НАПРАВЛЕНИЯ И МАРШРУТЫ

Ближний Восток > О.А.Э.


   Традиции и обычаи    Полезные советы    Отели    Апартаменты
 

Бахрейн

Катар

Ливан

О.А.Э.

  Абу-Даби

  Аджман

  Дубаи

  Фуджейра

  Шарджа

Оман

Сегодня О.А.Э. являют собой пример развития страны, которому хотели бы следовать многие государства. За последние 10 лет здесь произошли такие очевидные изменения, что все, кто приезжают сюда сегодня, с трудом верят в то, что видят изображённым на картинках и фотографиях 10-15 летней давности.

Надо отдать должное мудрости местных шейхов и их способности адекватно оценить потенциал страны, найти и собрать лучших специалистов из разных стран мира, способных воплотить в жизнь их самые несбыточные фантазии.

Видя всё это великолепие, кажется, что нефтедоллары способны решить любую проблему. Но это только видимая причина такого быстрого прогресса. На самом деле нефть явилась толчком к развитию только 2-х из 7 эмиратов, при этом местное руководство изначально не стало делать ставку только на доходы нефтяной отрасли. Процветанию эмиратов способствовал особый подход к экономическому развитию страны, который выражается в постоянном поиске новых путей и средств для развития экономики.

Сначала это была торговля, затем нефть, затем снова торговля, но уже на новом уровне с созданием свободной экономической зоны, далее на смену пришёл туризм, который стал одним из самых приоритетных направлений развития.

Сегодня ежегодно в О.А.Э. проводится огромное количество фестивалей, спортивных соревнований, авиа-салонов, конференций, семинаров и других получивших известность во всём мире мероприятий, что обеспечивает казну дополнительными доходами, а строительные компании - новыми проектами по строительству шикарных отелей, клубов, ресторанов и спортивных площадок.

Трудно представить, но за последние 15 лет авиакомпания "EMIRATES" (основанная в 1985 г.) вошла в число ведущих авиалиний мира и заслужила особое признание за высокий уровень сервиса и чёткость работы. Недавно в пустыне был открыт роскошный и уникальный отель "Al Maha Resort" (5* deluxe), принадлежащий этой авиакомпании. Именно здесь могут провести время пассажиры "Emirates", чья остановка в Дубае необходима для продолжения дальнейшего пути в Европу или Азию.

В настоящее время О.А.Э. стало самым динамично развивающимся государством на Ближнем Востоке. Конечно, ещё много предстоит сделать, т.к. темпы развития Эмиратов отличаются друг от друга. Признанными лидерами являются Абу-Даби и Дубай, остальные пока только стремятся в той или иной степени развить свой немногочисленный потенциал.

О.А.Э. представляет собой объединение семи Эмиратов: Абу-Даби, Дубай, Шарджа, Рас-аль-Хейма, Фуджейра, Аджман и Умм-аль-Кувейн (название каждого Эмирата совпадает с названием его основного города). Федерация была оформлена 02-го декабря 1971 г. Столицей Эмиратов является Абу-Даби.

Шесть из семи Эмиратов (кроме Фуджейры) имеют выход к Персидскому заливу.

Шарджа имеет выход как к Персидскому, так и к Оманскому заливу. Фуджейра имеет выход только к Индийскому океану.

На востоке находится горная гряда Хаджар, часть которой Вы можете увидеть, направляясь в сторону Фуджейры или Аль Аин (территория эмирата Абу-Даби).

Некоторые вершины достигают высоты 1000-1500 м над уровнем моря. Между горами Хаджар и Оманским заливом лежит плодородная долина, где выращивают много овощей и фруктов. По пути в Аль Аин находится молочная ферма, обеспечивающая все Эмираты свежим молоком.

В стране нет постоянных рек, но много вади, что в переводе с арабского на русский язык представляет собой некое русло, по которому периодически спускаются горные потоки. Часто их длина достигает многих сотен километров.

