НАПРАВЛЕНИЯ И МАРШРУТЫ

Латинская Америка > Эквадор


 

Аргентина

Боливия

Бразилия

Мексика

Перу

Эквадор

Чили

Эта страна пока ещё остаётся неизвестной нашим путешественникам, хотя её природные богатства и уникальное географическое расположение являются настоящей находкой для тех туристов, которые стремятся увидеть девственную природу во всём её великолепии и разнообразии. Уникальная экосистема, сложившаяся в Эквадоре, продиктована расположением страны, высотой андских гор, климатом и геологической структурой почвы. 
Если посмотреть на Эквадор на карте, то нельзя не заметить интересные факт: по всей его длине проходит экватор, рассекая страну на две части, каждая из которых находится в отдельном полушарии. Недаром говорят, что красота Эквадора обусловлена близостью к древнему праотцу – солнцу, освещающему своими лучами середину мира. Только здесь на территории 256 370 кв. км Вы можете увидеть и джунгли Амазонки, и 35 вулканов, протянувшихся по всей длине страны, и живописные долины, и неприступные белоснежные вершины Андской группы гор, и уникальные Галапагосские острова, которые являются главной целью любого путешественника, посещающего эту красивую страну. Поэтому Эквадор представляет особый интерес и для любителей активных видов отдыха включая рафтинг, сплав на плотах или каноэ, подводное плавание, треккинг, хайкинг и многое другое.
     Ещё одной особенностью Эквадора являются хасьенды или бывшие колониальные дома, внутри которых теперь расположились современные отели, сохраняющие традиционный облик и особую атмосферу. Как правило, внутреннее убранство номеров предполагает наличие старинной мебели и различных антикварных предметов, что придаёт Вашему пребыванию в таком месте особый шарм и колорит. Местная кухня также не может оставить никого равнодушным, в ней много блюд из картофеля, сорта которого не могут не поражать своим разнообразием.
     Музыка в Эквадоре отражает общность всех народов, проживающих в районе Андских гор. Её мотивы Вы будете слышать и в Перу, и в Чили, и в Боливии. Есть в этой музыке нечто особенное, которое способно заворожить и настроить на мечтательный лад. Недаром музыкантов из этих стран можно встретить на бульварах и пешеходных улицах не только европейских городов, но и на нашем родном Арбате.
     С  посещения Эквадора мы предлагаем начинать путешествие по Латинской Америке. Отсюда Вам удобно отправиться в Перу, Боливию и Чили, тем самым Вы сможете увидеть весь континент с севера на юг во всём его многообразии. Сначала Вы увидите столицу Кито (охраняется ЮНЕСКО с 1978 г.), где Вы познакомитесь с колониальными монументами, старинными особняками и церквями с их каменными фасадами и позолоченными алтарями, посетите середину мира “La Mitad del Mundo”, а затем можете отправиться в Анды или на Галапагосские острова. Северные Анды (выше экватора) с их озёрами, сьеррами, национальными индейскими деревнями и традиционной кухней можно увидеть в течение одного дня. Вы также сможете посетить типичный индейский рынок Отавало, история которого теряется в глубокой древности до появления цивилизации инков. Этот рынок прославился своими текстильными товарами, особенно знаменитыми тёплыми пончо, свитерами и шапками из шерсти лам и альпаки. Для Южных Анд и красивого колониального города Куэнка (также находится под охраной ЮНЕСКО) желательно оставить хотя бы 2 или даже 3 дня, чтобы успеть познакомиться с городом и Национальным парком Котопакси, территория которого расположена вокруг самого высокого в мире активного вулкана и занимает 36 000 гектаров земли. Здесь Вы сможете увидеть разнообразных диковинных и редких птиц, а также, если повезёт, знаменитого андского кондора и диких лошадей, пасущихся на территории парка. Для любителей более подробного знакомства с землёй вулканов может быть организована экскурсия в Банос к воротам Амазонки через долину, которую знаменитый учёный XIX в. Александр фон Гумбольдт назван «Авеню вулканов».
     Куэнка была построена на месте процветавшего некогда города инков Тумибамба на равнине, которую пересекают четыре реки. Считается, что это место было местом рождения одного из основателей государства инков. Благодаря тому, что в Куэнке по счастливой случайности не было землетрясений, характерных для городов Анд, город сохранился в неизменном виде со времён испанских колонизаторов. Мощёные камнем улицы, красивые старинные колониальные дома с их витиеватыми балконами, отсутствие высоких зданий, католические монастыри и церкви придают этому городу особый шарм и неповторимую атмосферу. Куэнка также славится своими керамическими, хлопчатобумажными и шерстяными изделиями, ювелирами и мастерами по плетению знаменитых соломенных панам. В местных музеях Вы сможете увидеть находки из поселений доколумбовой Америки. Недалеко от Куэнки расположен древний город инков Ингапирка, который является главной археологической достопримечательностью Эквадора.     Галапагосские острова можно посетить только с борта круизного корабля, на яхте или зафрахтованном парусном судне, т.к. ночёвки на берегу запрещены. Количество дней варьируется от 4-х до 8-ми. Галапагосы являются поистине уникальной экосистемой для всего мира, появление которой связано с поднятием на поверхность с морского дня нескольких вулканов, сформировавших 13 больших и 6 малых островов, а также около 42 совсем маленьких островков. Это произошло более 3-х миллионов лет назад. Ветер и подводные течения принесли сюда из северного и южного полушария различных представителей фауны, а отсутствие вмешательства человека на протяжении многих веков привело к развитию уникальной экосистемы, аналогов которой нет в мире. Только здесь, на этих островах, Вы можете спокойно наблюдать за жизнью их обитателей, не боясь спугнуть их или потревожить. Человек рассматривается здесь как часть окружающего ландшафта. Только на Галапагосах Вы можете искупаться, понырять с аквалангом в окружении диковинных разноцветных рыб и поиграть с детёнышами морских львов, подойти к гигантским черепахам или послушать пение экзотических птиц.
Надеемся, что наш краткий рассказ об Эквадоре заинтересовал Вас и послужит путеводной нитью в подготовке к посещению этой уникальной страны, достойной для того, что посвятить знакомству с ней не только несколько дней, но и отдельное путешествие.

Подписаться на рассылку
Copyright © 2000-2006 ZET-TOURSИспользование текстов и фотографий с сайта допускается только
после письменного разрешения компании ЗЭТ-ТУР.
Главная  |  О компании  |  Для клиентов  |  Направления и маршруты  |  Спецпредложения  |  Мнения  |  Вопросы и ответы  |  Эксклюзив  |  Полезные советы  |  Новости

Rambler's Top100 Яндекс цитирования