НАПРАВЛЕНИЯ И МАРШРУТЫ  > Танзания

Танзания > Занзибар

 

Этот небольшой островок, названный тропическим раем, расположен на расстоянии 35 км от берегов Танзании. Белоснежные длинные пляжи, абсолютно девственная природа, изумрудное море и арабский колорит придают Занзибару особенное очарование. Климат острова не меняется в течение всего года, поэтому сюда можно приезжать в любое время.

Здесь сохранились старинные арабские деревянные кораблики «дхоу», которые используются местными мореплавателями по их прямому назначению, в то время как, например, в Объединённых Арабских Эмиратах «дхоу» стали туристическим круизным судном для прогулок вдоль дубайского залива и для различных национальных банкетов. Типично арабскими можно назвать резные деревянные двери местных домов, а также знаменитые базары. Но, пожалуй, самым явным доказательством богатого культурного наследия острова является Stone Town – арабский каменный город, постройки которого отражают сочетание арабского, персидского, индийского и европейского влияния с африканскими традициями. Местные жители сохранили древние традиции и живут сегодня в тех же белоснежных арабских домиках и их верандами и террасами, придающими особое очарование и восточный колорит всему городу. Здесь есть маленькие магазинчики, базары, мечети, Персидские бани Хамамни, старинная аптека и музей-дворец, построенные в XIX в., а также Дом Чудес, названный так за то, что именно здесь появилось первое на острове электричество и первый лифт.

Необычность Занзибара, его национальный сплав и влияние различных культур отразились в творчестве знаменитого певца и кумира многих людей во всём мире – Фрэди Мэркури, который родился на этом острове и провёл здесь своё детство и раннюю юность.

Занзибар известен также как «остров специй», ведь именно отсюда издавна вывозили в Европу корицу, гвоздику, мускатный орех и др. специи. И сегодня, как только Вы попадаете на остров, Вас сразу же окутывает пряный запах различных ароматов, витающий в воздухе и наполняющий собой всё пространство. Даже вечером, когда старый город оживает огнями, на набережной напротив Старого Форта продают различные закуски, щедро приправленные местными специями.

Не менее интересно совершить прогулку по острову с посещением различных маленьких ферм по производству специй, цветов, медицинских растений и медицинских деревьев, фруктов и различных видов мяты.

Занзибар является самым большим коралловым островом, расположенным у берегов Африки, поэтому здешнее море особенно привлекательно для любителей подводного плавания. Рядом расположены не менее красивые маленькие островки, знаменитые идеальными условиями для глубоководной рыбалки. На одном из островов – Пемба – расположен уникальный отель в стиле лоджа, построенный из листьев деревьев без использования современных достижений строительного искусства. Это настоящий оазис экологической чистоты и комфорта, т.к. сервис и условия данного отеля отвечают самым высоким требованиям путешественников.

Подписаться на рассылку
Copyright © 2000-2006 ZET-TOURSИспользование текстов и фотографий с сайта допускается только
после письменного разрешения компании ЗЭТ-ТУР.
Главная  |  О компании  |  Для клиентов  |  Направления и маршруты  |  Спецпредложения  |  Мнения  |  Вопросы и ответы  |  Эксклюзив  |  Полезные советы  |  Новости

Rambler's Top100 Яндекс цитирования