НАПРАВЛЕНИЯ И МАРШРУТЫ

Африка > Зимбабве


   Большое Зимбабве    Водопад Виктория
 

Ботсвана

Египет

Зимбабве

Кения

Мадагаскаp

Танзания

ЮАР

Наверное, начинать рассказ об этой стране нужно с упоминания реки Лимпопо, о которой мы знаем с детства благодаря сказке о добром докторе Айболите. Видимо, недаром Корней Чуковский выбрал именно это место в Африке. Для многих из нас данный регион представляется неким сочетанием тропических джунглей, диких животных и колоритных национальных традиций. Тем не менее, эта страна, о которой российские путешественники знают меньше, чем о других странах Африки, способна удивить многих. И прежде всего – своим здоровым климатом. Кроме того, эта страна – одно из немногих мест в Африке, где можно пить сырую воду непосредственно из-под крана, не опасаясь инфекции. Недаром ещё с XIX века в Зимбабве осели на постоянное место жительства англичане, а затем и другие европейцы. Статистика показывает, что именно они являются владельцами большинства фермерских хозяйств, им принадлежит половина всех возделанных земель. Сегодня Зимбабве не только обеспечивает себя полностью продовольствием, но и держит первое место в мире по экспорту табака, а также остаётся крупнейшим производителем хлопка в Африке к югу от Сахары. Всего в Зимбабве проживает 8,3 млн чел., из них белое население составляет 100 000 человек.

Сегодня Лимпопо является водоразделом между Зимбабве и ЮАР. До 1980 г. водной границей служила другая река – Замбези с её знаменитым на весь мир водопадом Виктория. Ранее Зимбабве именовалась Родезией по имени основателя «Британской южноафриканской компании» Сесила Джона Родса. Современное название страна получила с момента обретения независимости, т.е. немногим более 20 лет назад. Связано оно с именем самого значительного исторического памятника Чёрной Африки – Большого Зимбабве.

Столицей современного Зимбабве является город Хараре, расположенный на высоте около 1600 м над уровнем моря (как и Кисловодск). Поэтому здесь всегда дует прохладный ветер, а воздух такой же сухой и здоровый, как на Северном Кавказе или в Крыму. Хараре прекрасно распланирован, здесь легко ориентироваться. С юга на север идут авеню или проспекты, с востока на запад – улицы. Кроме того, здесь много деревьев, цветов, садов и фонтанов. С самолёта Хараре вообще напоминает сплошной зелёный массив, сквозь который просвечивают черепичные крыши белых вилл и бассейнов. Благодаря англичанам здесь вложилась некая формула благосостояния: трое слуг, две автомашины, один бассейн. Поэтому многие представители местного населения, работающие клерками в банках, страховых компаниях или других учреждениях, могут позволить себе подобную достойную жизнь. Возможно, поэтому в Хараре нет нищих или бездомных, нет типичных для африканских городов трущоб.

Южная часть Хараре, которую можно назвать миниатюрным Сингапуром, является коммерческим и деловым центром, поэтому здесь построено много высотных зданий, являющихся офисами транснациональных корпораций и банков. Здесь же расположен торговый центр, включающий в себя несколько закрытых для движения автомобилей улиц, вдоль которых находятся многочисленные магазины.

Нельзя обойти вниманием и местный базар Мбаре Мусика. Он более других местных достопримечательностей напоминает всегда о том, что Вы приехали в Африку. Темперамент торговцев с их жестами, мимикой, даже танцами способен заворожить любого покупателя. Никто отсюда не уходит без покупки, тем более сейчас, когда в моду повсеместно вошёл этнический стиль, частью которого являются африканские мотивы.

По дороге из Хараре на юг в сторону реки Лимпопо расположена большая саванна, кругом видна рыжая трава и редкие тёмные деревья. Но периодически данный пейзаж сменяют настоящие оазисы и ухоженные посевы пшеницы. На лугах пасутся коровы. Вдалеке виднеется типичная усадьба белого фермера, как-будто сошедшая с экрана телевизора из «мыльной оперы». Как бы там ни было, но почти всё зерно, две трети хлопка и табака поставляют на рынок белые фермеры. Доля произведённого ими табака составляет пятую часть из всего, что продаётся на мировом рынке.

Примерно на полпути до реки Лимпопо находится Масвинго (бывший Форт Виктория), через 20 км от него расположена заповедная зона - Большое Зимбабве. Местный ландшафт отличается особой живописностью и пышной растительностью. Над равниной возвышается гранитный холм. Это место было обнаружено в XIX в. европейскими путешественниками, охотившимися за слонами. Их взору предстала величественная древняя каменная кладка, которая теперь является крупнейшим каменным сооружением к югу от Сахары. Возможно, именно благоприятный микроклимат привлёк сюда племена древней народности «шона», поселившиеся здесь в IX-X вв. Они занимались скотоводством и были умелыми торговцами, т.к. смогли взять под свой контроль торговые пути, по которым золото с африканских приисков доставлялось к побережью Индийского океана, где за ним приезжали арабские купцы. Остаётся загадкой, почему Большое Зимбабве было покинуто его жителями. Сегодня древние руины не перестают удивлять и поражать каждого, кто приезжает сюда, чтобы посмотреть на величие ушедшей культуры. Споры о точном происхождении этих построек не утихают до сих пор. Некоторые учёные утверждают, что Большое Зимбабве сохранилось от библейской страны Офир, откуда легендарный Хирам возил сокровища ко двору царя Соломона. Под влиянием этой идеи родился роман Генри Райдера Хаггарда «Копи царя Соломона».

К западу от Хараре примерно в середине течения реки Замбези находится знаменитый водопад Виктория. Это поистине грандиозное зрелище, где природа предстаёт во всём её величии и первозданности. Здесь не нужны слова, да и говорить, стоя над великим разломом, бесполезно. Мощный грохот воды, обрушивающейся в бездну, оглушает каждого, приходящего сюда. Водные брызги, похожие на белое облако, орошают всё вокруг, поэтому зонт здесь не помогает. Недаром местные жители прозвали водопад «гремящий дым».

Замбези – это четвёртая по длине река Африки после Нила , Конго и Нигера, а также единственная из них, которая течёт на восток и впадает в Индийский океан. Уникальность этой реки связана не только с водопадом, но и с тем, что после падения с базальтового уступа Замбези резко поворачивает вправо, что создаёт водоворот и добавляет острых ощущений тем, кто решает сплавляться на надувных лодках вдоль её порогов. Вода этой реки довольно прозрачная, по крайней мере чище, чем в таких известных азиатских реках, как в китайской Янцзы или индийском Ганге. Подробнее о водопаде см. отдельную страницу.

ВОДОПАД ВИКТОРИЯ

Если проехать вверх от водопада на прогулочном катере, то взору предстанут идиллические картины. Замбези здесь течёт неторопливо, а вдоль её берегов можно увидеть африканских женщин с удочками. На одном из островков, образованных отмелью, можно увидеть слонов или мирно погрузившихся в прибрежные воды бегемотов. В конце путешествия обычно предусматривается посещение крокодиловой фермы.

БОЛЬШОЕ ЗИМБАБВЕ

Подписаться на рассылку
Copyright © 2000-2006 ZET-TOURSИспользование текстов и фотографий с сайта допускается только
после письменного разрешения компании ЗЭТ-ТУР.
Главная  |  О компании  |  Для клиентов  |  Направления и маршруты  |  Спецпредложения  |  Мнения  |  Вопросы и ответы  |  Эксклюзив  |  Полезные советы  |  Новости

Rambler's Top100 Яндекс цитирования