и качеству обслуживания оставляют позади отели соседнего Родоса. То же самое можно сказать и о местных центрах Spa, которые занимают большую площадь, имеют просторные и разнообразные виды комнат для принятия ванн, медитации, ароматерапии, талассотерапии и много другого, чем может побаловать себя уставший от суеты больших городов человек. Единственное, чего здесь нет, так это аквапарка для детей, а в детских клубах отелей пока не бывает русскоговорящего персонала.
     Кос расположен недалеко от Турции напротив древнего города Галикарнас (современный Бодрум), его территория занимает 290 кв. км, протяжённость береговой линии составляет 112 км, длина – 45 км, а ширина колеблется от 2-х до 11 км. Население острова насчитывает около 30 000 чел.
     Климат Коса мягкий, летом отметка термометра редко поднимается выше +35С, зимой температура не опускается ниже 0С. Северо-восточная часть острова имеет много воды и богатую растительность, особенно в районе горы Дикиос, склоны которой густо покрыты сосновыми и еловыми лесами. Юго-западная часть острова более засушливая.
     Кос – это родина Гиппократа, имя которого известно у нас каждому. Знаменитая клятва Гиппократа, которую дают все врачи, имеет здесь особый, символический смысл. Именно на Косе был построен самый большой в Греции Асклепион – древний лечебный комплекс, центром которого был храм в честь бога врачевания Асклепия. Сюда приезжали со всей Греции и из соседних стран, а особые контакты с Египтом, Эфесом, Смирной и другими греческими городами на территории Малой Азии способствовали распространению славы Коса далеко на Восток. В Греции существовало ещё два известных Асклепиона – на Пелопоннесе в Эпидавре и на о. Эвбея, но именно благодаря Гиппократу и его деятельности на о. Кос именно сюда ежегодно приезжают тысячи докторов со всего мира, чтобы посетить знаменитый и хорошо сохранившийся Асклепион, а также под сенью платана Гиппократа (по преданию, легендарный врач собственными руками посадил это дерево 2400 лет назад) снова повторить клятву, текст которой знаком всем врачам мира. Только здесь, на родине Гиппократа, слова этой клятвы обретают особый смысл, потому что они пропитаны духом земли, где он вырос, жил и работал.
     На острове существовала школа астрологии, основанная вавилонским священником Бероссом около 270 г. до н.э. и распространявшая астрологические знания халдеев. Законодательство острова было одним из лучших в истории Греции, многие местные законы были затем заимствованы другими греческими городами и островами, куда часто приглашали местных судей для решения спорных правовых вопросов.
     Система обучения детей и молодёжи была превосходной, помимо письму и музыке ученики занимались гимнастикой и различными физическими упражнениями. Именно по этой причине жители Коса неоднократно становились чемпионами Олимпиад в различных видах спорта.
     История острова богата событиями.  Достаточно сказать, что в IV-м в. до н.э. население Коса превышало 160 000 чел., что свидетельствовало о его расцвете и могуществе. Кос отправил на Троянскую войну 30 своих кораблей. Полководец Александра Македонского великий Птолемей, ставший позднее правителем Египта, не обошёл вниманием этот остров, превратив его в своего союзника. В 102 г. до н.э. Клеопатра (супруга Птолемея Эвергетеса) оставила своего внука Александра на о. Кос, где ему грозила меньшая опасность, чем на родине, и за это завещала храму Асклепия на острове значительную часть своего состояния. Но персидский царь Митридат взял Александра в заложники, захватил сокровища, а также сбережения еврейских банкиров, хранившиеся на острове, тем самым получив огромные средства для ведения дальнейших войн и укрепления своей государственности. Только в 82-м г. до н.э. с помощью римлян удалось окончательно устранить угрозу персидского завоевания, а император Тиберий предоставил Асклепиону острова право функционировать как святилище. 
На острове Кос побывал Апостол Павел (в одном из своих миссионерских путешествий), его проповеди способствовали появлению здесь первых христианских церквей. Крестовые походы также не обошли остров стороной, здесь побывали и венецианцы, и французы, и немцы. В 1204 г. Кос вместе с Родосом и другими островами Додеканиссы перешёл под управление франков. Византийский император Михаил Палеолог отвоевал Кос у крестоносцев, но к тому времени вся Византийская империя уже начала приходить в упадок, поэтому ему пришлось искать помощи у генуэзцев, главной целью которых была коммерция и получение прибыли. Вскоре они потеряли к острову интерес, т.к. рядом находился Родос, где уже существовали сильные гильдии торговцев и мореплавателей. На Косе стали появляться каталонцы и мавры. В конце концов генуэзцы продали Кос Великому Магистру ордена рыцарей-иоаннитов Фульку де Виларету. Рыцари прибыли на остров в 1314 г. и остались здесь на 220 лет. До наших дней сохранились прекрасные мозаики тех времён.  Все они в прошлом веке были перевезены на о. Родос и теперь украшают полы Дворца Великого Магистра в старом городе.

Подписаться на рассылку
Copyright © 2000-2006 ZET-TOURSИспользование текстов и фотографий с сайта допускается только
после письменного разрешения компании ЗЭТ-ТУР.
Главная  |  О компании  |  Для клиентов  |  Направления и маршруты  |  Спецпредложения  |  Мнения  |  Вопросы и ответы  |  Эксклюзив  |  Полезные советы  |  Новости

Rambler's Top100 Яндекс цитирования