НАПРАВЛЕНИЯ И МАРШРУТЫ  > Греция

Санторини > Экскурсии

 

Амузия

Иа

Имеровигли

Фира

Фирассия

ДЕВНЯЯ ФИРА

     Существование этого города археологи относят к периоду 1115-630 гг. до н.э., что свидетельствует о возникновении новой цивилизации, пришедшей на смену минойцам. Первыми здесь появились финикийцы в XIV в. до н.э., о чём свидетельствуют многочисленные мифы и легенды. Тогда остров стал называться Каллисте, что значит "красивый". В конце XII в. до нашей эры сюда приплыли дорийцы во главе с королём Фирасом и остров снова поменял своё название. С этого момента и началось строительство города Фира. Также были построены порты, святилища и много домов. Позднее, во времена правления династии Птолемеев в Египте, остров стал морской базой египтян (в районе современного пляжа Камари и горы Меса Вуно). Здесь также размещался большой египетский военный гарнизон.
Древняя Фира находится на вершине горы Меса Вуно, куда можно добраться по извилистой горной дороге либо на машине, либо верхом на ослах. До наших дней сохранились детали многих построек, агора (центральная площадь), стадион для спортивных упражнений, театр, римские термы, а также священный путь, вдоль которого находились святилища египетских богов Изиды, Сераписа, Анубиса и храм в честь жрицы бога Аполлона (на этом месте позднее была построена византийская базилика). На территории города также находились храм Дионисия, колонна Артемиды и пещеры Гермеса и Геракла, что свидетельствует о сохранении многих религиозных традиций в верованиях местных жителей.

АКРОТИРИ

     Археологические раскопки на мысе Акротири  были начаты в 1967 г. археологом Спиросом Маринатосом, целью которого было доказать теорию о том, что причиной, привёдшей к упадку минойской цивилизации на Крите, явилось извержение вулкана на острове Санторини.
     Результаты раскопок были ошеломляющими. Был найден целый город минойских времён с 2-х и 3-х этажными домами, архитектура и принцип строительства которых соответствует архитектуре минойских дворцов на Крите. Сохранилось также несколько фресок, самые известные из которых называются "Весна", "Боксирующие дети", "Мальчик с рыбой" и "Женщины, собирающие шафран". Ещё одна фреска с изображением женщины находится в Национальном археологическом музее в Афинах. Было также найдено много глиняных сосудов гигантских размеров (такие же, как в критских минойских дворцах), а также бронзовые предметы, домашняя мебель и различная хозяйственная утварь.
     Помимо подтверждения вышеупомянутой теории, благодаря проведённым исследованиям были сделаны дополнительные выводы:

1. 3 500 лет назад на острове существовала идентичная критской минойская цивилизация с тем же стилем и уровнем жизни. Люди жили в мире и согласии, не вели никаких войн и торговали с многими странами, в т.ч. с африканским континентом.
2. Город на Акротири был местом крупного поселения с высоким уровнем жизни, организован в соответствии с минойскими традициями управления. Классовое общество отсутствовало, о чём свидетельствует идентичность домов представителей различных профессий. Возможно, что власть здесь находилась в руках священников.
3. Природа и плодородие являлись предметом религиозного поклонения, но общественные храмы отсутствовали. Зато в каждом доме находилось специально отведённое место для религиозных обрядов, которое было оформлено особенным образом и часто украшалось красивыми фресками.
4. Люди вели размеренный образ жизни в согласии с природой и окружающими народами, знали многие ремёсла и искусства, умели красиво и со вкусом одеваться, а также великолепно разбирались в продуктах питания и умели прекрасно готовить.
5. Извержению вулкана предшествовало несколько землетрясений, при этом жители смогли оставить свой город заранее и покинуть остров (не было найдено никаких скелетов ни людей, ни домашних животных, также археологи не нашли никаких ценностей).
6. В период затишья вулкана некоторые жители вернулись обратно и попытались восстановить свои жилища, тем не менее, они снова покинули остров, и снова до извержения вулкана.
7. Не было найдено никаких письменных свидетельств о том, куда уплыли жители этого города, но археологи считают, что теория о том, что Стронгили был той самой Атлантидой, которая ушла под воду, имеет право на существование.

     Находки полуострова Акротири свидетельствуют о том, что здесь существовала великая цивилизация, черты которой, запечатлённые в различных домах и сооружениях Акротири, останутся в Вашем воспоминании надолго.

