НАПРАВЛЕНИЯ И МАРШРУТЫ  > О.А.Э.

О.А.Э. > Традиции и обычаи

 

Абу-Даби

Аджман

Дубаи

Фуджейра

Шарджа

Особое значение для местных жителей имеет соблюдение основных предписаний Корана. Одно из них - молитва. Пять раз в день, проезжая по городу, Вы будете слышать призывы муллы одной из ближайших мечетей: на рассвете, в полдень, после обеда, вечером и после заката солнца.

Пятница является официальным выходным днём (эквивалент нашему воскресенью), поэтому четверг - это короткий день для официальных встреч и офисов. Что же касается магазинов, то именно в этот день все крупные торговые центры работают дольше обычного - до 20.00 или даже до 22.00.

Учитывая национальные особенности, связанные с жарким климатом, все официальные учреждения, банки и магазины закрываются на долгий обеденный перерыв с 13.00 или 14.00 до 16.30 или 17.00. В это время желательно оставаться в отеле, т.к. никто и ничто не работает.

Обратите внимание на то, что О.А.Э., при всей своей открытости, имеет массу законов, непонятных и часто неожиданных для наших соотечественников. Нельзя забывать, что страна живёт по законам шариата, хотя судебная система адаптирована к определённым европейским стандартам. В отелях, на улицах и на автомагистралях Вы не увидите полицейских, но это вовсе не значит, что Ваш поступок останется незамеченным. В О.А.Э. принято обо всём докладывать в полицию. Это может быть и служащий отеля, и работник автозаправочной станции, и кто-либо из проезжающего мимо автомобиля. Поэтому старайтесь не нарушать основные правила поведения и уважать традиции страны, где Вы решили провести свой отпуск. Мусульмане должны быть тем более внимательны в О.А.Э., т.к. к ним местные законы особенны строги.

Нужно также помнить о том, что на всех автомагистралях, качество которых вызывает желание "лететь на всех парусах", установлены скрытые от глаз видеокамеры, которые фиксируют не только факт превышения скорости, но и марку и номер автомобиля. Поэтому нарушитель быстро обнаруживается. Далее Вас обязуют оплатить штраф, размер которого может удивить Ваше воображение. При отказе от оплаты Вы можете столкнуться с проблемами как в полиции, так и в иммиграционной службе при выезде из страны.

В стране существует "сухой закон", поэтому купить алкоголь можно только в ресторанах и барах отелей (кроме эмирата Шарджа и Рас-аль-Хейма). Здесь даже в отелях Вы не найдёте никаких алкогольных напитков.

У мусульман не принято есть стоя или на ходу, а также смотреть на человека, занятого трапезой. Также не принято протягивать еду, деньги или вещи левой рукой.

Самым важным временем для мусульман является рамадан. Это время поста, когда каждый правоверный должен оставаться в своей стране и воздерживаться от приёма пищи, воды, курения и многих других вещей. Только после захода солнца и до восхода следующего дня мусульмане могут кушать и пить безалкогольные напитки. Время поста определяется по исламскому календарю от Хиджры, поэтому ежегодно сроки меняются. В последние годы рамадан приходился на зимние месяцы, но постепенно он смещается в сторону осени.

Всем туристам в период рамадана строго запрещается курить, пить воду, кушать на улице на глазах у местных жителей, ходить в открытой одежде. Все клубы и другие развлекательные заведения закрыты. Бары в отелях также не работают, но можно заказать алкоголь в номере отеля (кроме отелей Шарджи и Рас-аль-Хеймы). Время работы магазинов и торговых центров смещается. В основном они открываются после 18.00 и работают до 01.00-02.00 часов ночи. Некоторые крупные магазины работают также и утром с 10.00 до 12.00.

Подписаться на рассылку
Copyright © 2000-2006 ZET-TOURSИспользование текстов и фотографий с сайта допускается только
после письменного разрешения компании ЗЭТ-ТУР.
Главная  |  О компании  |  Для клиентов  |  Направления и маршруты  |  Спецпредложения  |  Мнения  |  Вопросы и ответы  |  Эксклюзив  |  Полезные советы  |  Новости

Rambler's Top100 Яндекс цитирования