НАПРАВЛЕНИЯ И МАРШРУТЫ

Ближний Восток > Бахрейн


   История    Отели    Кухня    Карта
 
Бахрейн

Катар

Ливан

О.А.Э.

Оман

 Бахрейн представляет собой архипелаг из 36 островов, которые находятся к югу от Саудовской Аравии, с которой Байхрейн соединяет мост Кинг Фахд (короля Фахда) длиной 25 км (дорога на сваях), построенный в 1986 году и с тех пор соединяющий государство со всем Ближним Востоком и, в первую очередь, с Саудовской Аравией. Берега двух пограничных государств хорошо просматриваются из ресторана «Disneyesque», расположенного на острове-таможне Умм-аль-Насан.

Государство Бахрейн состоит из 2-х групп островов - одноимённого и самого большого острова Бахрейн и островов Хавар. Столица Бахрейна – Манама – находится на самом большом острове. Только 13 из 36 островов могут быть названы заселёнными. Остальные являются необитаемыми. Тем не менее, найденные на территории государства исторические памятники свидетельствуют о том, что здесь существовала очень древняя цивилизация, полная загадок и тайн. Достаточно упомянуть, что в 1700 г. до н.э. здесь произошло то же самое, что и на о. Крит (Греция) и в горах Перу (Латинская Америка). Неожиданно исчез в никуда огромный город-государство. Пожалуй, Бахрейн можно назвать одним из самых исторических мест Персидского залива (не считая, конечно, Ирана).

Обитаемые острова связаны с основным Бахрейном мостами, построенными на сваях и возвышающимися над водой. Фотографии, сделанные из космоса, обнаруживают, что форма острова Бахрейн напоминает устричную раковину. И не случайно именно здешний жемчуг был признан одним из лучших в мире. Им украшали свои королевские короны императорские семьи Запада и магараджи Востока.

В переводе с арабского Бахрейн означает “два моря”, имея ввиду воды Персидского Залива, а также минеральные источники, которые бьют со дня моря и которые в древности использовались ловцами жемчуга. С появлением на мировом рынке искусственного японского жемчуга объём добычи натурального жемчуга в Бахрейне резко сократился. Этому способствовали и более существенные факторы. В Бахрейне открыли месторождения нефти и алюминия, были созданы оффшорные банки. Всё это способствовало переориентации экономики и выходу Бахрейна на новую ступень своего развития. Тем не менее, экспорт в страну любого жемчуга извне, в т.ч. японского, категорически запрещён, поэтому Бахрейн остался одной из немногих стран мира, где всё ещё можно купить настоящий жемчуг высочайшего качества.

Бахрейн представляет собой некий сплав культур, доставшихся местному населению из глубокого прошлого. Здесь побывали и основали свои города персы, греки, бедуины, португальцы и турки. В результате в конце XVIII в. Ахмид-аль-Фатих завоевал Бахрейн и основал династию Аль-Халифа, управляющую государством и в наши дни. Население Бахрейна составляет 656. 000 человек (в прошлом выходцы из Индии, Пакистана, Ирана, Омана, Йемена и бывших метрополий Англии и Португалии). Отличительной особенностью являются женщины, которым, в отличие от других арабских государств Персидского Залива, издавна позволялось носить яркую одежду, которая представляет собой нечто среднее между индийским сари и арабским покрывалом. Женщины Бахрейна первыми в Персидском Заливе получили право учиться и работать в государственных учреждениях, на радио и телевидении. Вместе с тем, именно женщины сохраняют давние семейные традиции и являются воплощением бахрейнского гостеприимства, уважения к мужу, щедрости и послушания.

Ислам исповедует 85% населения. Остальные 15% приходятся на иудаизм, индуизм, парсизм, буддизм и христианство. Здесь также есть англиканские и католические церкви.

Климат: с июня по октябрь - жаркий и влажный (до 44оС), с декабря по апрель - мягкий (от 10 до 20С). Кроме того, декабрь, январь и февраль могут быть довольно прохладными и дождливыми.

Язык: официальный - арабский, но широко распространён и английский

Национальная валюта: бахрейнский динар (US$ 1 ~ BD 0,375)

Время работы учреждений: Государственные офисы 07.00 - 14.15 (с Субботы до Среды) Банки 07.30 - 12.00 и 07.30 - 11.00 по четвергам

Выходные дни: вторая половина четверга и пятница.

Подписаться на рассылку
Copyright © 2000-2006 ZET-TOURSИспользование текстов и фотографий с сайта допускается только
после письменного разрешения компании ЗЭТ-ТУР.
Главная  |  О компании  |  Для клиентов  |  Направления и маршруты  |  Спецпредложения  |  Мнения  |  Вопросы и ответы  |  Эксклюзив  |  Полезные советы  |  Новости

Rambler's Top100 Яндекс цитирования