НАПРАВЛЕНИЯ И МАРШРУТЫ  > О.А.Э.

О.А.Э. > Полезные советы

 

Абу-Даби

Аджман

Дубаи

Фуджейра

Шарджа

Целью данного раздела является, прежде всего, желание донести до каждого из Вас важную информацию, которая поможет избежать неожиданных проблем и различных неприятностей во время пребывания в О.А.Э. Просьба к мусульманам обратить особое внимание на наши советы, т.к. в эмиратах могут "закрыть глаза" на некоторые нарушения норм поведения со стороны европейцев, но если в том же замечен мусульманин, то последствия могут быть жёстче.

Мы хотим подчеркнуть, что О.А.Э. - это прекрасная для отдыха страна с высоким уровнем обслуживания не только в отелях, но и в ресторанах, кафе и магазинах. Здесь можно хорошо провести время, получить массу впечатлений, пережить много положительных эмоций и увезти обратно домой запас жизнелюбия и оптимизма. Но именно наш опыт подсказывает, что у многих туристов, приезжающих сюда на отдых в первый раз, возникает "головокружение от изобилия и возможностей", что иногда ослабляет присущую русским людям разумность и рассудительность. Поэтому отдыхайте в своё удовольствие, но не забывайте о тех небольших советах, которые мы кратко излагаем на этой странице.

  • собираясь в О.А.Э., постарайтесь приготовить не только одежду "на выход", но и ежедневные удобные вещи для прогулок по городу, экскурсий или похода на рынок. Если Вы собрались съездить на сафари, то здесь Вам обязательно понадобятся открытые сандалии (песок пустыни глубок для кроссовок и т.п. обуви) и тёплая кофта или свитер для вечернего барбекю, т.к. в пустыне после захода солнца становится довольно прохладно

  • если Вы планируете нанести визит в знаменитую башню-отель на воде Burj Al Arab, то мужчинам рекомендуем захватить галстук и соответствующий костюм, т.к. отели подобного уровня предполагают соответствующую одежду. Кроме того, всегда помните, что сотрудники администрации отелей, работающие в О.А.Э. иностранцы и бизнесмены всегда одевают костюм и галстук, даже в сильную жару. Поэтому, если Вы планируете посещать официальные учреждения или выставочные мероприятия, то даже без пиджака Вы будете выглядеть довольно странно.

  • просьба к дамам воздержаться от коротких, открытых и облегающих нарядов. В Шардже это может привести к тюремному заключению. В остальных эмиратах Вам придётся ловить на себе не только восхищённые взгляды, но и стать объектом соответствующего поведения и отношения со стороны местных жителей. К сожалению, именно вышеописанные наряды могут стать причиной неправильного истолкования мотивов Вашего приезда в О.А.Э. Ведь Вами могут заинтересоваться не только местные принцы.

  • постарайтесь не злоупотреблять крепкими напитками на борту самолёта по пути в О.А.Э., чтобы не иметь проблем с пересечением границы и получением въездной визы в Эмираты. Вы можете свободно ввезти в эту страну 2 л вина и 2 л крепких напитков на каждого совершеннолетнего немусульманина. Этого будет достаточно, чтобы отметить какое-либо событие в номере своего отеля. Ни в коем случае не нужно устраивать посиделки с алкоголем на пляже или в любом другом общественном месте.

  • если Вы решили взять самостоятельный трансфер и планируете воспользоваться одним из такси в аэропорту, обратите внимание на то, что большие и красивые лимузины белого цвета обслуживаются бедуинами, с которыми спорить о цене абсолютно бесполезно (во-первых, не все из них достаточно хорошо изъясняются по-английски, во-вторых, бедуины являются особой частью местных жителей, обладающей большим количеством привилегий и находящейся под особым покровительством правительства, т.е. помните, что "бедуин всегда прав")

  • для передвижения по стране желательно пользоваться государственными такси бежевого цвета, т.к. они имеют счётчики, поэтому Вы всегда будете уверены в правильности стоимости своего проезда. Если же Вы любите экономить, то можно воспользоваться услугами старых такси (обычно это небольшие машины белого или тёмного цвета), но здесь Вам придётся оговаривать стоимость проезда до посадки в машину, иначе Вам придётся потом долго и упорно доказывать, что "клиент всегда прав"

  • если Вы опоздали на заказанный Вами ужин (в день приезда), то обязательно сообщите на стойку регистрации отеля, что Вы не поужинали. Большинство отелей может компенсировать Вам ужин обедом бесплатно или с небольшой доплатой. В любом случае, подобная услуга всегда предоставляется на усмотрение отеля, и Вы не можете её требовать. Лучше вести себя тактично, тогда Вы сможете получить даже больше, чем просите.

  • внимательно проверяйте счета на Ваши дополнительные расходы в отеле (телефон, мини-бар, закусочные, напитки во время ужина и т.п.). Возможны ошибки. Имейте ввиду, что все счета из всех ресторанов, баров и т.п. передаются на стойку регистрации. На каждом этом счёте должна стоять Ваша подпись (кроме счетов за мини-бар и телефон, т.к. эти услуги вычитаются автоматически). Если Вас не просят подписать счёт в баре, не обольщайтесь, что эта сумма останется незамеченной. Напротив, Вам могут только приписать что-нибудь дополнительно. Поэтому проявляйте инициативу самостоятельно.

