НАПРАВЛЕНИЯ И МАРШРУТЫ  > Греция

Корфу > Пасха

 

     Этот православный праздник имеет на Корфу свои особенности, связанные с историей острова, вобравшей в себя не только греческие, но и венецианские традиции. В отличие от других островов и областей Греции, здесь сложился давний обычай выбрасывать из окон домов заполненные водой старые горшки и кувшины. Эта традиция пришла на Корфу из Венеции, где существовал обычай выбрасывать из окон в первый день Нового года старые и ненужные вещи, тем самым знаменуя начало новой жизни. Но на Корфу данная традиция приобрела свои особенности, превратившись в шумный и весёлый праздник накануне Пасхи. Ещё одной особенностью Корфу является наличие многочисленных филармоний или духовых оркестров, заполняющих улицы столицы.
     Если Вы решили познакомиться с праздником Пасхи поближе, то Вам желательно спланировать своё путешествие таким образом, чтобы оказаться на острове в «пальмовое воскресенье» (у нас его называют вербным). В этот день Корфу отмечает ещё один праздник - в честь покровителя острова Св. Спиридона, спасшего Корфу от чумы в 1630 г. Мощи святого в специальной раке выносят из Кафедрального собора Керкиры, процессия направляется по улицам города и заканчивается уже после полудня.
     На Святой неделе рекомендуем Вам отправиться из столицы в окрестные деревушки, атмосфера которых проникнута особой святостью, а сады, леса и поля благоухают весенними ароматами в преддверии возрождения самой природы после зимнего сна.
     В Керкире интересно побывать на одной из служб Кафедрального собора, в церкви Св. Иоанна Крестителя или в монастыре Св. Евфимии в районе Мон Репо. Здесь Вы можете услышать хоровое пение, что само по себе является редкой чертой церковной жизни Греции. Пожалуй, только семейные или клановые церкви на небольших греческих островках имеют небольшой хор, который, как правило, состоит из родственников. На острове Корфу это является традицией в силу музыкальности местных жителей и издавна укоренившегося обычая постоянно устраивать различные музыкальные соревнования с участием деревенских оркестров или профессиональных филармоний.
     В Святую Среду Муниципальный хор Керкиры даёт открытый концерт духовной музыки, послушать который собираются многие жители острова. Эта традиция зародилась в 1989 г. и продолжает своё существование до наших дней.
     В Святой Четверг (у нас его называют Чистым) во всех церквях и монастырях острова идёт служба 12 Апостолов, когда зажигают 12 свечей и затем по очереди тушат одну за одной, пока читают определённую часть Евангелия. В некоторых деревнях острова сохранился ещё один старинный обычай. В течение этой службы женщины плетут из нитей браслет, который затем надевают на запястье ребёнку. Считается, что такой святой амулет становится для ребёнка особым знаком защиты.
     Святая Пятница является особым днём недели. В этот день повсюду видны церковные процессии «эпитафии», в столице все они сопровождаются духовыми оркестрами, каждый из которых имеет собственную униформу определённого цвета и исполняет несколько классических произведений. На фоне старинных стен в окружении венецианских особняков «Адажио» Альбиони, мелодии Шопена или Верди звучат особым образом. К вечеру все процессии объединяются в одну, а день заканчивается вечерней службой в Кафедральном соборе острова.
     В Святую Субботу в 11.00 из окон домов начинают выбрасывать наполненные водой старые горшки и кувшины, а в районе Пиния города Керкиры устанавливается большая празднично оформленная бочка, наполненная водой, куда каждый прохожий бросает монетку «на счастье» В тот момент, когда зазвонит первый колокол, знаменуя Воскресения Христа, один из жителей острова прыгает в эту бочку и собирает все деньги. Раньше в бочку кидали первого попавшегося под руку жителя острова, теперь же за деньгами ныряет доброволец. Вечером начинается пасхальная всенощная служба, которая проводится на центральной площади Керкиры – Спианаде. Здесь собираются почти все жители острова, а также приехавшие на праздник туристы. Как только здесь прозвучат слова «Христос воскрес», тысячи людей зажигают свечи, а небо озаряется огнями фейерверков. Начинается праздник Воскресения или Пасхи, город заполняют счастливые люди с зажжёнными свечами и мини-факелами в руках. На Корфу есть ещё один обычай: ставить горящие пасхальные свечи на подоконники своих домов, тем самым Керкира и все деревни острова наполняются в Пасхальную ночь особым светом. Жители острова отправляются в многочисленные таверны, где в этот день сервируют только праздничные блюда: специальный суп, крашеные красные пасхальные яйца и пасхальный хлеб. Конечно, не обходится и без большого количества местного вина. Праздник продолжается до самого утра.
     В Пасхальное Воскресенье веселье продолжается. В этот день принято ходить в гости друг к другу на обед или ужин. В отличие от других греческих островов или областей, на Корфу не принято жарить на вертеле пасхального барашка. Здесь готовят специальный суп «авголемоно» (2-3 вида мяса, яйца и лимон). Скорлупу пасхальных яиц приклеивают к входной двери или разбрасывают по огороду, чтобы благословить свой дом и хороший урожай.
     Следующая за Пасхой неделя является сплошным праздником, когда жители острова отдыхают и ходят в гости друг к другу или навещают своих родственников. Кругом царит веселье, играют духовые оркестры, а улицы Керкиры и деревенские площади заполняют празднично одетые жители корфиоты и довольные туристы.

Подписаться на рассылку
Copyright © 2000-2006 ZET-TOURSИспользование текстов и фотографий с сайта допускается только
после письменного разрешения компании ЗЭТ-ТУР.
Главная  |  О компании  |  Для клиентов  |  Направления и маршруты  |  Спецпредложения  |  Мнения  |  Вопросы и ответы  |  Эксклюзив  |  Полезные советы  |  Новости

Rambler's Top100 Яндекс цитирования