О КОМПАНИИ

Лиссабон



 

Как мы уже отметили в рассказе о стране, Лиссабон был освобождён от мавров в 1147 г., именно в этом году впервые в русских летописях появилось упоминание о другой столице – Москве. Но главным городом Португалии Лиссабон стал только через сто лет.

Это удивительный город, история которого наглядно свидетельствует о том, что Лиссабон заслужил своё право называться столицей Португалии. Достаточно упомянуть то, что этому городу пришлось пережить и настоящий взлёт (времена правления короля Мануэла I - начало XVI в., когда, благодаря географическим открытиям, Лиссабон стал самой богатой столицей Европы), и настоящую трагедию (страшное землетрясение 1755 г. в день Всех Святых, когда погибло 40 тыс жителей, было разрушено более 300 дворцов, включая королевский, и более 100 церквей).

Тем не менее, и сегодня Лиссабон оправдывает своё финикийское название «Алис уббо» («любимая бухта»). Город, как и Москва, стоит на семи холмах. Два из его самых старинных районов – Байрру-Алту (Bairro-Alto) и Алфама (Alfama) – сохранились до нашего времени почти в первозданном виде. Здесь интересно побродить пешком по лабиринтам извилистых средневековых улиц, заглянуть в маленькие мастерские или небольшие уютные семейные ресторанчики, познакомиться поближе с бытом местных жителей. Именно Алфама пережила землетрясение 1755 г., т.к. была построена на скальном грунте, а местные вороны стали символом Лиссабона и до сих пор украшают герб португальской столицы. Байрру-Алту считается богемным кварталом, поэтому сюда можно заглянуть не только днём, но и вечером. Здесь вы можете послушать традиционные романсы-«фаду», продегустировать лучшие португальские вина в одном из местных погребов или посетить один из модных ночных клубов. Для любителей антиквара и изысканных интерьеров рекомендуем посетить район Шиаду (Chiado) и его знаменитую торговую улицу Руа-Гаррет.

С историческим центром города также удобно знакомиться на старинном трамвае (маршрут № 28), который здесь принято называть "жёлтенький". В этом случае Вы сможете получить довольно полную картину о старинной части города, наслаждаясь видом из больших окон. Учитывая, что Лиссабон является гористым, подобный вид транспорта как нельзя лучше сэкономит Ваши силы для пешеходных прогулок по наиболее понравившимся кварталам. Нельзя забывать и о многочисленных парках и садах города, где представлены богатейшие коллекции тропических деревьев, по дорожкам гуляют павлины, а в водоёмах плавают красивые птицы.

Возрождённый после землетрясения Лиссабон воплощён в районе Байша, который также называют «нижним городом», т.к. эта часть Лиссабона тянется от реки Тежу и далее между холмами вдоль Авенида-да-Либердад. Планомерная застройка Байши является заслугой знаменитого маркиза Помбала – талантливого министра короля Жозе I. Тогда, в XVIII в., подобное явилось первым в Европе примером чёткого городского планирования. С этим маркизом связано много значительных дел в истории Португалии, включая демаркацию долины реки Доуру – родины португальского портвейна. Сегодня Байша – это деловой и торговый центр города с чёткой планировкой улиц и кварталов. Центром района считается площадь Росиу.

Обращаем Ваше внимание также и на тот факт, что с Лиссабоном связана история ещё одного города – итальянской Падуи. Те, кто бывал на севере Италии и имел возможность посетить этот небольшой, но удивительно уютный и живописный городок в получасе езды от Венеции, наверняка запомнили большой Кафедральный собор в честь Антония Падуанского. Но этот святой родился и вырос в Лиссабоне и объявлен покровителем Португалии в 1934 году! Так случилось, что последние месяцы своей жизни португальский Святой Антоний провёл в Падуе, где и был похоронен и позднее стал также покровителем итальянской Падуи. Лиссабонцы очень чтят своего покровителя и любят ходить в небольшую церковь Санту-Антониу, рядом с которой также расположен маленький музей.

В Лиссабоне есть несколько смотровых площадок - «мирадоуру», откуда открываются великолепные виды на город. Рекомендуем подняться на Мирадоуру-де-Санта-Лусия в квартале Алфама, несколько мирадоуру в районе Байрру-Алту, а также в крепость Сан-Жорж (Castelo De Sao Jorge) – резиденция португальских королей до 1511 г., отсюда открывается замечательная панорама на город.