  • если Вы планируете покупать качественные товары, то Вам желательно посетить один из больших торговых центров - таких как City Centre, Burjuman, Waffi. Последний является самым дорогим и находится не так удобно, как первые два. Обычно все магазины проводят регулярные распродажи, в условиях отсутствия сейла получить дополнительную скидку на уже указанную цену можно только купив несколько видов товара или став постоянным клиентом магазина.

  • во многих отелях 5* есть аркады магазинов, где также можно купить качественный товар, при этом получить хорошую скидку, т.к. здесь принято торговаться.

  • в торговых центрах района Дейры, как правило, активно торгуются, но здесь Вам нужно быть предельно внимательными, чтобы получить качественный товар и не быть "обмеренным или обвешенным", также осторожно покупайте товары в торговом центре Al Ghurair, который находится рядом с рынком Дейры

  • в разговорах с местными жителями (как правило, это будут не только "locals" (так называют коренных арабов, издавна проживающих на территории Эмиратов или других арабов из стран Персидского залива, а также выходцев из других азиатских стран и некоторых стран мусульманской Африки, одевающих национальную арабскую одежду), постарайтесь не обсуждать политику на Ближнем Востоке и Ваше к ней отношение. Ваше мнение может не совпасть с мнением собеседника, тем самым Вы можете его невольно оскорбить.

  • не заходите в мечеть из праздного любопытства (это не музей), т.к. Вы можете оскорбить чувства правоверных мусульман, и их реакция может быть соответствующей.

  • категорически запрещено фотографировать или снимать на видео государственные учреждения, правительственные здания, а также местных женщин в абайе (у нас известна как паранджа) и чадре, а тем более в сопровождении мужа или членов семьи. Если же Вас охватило непреодолимое желание сделать хотя бы одну фотографию, спросите разрешение у мужчины, сопровождающего женщину, или, если она одна, - у неё самой.

  • если Вам предложат поехать за пивом или другим алкоголем в порт Аджмана или другое место, постарайтесь воздержаться от согласия с подобным предложением, несмотря на то, что оно может исходить от Ваших соотечественников, проживающих в О.А.Э. В случае обнаружения в Вашей машине подобных напитков Вы можете оказаться в тюрьме на несколько дней (в лучшем случае) и в дополнение будете оштрафованы на приличную сумму. При этом в таких историях не надейтесь на помощь российских дипломатов.

  • не забывайте о том, что нужно избегать любые сомнительные предложения, сделанные в баре или клубе, особенно в отношении наркотиков. Как это ни странно звучит применительно к Эмиратам, но негласная проблема наркотиков существует и в этой стране. Агенты полиции могут предложить Вам порцию кокаина, после чего Вы окажетесь в тюрьме сроком от 5 до 15 лет . По этой причине также серьёзно следует отнестись к лекарствам, которые Вы берёте с собой, особенно к болеутоляющим средствам, т.к. многие из них содержат наркотические вещества, за которые можно заплатить очень большой штраф или также оказаться в тюрьме.

  • не выбрасывайте мусор из окна машины или мимо урны, штраф за эту "шалость" эквивалентен 136 дол. США

  • категорически запрещается сквернословить и высказывать даже риторические угрозы, т.к. Вы можете оказаться в местной тюрьме сроком на 7 лет, за оскорбление местной женщины Вы можете быть оштрафованы на сумму, эквивалентную 16 350 дол. США

  • если Вы желаете приятно провести время в одном из ночных клубов или на дискотеке, рекомендуем дамам не посещать известные "злачные места" без сопровождения мужчин. Это касается клубов Cyclon, Lodge, известной дискотеки "Le Premiere" в отеле "Hyatt" и многих других, которые Вам могут предложить посетить местные соотечественники или обретённые в отеле "местные друзья". Рекомендуем посетить клуб "Alamo" (местные жители сюда не допускаются) - это типичный европейский клуб с живой музыкой, хорошей (но небольшой) танцевальной площадкой, удобными столиками и баром. Также Вы можете получить рекомендацию по дискотекам или клубам у нашего представителя в О.А.Э.

! Всем туристам в период рамадана строго запрещается курить, пить воду, кушать на улице на глазах у местных жителей, ходить в открытой одежде. Все клубы и другие развлекательные заведения закрыты. Бары в отелях также не работают, но можно заказать алкоголь в номере отеля (кроме отелей Шарджи и Рас-аль-Хеймы). Время работы магазинов и торговых центров смещается. В основном они открываются после 18.00 и работают до 01.00-02.00 часов ночи. Некоторые крупные магазины работают также и утром с 10.00 до 12.00.

Подписаться на рассылку
Copyright © 2000-2006 ZET-TOURSИспользование текстов и фотографий с сайта допускается только
после письменного разрешения компании ЗЭТ-ТУР.
Главная  |  О компании  |  Для клиентов  |  Направления и маршруты  |  Спецпредложения  |  Мнения  |  Вопросы и ответы  |  Эксклюзив  |  Полезные советы  |  Новости

Rambler's Top100 Яндекс цитирования