НАПРАВЛЕНИЯ И МАРШРУТЫ  > Греция

Миконос > Делос

 

     Слово Делос означает "ясный". Здесь нет ни высоких гор, ни деревьев, поэтому тень найти вообще невозможно. Недаром этот небольшой скалистый островок считался родиной Аполлона. По легенде, Делос поднялся из морской воды, чтобы предоставить Лето, скрывавшейся от преследований Геры, место для рождения Аполлона и Артемиды.  Считается, что остров был обитаемым с III-го тысячелетия до н.э. Сегодня это музей под открытым небом, куда можно доехать на небольшом кораблике из порта Хоры. Общая площадь Делоса всего лишь 5 км.
     Делос является действительно уникальным островом, т.к. со времён ионийцев, которые сделали его своим религиозным и финансовым центром, на этом священном острове запрещалось рождаться и умирать. Для этого жители уезжали на соседний островок Рению.
     Именно на Делосе праздновали знаменитые Делии, когда один раз в 5 лет афиняне отправляли на остров корабль с жертвенными животными и различными дарами в честь Аполлона, Артемиды и Лето. Делосские девушки встречали этот корабль, исполняя гимны и пляску в честь трёх божеств.
     Упадок Делоса был внезапен, город был сожжён, храмы и дома разрушены, жители убиты или проданы в рабство. Это случилось в 88 г. до н.э. во время Митридатовой войны. Позже пираты довершили разграбление и разрушение острова. С тех пор Делос стал почти необитаемым.
     Сегодня на острове сохранились знаменитые делосские мраморные львы, охранявшие Дорогу львов к священному озеру. Эти львы (ранее девять) были сделаны из мрамора с острова Наксос (один из островов Киклад), сегодня их осталось только пять.
     Также сохранилисьСвятилище Аполлона, участок Священной Гавани, Святилища чужеземных богов (храмы Сераписа и Исиды, святилище кабиров).
     Священная гора Кинф, где находилась пещера доисторического времени, бывшая местом культа Геракла, а также участки стадиона и театра на 5000 зрителей. Среди роскошных построек выделяются Дом дельфинов, Дом Диониса, Дом трезубца и Дом масок. Эти названия были даны археологами в соответствии с мозаичными изображениями, сохранившимися на полу этих домов. Есть также Дом Клеопатры (афинянки знатного происхождения).
     Если Вы решите посетить этот остров, то мы советуем Вам отправиться туда в первой половине дня, чтобы как следует изучить место археологических раскопок. Оставаться на острове на ночь запрещено.

Подписаться на рассылку
Copyright © 2000-2006 ZET-TOURSИспользование текстов и фотографий с сайта допускается только
после письменного разрешения компании ЗЭТ-ТУР.
Главная  |  О компании  |  Для клиентов  |  Направления и маршруты  |  Спецпредложения  |  Мнения  |  Вопросы и ответы  |  Эксклюзив  |  Полезные советы  |  Новости

Rambler's Top100 Яндекс цитирования