НАПРАВЛЕНИЯ И МАРШРУТЫ  > Греция

Кухня > Крит


 

Если Вы ещё не посетили страницу с названием "кухня", то советуем Вам туда заглянуть. Там Вы найдёте не только краткую историческую информацию, но и словарь греческой кухни, который поможет Вам во время Вашего путешествия по Греции.

Как говорят иностранцы, критская еда буквально плавает в оливковом масле, его добавляют в каждое блюдо. Но всё это нейтрализуется обилием трав и лимонного сока.

К тому же, оливковое масло невероятно полезно для организма. Конечно, в туристических местах всё уже адаптировано к вкусам иностранцев, но настоящее представление о критской кухне Вы сможете получить только там, куда приходят сами греки. Тем не менее, советуем Вам заранее попросить добавлять меньше масла, т.к. вкусы у всех разные.

В любом случае, на столе всегда есть бутылочка свежего оливкового масла, которой можно воспользоваться.

Только на Крите готовят особое блюдо, которое Вы даже не найдёте в меню, но попробовать его нужно, т.к. это не только вкусно, но и необыкновенно полезно. Это блюдо называется "хорта" и представляет собой тушёные в воде горные травы, которые затем заливают оливковым маслом с добавлением лимона. Каждое время года имеет свою хорту, но вся она полезна для очищения желудочно-кишечного тракта и предотвращения образования камней.

Имейте ввиду, что на Крите готовят знаменитую "паизакию" (паидакью) не только из баранины, но и из козлятины. Только на этом острове готовят баранину традиционным способом - на углях, в абсолютно закрытой от доступа воздуха печи, поэтому мясо получается особенно нежным и вкусным (блюдо называется "офто"). Кроме того, только на Крите "пилафи" делают на бульоне из баранины без каких-либо добавок, при этом результат получается очень вкусным и питательным. Но традиционно "пилафи" готовят только к празднику или по определённому поводу, поэтому это блюдо можно встретить не в каждой таверне.

Из алкогольных напитков здесь популярна "рецина" (в качестве аперитива) и "раки" - в конце трапезы. Здесь также популярны различные кафе-бары, где принято встретиться с друзьями, выпить раки с мезе, которые обычно входят в стоимость.

Именно на Крите готовят традиционный "tsai to vouno" (цай то вуно) - чай из горных трав диктам`он и малот`ира с добавлением ромашки, майорана или других трав.

Список рекомендуемых таверн Вы сможете получить в нашем офисе непосредственно перед отъездом на Крит.

Подписаться на рассылку
Copyright © 2000-2006 ZET-TOURSИспользование текстов и фотографий с сайта допускается только
после письменного разрешения компании ЗЭТ-ТУР.
Главная  |  О компании  |  Для клиентов  |  Направления и маршруты  |  Спецпредложения  |  Мнения  |  Вопросы и ответы  |  Эксклюзив  |  Полезные советы  |  Новости

Rambler's Top100 Яндекс цитирования