КРУИЗ ВОКРУГ КАЛЬДЕРЫ

Кальдерой называется кратер вулкана, ушедшего под воду (на поверхности осталась только одна из его частей - острова Неа Камени и Палеа Камени). Сейчас кратер полностью залит водой, минимальная глубина которой составляет 18 м и максимальная - 380 м. Вокруг кальдеры находится остров Санторини и отколовшиеся от некогда единого острова (после извержения вулкана и землетрясения) острова Фирассия и Аспронисси. Если провести мысленную линию сквозь все эти острова, то она образует круг, в центре которого находится Неа Камени. Ранее всё это являлось одним островом Стронгили, что значит "круглый".

КРУИЗ ВОКРУГ КАЛЬДЕРЫ
Экскурсия начинается из порта Афиниос в 10.00. Во время плавания Вас сопровождает англоговорящий гид. Маршрут плавания пролегает мимо полуострова Акротири, где находятся археологические раскопки времён минойского периода. Затем корабль делает первую остановку на острове-вулкане Неа Камени, который полностью состоит из лавы. Нужно иметь с собой бутылку минеральной воды и удобную спортивную обувь, чтобы подняться к самому кратеру вулкана (время в пути около 40 мин). У Вас также будет возможность искупаться в тёплых сульфурных водах в небольшой бухте Палеа Камени (ещё один кусок лавы в виде острова). Далее Вы посетите остров Фирассию, где у Вас бу дет свободное время для знакомства с окрестностями, купания и обеда (не включен в стоимость тура). Корабль возвращается в порт Афиниос в 18.30.

КРУИЗ "ПЕГАС"
Начинается в 09.00. Во время этого круиза Вы посетите археологические раскопки Акротири, а также всё, описанное в круизе вокруг кальдеры. Возвращение в порт Афиниос мимо мыса и порта Армени (под городком Ия). Тур заканчивается в 18.00.

ВЕЧЕРНИЙ КРУИЗ "ПЕГАС"
(по воскресеньям с 17.00 до 21.00)
Круиз вокруг кальдеры, включая традиционные закуски, много вина и музыкальную программу.

ЭКСКУРСИИ

Доплата за переводчика на русский язык от 25 у.е. в час

ТУР ПО ОСТРОВУ (Обзорный)
(по субботам, продолжительность 4,5 часа,  вкл. входной билет на винный завод)

Тур начинается в 16.00, первая остановка - в деревне Пиргос. Это старинная деревушка, в которой находится самое большое количество церквей на острове. У Вас будет возможность погулять здесь в течение 20 мин. Далее Вы посетите Профитис Илиас - самую высокую точку острова, откуда открывается прекрасный панорамный вид на окрестности и все районы острова. Вам предоставят время сделать незабываемые фотографии. Здесь также находится одноимённый монастырь Пророка Илии, но он закрыт для посещения туристов.
Затем Вы посетите завод вин, где Вас ждёт мультимедийное шоу и дегустация вина.
В конце экскурсии Вы посетите городок Ию, погуляете по его узким улицам, увидите много красивых церквей, изображения которых часто встречаются в рекламных каталогах и проспектах по Греции. В Ие Вы также сможете наблюдать со стен старинной крепости знаменитый во всем мире закат. Возвращение в отель в 20.30.

ДЖИП - САФАРИ
(продолжительность 10 часов, .вкл. лёгкие закуски и напитки).

Тур начинается в 10.00 и включает путешествие в открытых джипах по всему острову с остановками в Пиргосе, Ие, Периссе, на пляже Акротири с красным песком, а также - на пляже Амузии. Возвращение в отель около 20.00.

АКРОТИРИ
(продолжительность 7 часов)

Тур начинается в 09.45 и заканчивается около 17.00. В стоимость тура входит проезд к археологическим раскопкам Акротири и англоговорящий гид. Вход на территорию - за доп. плату (3 у.е.).

Подписаться на рассылку
Copyright © 2000-2006 ZET-TOURSИспользование текстов и фотографий с сайта допускается только
после письменного разрешения компании ЗЭТ-ТУР.
Главная  |  О компании  |  Для клиентов  |  Направления и маршруты  |  Спецпредложения  |  Мнения  |  Вопросы и ответы  |  Эксклюзив  |  Полезные советы  |  Новости

Rambler's Top100 Яндекс цитирования