Основную территорию О.А.Э. составляет пустыня с нередкими зелёными оазисами (самым большим является Аль Аин). В прибрежных районах, образованных песчаной равниной, как правило, сосредоточены курортные отели и виллы местных жителей.

Море изобилует различными видами рыб, оценить их разнообразие Вы сможете, посетив один из местных рыбных рынков. Здесь можно купить даже акулу, ската или рыбу-пилу. Особенно популярна рыба хамор, блюда из которой считаются довольно дорогими. Конечно, в большом разнообразии представлены различные креветки, лобстеры, крабы (на которых Вы также сможете поохотиться ночью), морские ежи и моллюски. Всё это покупается ресторанами рано утром и в тот же день попадает на стол, т.к. в О.А.Э. не принято замораживать дары моря.

При этом Вы можете отведать все эти деликатесы не только в дорогих и элитных ресторанах, но и в небольших ресторанчиках быстрого питания, где Вы также сможете сами выбрать понравившуюся Вам рыбу или любой другой морской деликатес, который будет приготовлен специально для Вас.

Государственным языком является арабский, но, учитывая большой процент иммигрантов из других арабских и южно-азиатских стран, широко распространены египетский диалект арабского языка, урду и фарси. Английский язык является языком коммерческого общения, также он широко используется в туристической отрасли. Официальные документы составляются и имеют юридическую силу только на арабском языке.

Население О.А.Э. составляет 2,3 млн человек, при этом в эмирате Абу-Даби проживает более 800 тыс. чел., в Дубае - более 500 тыс. чел. Интересен тот факт, что из всего населения О.А.Э. только 560 тыс. чел. являются выходцами из местных арабских семей, которые принято называть "локалз" (locals).

Официальной религией является ислам суннитского толка. Подробнее см. спец. разделы традиции и обычаи, ислам.

Официальной валютой является дирхам. Курс к доллару США составляет 3.67, но в банках Вам, как правило, будут менять валюту по курсу 3.65. Вы можете воспользоваться обменными пунктами в магазинах и торговых центрах, предварительно уточнив курс обмена. В любом случае, большинство магазинов принимает оплату в долларах США, но сдачу Вы сможете получить только в дирхамах.

Время опережает московское на 1 час зимой и соответствует московскому летом.

Таможенные ограничения. Запрещены к ввозу оружие и наркотики. Можно провезти 2 л вина и 2 л крепких напитков на человека, а также 20 пачек сигарет или 400 сигар. Вся печатная и видеопродукция просматривается при въезде, при этом требования морали в О.А.Э. сильно отличаются от привычных нам норм, поэтому лучше не экспериментировать.

Виза оформляется заранее, хотя и получается в аэропорту по прибытию в О.А.Э. Процедура отличается от привычных российским туристам марок Турции или Египта. Принимающая Вас фирма или спонсор сначала направляет запрос в иммиграцию на открытие Вам въездной визы, и только после получения соответствующего бланка и представления его в иммиграционную службу аэропорта Вы можете въехать в страну. Туристическая виза открывается в течение 5 рабочих дней и действительна в течение 1 месяца с даты въезда в страну. Также можно открыть и срочную визу (за 1-2 дня), но она стоит дороже.

Несмотря на отмену ограничений на въезд незамужних женщин до 30 лет, всё ещё остаётся возможность отказа в визе, т.к. решение о въезде в страну принимается иммиграционной службой без объяснения причин отказа.

Подписаться на рассылку
Copyright © 2000-2006 ZET-TOURSИспользование текстов и фотографий с сайта допускается только
после письменного разрешения компании ЗЭТ-ТУР.
Главная  |  О компании  |  Для клиентов  |  Направления и маршруты  |  Спецпредложения  |  Мнения  |  Вопросы и ответы  |  Эксклюзив  |  Полезные советы  |  Новости

Rambler's Top100 Яндекс цитирования