В прибрежной части города расположен район Белен (Belem или Вифлеем по-португальски). Именно отсюда начиналась эпоха великих открытий, именно здесь в маленькой часовне на берегу моря молился Васко да Гама в ночь перед отплытием в Индию, и именно здесь король Мануэл I встречал португальские каравеллы, возвращавшиеся после дальних морских походов, и приветствовал первооткрывателей стран Африки, Индии и Латинской Америки. В настоящее время в Белене расположена резиденция президента Португалии (Palacio de Belem) – бывший дворец графа Авейраш, где в ночь землетрясения 1755 г. находилась семья короля Жозе I, благодаря чему она осталась жива, т.к. дворец, построенный по принципам «мануэлино», смог устоять, как и другие памятники подобной архитектуры. Именно в Белене находятся два значимых символа страны - Монумент Первооткрывателям, воздвигнутый в честь 500-летия смерти Генриха Мореплавателя, и Беленская башня, которая также, как и дворец, пережила землетрясение и не имеет архитектурных аналогов в мире.

Рассказывая об исторических объектах города, важно подчеркнуть, что Лиссабон представляет собой также и ультрасовременную европейскую столицу. Достаточно упомянуть его уникальный мост имени Васко да Гамы, протяжённость которого составляет 17 185 м, и Парк Наций (Parque das Nacoes), который занимает огромную территорию и открыт с утра до поздней ночи. Здесь находится башня Васко да Гамы (высота 140 м), океанариум – самый большой в Европе, интерактивный центр науки и технологии, павильоны, театр Камоэнса, многочисленные рестораны и бары.

Рекомендуем обязательно посетить: Национальный музей Жанелаж-Вердеш (Museu Janelas Verdes) – один из самых важных музеев страны, где представлена богатейшая коллекция живописи включая работы Босха, Дюрера, Рафаэля, Фрагонара и др.; Музей Фонда Калуста Гульбенкяна – самый большой художественный музей Португалии; Национальный музей азулежу (Museu Nacional do Azuleju) – здесь представлена прекрасная коллекция национальной керамики-азулежу, а также редчайшее панно с панорамой Лиссабона до землетрясения 1755 г.; Кришту-Рей - огромная статуя Иисуса Христа, подобная той, что стоит в Рио-де-Жанейро и как-будто парит над городом, Парламентский дворец (Palacio das Cortes) – бывший монастырь бенедиктинцев; Кафедральный собор – SE (“Sedes Episcopalis” – резиденция епископа),площадь Праса Маркеш-де-Помбал (с памятником маркизу Помбалу), лифт-подъёмник Санта-Жушта (старинный лифт-башня, поднимающий туристов на высоту 32 м), Монастырь Жеронимуш (Monasteiro dos Jeronimos) – построен на деньги от сокровищ, привезённых из Индии и в качестве благодарности Деве Марии за открытие морского пути вокруг Африки, здесь также находятся гробницы королей и принцев, в том числе гробница пропавшего без вести в Марокко короля Себастиана (многие верят в его счастливое «воскресение») и гробница наиболее почитаемого португальцами поэта Луиса Камоэнса – автора «Лузиад» (но без праха, такая же участь постигла и других великих людей включая Моцарта, захороненных в общей могиле), Парк Наций с его многочисленными павильонами, концертными площадками и ресторанами.

Для детей: Национальный музей карет (Museu Nacional dos Coches) – одна из лучших коллекций карет в мире, океанариум, фуникулёр Парка Наций, зоопарк (Jardim Zoologico), который можно также увидеть с высоты фуникулёра, и Бухту дельфинов, где в летнее время организовываются красочные представления.

Подписаться на рассылку
Copyright © 2000-2006 ZET-TOURSИспользование текстов и фотографий с сайта допускается только
после письменного разрешения компании ЗЭТ-ТУР.
Главная  |  О компании  |  Для клиентов  |  Направления и маршруты  |  Спецпредложения  |  Мнения  |  Вопросы и ответы  |  Эксклюзив  |  Полезные советы  |  Новости

Rambler's Top100 Яндекс цитирования