НАПРАВЛЕНИЯ И МАРШРУТЫ  > Мальдивы

Мальдивы > Экскурсии

 

Самыми распространёнными экскурсиями являются поездки на о. Мале, в национальную рыбацкую деревушку (где можно познакомиться с традициями и бытом местных жителей), а также поездки на необитаемые острова (здесь обычно организовываются барбекю из пойманной рыбы), круизы, дневная и ночная рыбалка, плавание под парусом, воздушные экскурсии на вертолёте или на водном аэроплане (Вы сможете увидеть острова и красивые лазурные лагуны с высоты птичьего полета).

МАЛЕ

Столица Мальдивской республики – Мале – является политическим, экономическим, историческим и религиозным центром страны. Площадь острова Мале составляет всего лишь 1,77 кв. м. , здесь проживает около 70 000 человек.
Этот остров считается самым популярным в архипелаге. В прошлом он был известен как «остров Султана». Главная его достопримечательность, которую посещают почти все туристы, - мечеть «Великая Пятница», украшенная золотым куполом, - одновременно вмещает более 5 000 человек. Это самая большая мечеть Мальдивских островов. На её территории расположен Исламский центр. Рядом находится старая мечеть «Великой Пятницы» с уникальным минаретом, могилами национальных героев и членов правящих семей. Эта мечеть отличается особенным оформлением, уникальным и бесценным по своей сути.
Среди других достопримечательностей столицы заслуживают внимание Президентский Дворец, Национальный Музей, расположенный в Парке Султана, и захоронения легендарных мальдивских святых.
Также интересно посетить красочные местные рынки - фруктовый, овощной и ремесленный – места, куда привозят товары жители многих мальдивских островов. Рыбный рынок (аккуратный и ухоженный) превращается в настоящее театрализованное действие, когда продавцы с разных островов начинают разделывать и продавать свой дневной улов.
В столице можно купить разнообразные экзотические сувениры, изделия местного народного промысла, а также товары, пользующиеся широкой популярностью во всем мире. Большинство магазинов расположены в 5 мин. ходьбы от пристани, на которую прибывают туристы. Следует помнить, что не всегда магазины, которые советуют посетить гиды, являются самыми лучшими и предлагают самые низкие цены, поэтому перед покупкой лучше всего побродить по магазинам самостоятельно и сравнить предлагаемые в них товары. В магазине “Duty Free” в международном аэропорту Мале можно также купить разнообразные высококачественные товары местного народного творчества.

РЫБАЛКА

У берегов Мальдивских островов в водах Индийского океана насчитывается более тысячи различных видов рыб, некоторые из которых, например, рыба-клоун, водятся только в этих водах. Методы рыбалки зависят от вида рыбы и времени суток. Самой большой популярностью пользуется ночная рыбалка на морских окуней, рыб-императоров, молодую щуку, рыбу-белку, барракуду и другие виды рыб, обитающих в коралловых рифах. По окончанию рыбалки обычно устраивается великолепное барбекю на пляже. Утренняя рыбалка начинается рано утром на рассвете. На небольших лодках дхони рыбаки увлеченно ловят тунцов, молодых щук, барракуд и других не менее примечательных рыб.
Традиционно, жители Мальдив считаются прекрасными рыбаками. Они любят устраивать настоящие игры-погони за рыбой-меч, марлином, ваху, барракудой, желтоплавниковым тунцом и другими рыбами. Туристы также могут принять участие в этих играх-погонях, взяв напрокат скоростные лодки.
Следует заметить, что на Мальдивских островах строго запрещено использование гарпунов и охота на морских млекопитающих: китов, дельфинов, крупных рыб и на китовую акулу.

КРУИЗ

Маршрут круиза, пересекающего экватор, - это воплощение мечты любого астронома. Мальдивы предоставляют Вам такую уникальную возможность.
К тому же, круиз вокруг островов может оказаться прекрасной альтернативой отдыху на пляжах. У Вас есть возможность арендовать яхты или лодки-дхони.
Размещение на яхтах предлагается как на неприхотливых деревянных кроватях, так и в удобных отдельных каютах. Такие яхты вмещают от 8 до 20 человек и могут находиться в плавании от 10 до15 дней.
Яхты большего размера имеют на борту специальное снаряжение для плавания с аквалангом и виндсерфинга, при этом рядом с Вами будут находиться квалифицированные инструкторы.
Для приготовления пищи используется свежевыловленная рыба, овощи и тропические фрукты. Если такое питание Вам покажется скромным и однообразным, яхта всегда может сделать остановку для роскошного обеда на ближайшем острове.
Большинство круизов проходит вдоль центральных атоллов Фадипполу, Северный и Южный Мале, Ари и Фелиду, которые знамениты самыми лучшими местами для подводного плавания и серфинга.

Подписаться на рассылку
Copyright © 2000-2006 ZET-TOURSИспользование текстов и фотографий с сайта допускается только
после письменного разрешения компании ЗЭТ-ТУР.
Главная  |  О компании  |  Для клиентов  |  Направления и маршруты  |  Спецпредложения  |  Мнения  |  Вопросы и ответы  |  Эксклюзив  |  Полезные советы  |  Новости

Rambler's Top100 Яндекс цитирования