НАПРАВЛЕНИЯ И МАРШРУТЫ

Ближний Восток > Катар


   Отели    Экскурсии
 

Бахрейн

Катар

Ливан

О.А.Э.

Оман

Катар — это независимое арабское государство, расположенное на западном побережье Персидского залива между Саудовской Аравией и О.А.Э. Катар представляет собой вытянутый на север полуостров площадью 11437 кв. км, его длина составляет 160 км, ширина - 88 км. Общая протяженность побережья - 550 км. Самая высокая точка полуострова - 40 м над уровнем моря. Местность в основном равнинная, но к северо-западу становится холмистой. Население страны составляет около полумиллиона человек, из них чуть больше половины проживает в столице Катара – Дохе. Только четверть населения составляют катарцы, остальные являются выходцами из Пакистана, Египта, Ливана, Судана, Палестины, Сирии и Иордании.

Доха расположена в бухте, вдоль которой на 7 км протянулась красивая пальмовая аллея, которую называют «корниш». Недалеко от берега находится живописный остров Аль-Сафлия, куда можно попасть на традиционных арабских суднах «доу». В Дохе есть «Королевский парк Алладина» с аттракционами для детей, а также современный зоопарк.

В целом эта страна больше подойдёт для любителей арабской экзотики, чем любая другая в Персидском заливе. Особый интерес для фотографов представляют песчаные дюны Хор-аль-Удейда, прославившиеся своей высотой (до 50 м) и красотой пейзажа. Особенностью экскурсионной программы Катара является то, что только здесь Вы сможете отправиться в длительное путешествие-сафари на верблюдах или на джипах с остановками в различных городках или в традиционных арабских поселениях.

Вплоть до открытия месторождений нефти в 1939 г. Катар оставался слаборазвитой страной, население которой преимущественно состояло из кочевников, рыбаков и ловцов жемчуга. Доха в те времена была маленькой деревушкой, в которой проживало всего лишь 12 000 человек. Первое упоминание об этой земле связано с греческим историком Геродотом, который в V в. до н.э. описал местных жителей как моряков-канаанитов. Позднее, во II в н.э. географ Птолемей впервые нанёс место под названием «Катара» или «Катра» на свою карту. Возможно, это был современный Зубарах. В VIII в. Катар находился под управлением аббасидов, подчинявшихся халифу Багдада, что привело к небывалому расцвету местных земель. Впоследствии ситуация изменилась, в средние века Катар стал ареной борьбы между португальцами, англичанами, голландцами и французами за торговые пути в Индию и на Дальний Восток. В результате сначала Катар начинают контролировать португальцы , затем – турки.

В начале XVIII в. в Катар прибывает семья Аль-Тани, которая сначала обосновывается на севере страны, а затем – в Дохе. Именно этот клан управляет страной вплоть до нашего времени. Его представителе считаются искусными политиками. Лидер этого клана – Мохаммед-бин-Тани, - был признан англичанами как самый влиятельный человек в государстве, поэтому именно с ним Великобритания подписала в XIX в. первый мирный договор. В 1871 г. Мохаммед договорился с турецким управителем Ирака – Мидхат Пашой - о размещении турецких военных сил на территории Катара. Тем не менее, внук Мохаммеда шейх Кассим стал союзников Великобритании в первой мировой войне и в 1916 г. подписал с этой страной договор о протекционизме, что положило конец турецкому владычеству. Начиная с 1939 г. экономическая ситуация в стране изменилась, что позволило Катару обрести полную независимость в 1971 г. Сегодня четыре пятых национального дохода страны даёт нефть и открытые недавно месторождения природного газа.

Официальной религией Катара является ислам. Необходимо принимать во внимание тот факт, что катарцы относятся к секте Вахаби, исповедующей строгий фундаментализм. Поэтому здесь нужно всегда придерживаться строгих правил в одежде и поведении. Подробнее см. раздел «полезные советы». Основными праздниками, как и в других странах Персидского залива, являются Eid Al-Fitr, который наступает по окончании Рамадана, и Eid Al-Adha — 10 недель спустя после Рамадана. Точные даты праздников определяются по Лунному календарю.

Климат: сухой с продолжительным жарким летом (с мая по октябрь) и мягкой зимой (с ноября по апрель).

Язык: официальный - арабский, но широко распространен и английский.

Национальная валюта: катарский риал (Qrs 3.65 = 1 US$)

Время работы учреждений: Государственные 7.30 - 13.00 . Банки 8.00 - 13.00 и 16.00 - 19.00. Магазины 9.00-13.00 и 16.00-21.00.

Выходные дни: вторая половина четверга и пятница.

Подписаться на рассылку
Copyright © 2000-2006 ZET-TOURSИспользование текстов и фотографий с сайта допускается только
после письменного разрешения компании ЗЭТ-ТУР.
Главная  |  О компании  |  Для клиентов  |  Направления и маршруты  |  Спецпредложения  |  Мнения  |  Вопросы и ответы  |  Эксклюзив  |  Полезные советы  |  Новости

Rambler's Top100 Яндекс цитирования