НАПРАВЛЕНИЯ И МАРШРУТЫ  > Греция

Родос > Культура и искусcтво

 

Родос прославился не только достижениями в коммерции и мореплавании, но и в искусствах. Начиная с III в. до н.э. сюда приезжала учиться молодёжь из различных частей Греции и других стран, особенно прославилась местная школа риторики, слава о которой распространилась далеко по всему свету вплоть до Рима. Школа была основана в 324 г. до н.э. афинским оратором Эсхином. Среди известных людей того времени, обучавшихся здесь риторике, юриспруденции и философии, можно назвать Цицерона, Юлия Цезаря, Помпея, Тиберия и Кассия. О местном учители риторики Молоне Цицерон сказал: "Я приехал на Родос, чтобы посещать уроки риторики у Молона. Он одарённый оратор и великолепный писатель, а его критицизм всегда грациозен. Он учит мудро и его успех заслуженно огромен".

Среди местных философов достойны упоминания Клеобулин из Линдоса и стоик Панэтий, который пользовался особенным авторитетом у Цицерона и его ученика Экатона. Клеобулин являлся правителем Линдоса в течение сорока лет и прославился как искусный политик и законотворец. В древности этого человека считали одним из лучших философов своего времени. Именно Клеобулину принадлежат следующие тезисы: "Мера во всём", "Сдерживай чувственные удовольствия", "Ум делает лидера", "Всегда делай как надо", "Держи в узде свой язык".

Родосские мастера искусств особенно прославились в скульптуре, живописи и керамике. Один из них, Хар -ученик знаменитого Лисиппа и уроженец Линдоса, -сделал знаменитую статую бога солнца Гелиоса, прозванную Колоссом и ставшую одним из семи чудес света.

Вклад местных скульпторов в мировое культурное наследие поистине значителен. Так, например, братья Аполлон и Тауриск создали композицию "Фарнезский бык", копия которой хранится в настоящее время в неаполитанском музее. Агесандр, Афинодор и Полидор создали ещё более знаменитую композицию "Лаокоон", символизирующую наказание одноимённого троянского жреца бога Аполлона и двух его сыновей. Лаокоон был наказан за отказ открыть ворота для Троянского коня. Скульптура была перевезена в Рим в I-м в. н.э., позднее она была обнаружена недалеко от Колизея в Золотом доме Нерона в Риме. Плиний считал это произведение самым талантливым из всего того, что сделали руки человека. Сегодня эта скульптурная композиция хранится в одном из музеев Ватикана.

К сожалению, самая известная скульптура из бронзы - Колосс - не дожила до наших дней. Но слава этого произведения искусства продолжает жить в веках.

Как уже было упомянуто в разделе истории острова, скульптура Гелиоса должна была ознаменовать победу родоссцев над своим врагом. Для создания этого величайшего произведения искусства скульптору потребовалось 12 лет. То, что было создано, превзошло все ожидания, т.к. Колосса нельзя было назвать скульптурой в понимании того времени. Это произведение сочетало в себе талант скульптора и инженера, т.к. собиралось из отдельных бронзовых литых частей. Высота Колосса достигала 31 м. Но место, где он находился, до сих пор является спорным. Считается, что статуя нависала над входом в порт, и корабли проходили в гавань между ногами Колосса. Но, скорее всего, это было невозможно по причине отсутствия специальной техники для сборки скульптуры частями над водой. Скорее всего, Колосс находился во дворе храма бога солнца Гелиоса, который находился недалеко от Дворца Великих Магистров. Через 66 лет после своего триумфального создания Колосс был разрушен сильным землетрясением, случившимся на острове 226 лет до н.э. Родоссцы боялись восстанавливать скульптуру, боясь некоего проклятия. Через несколько сотен лет арабские пираты собрали бронзовые части Колосса и продали их купцу-еврею.

По легенде, ему понадобилось 900 верблюдов, чтобы перевезти части разрушенного когда-то Колосса к себе на родину. Возможно, части некогда знаменитого Колосса были проданы отдельно по всему миру в качестве ценного металла, поэтому нам остаётся довольствоваться только легендой и свидетельствами современников этого чуда света.

Подписаться на рассылку
Copyright © 2000-2006 ZET-TOURSИспользование текстов и фотографий с сайта допускается только
после письменного разрешения компании ЗЭТ-ТУР.
Главная  |  О компании  |  Для клиентов  |  Направления и маршруты  |  Спецпредложения  |  Мнения  |  Вопросы и ответы  |  Эксклюзив  |  Полезные советы  |  Новости

Rambler's Top100 Яндекс цитирования