НАПРАВЛЕНИЯ И МАРШРУТЫ  > Сейшелы

Прале > Валле Де Мэ

 

Валле де Мэ с 1983 года входит в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. До 1930 года долина представляла собой почти первобытный лес. Но её владелец вознамерился превратить эту долину в ботанический сад, посадив привезённые декоративные растения. В результате этих экспериментов ландшафт Валле де Мэ был полностью изрыт и разворочен. К счастью, через двадцать лет долина перешла в собственность государства, решившего сделать её главным хранилищем воды на острове. В 1966 году Валле де Мэ стала природным заповедником. Для того, чтобы привести долину в первоначальное состояние, пришлось выкорчевать экзотические растения, уже прижившиеся здесь за двадцать лет, вновь засадить гребни вершин, ставшие жертвами пожаров, и принять меры к сохранению морской кокосовой пальмы. Эта долгосрочная программа успешно продолжается и в наши дни, чему способствует созданный в 1979 году на Сейшельских островах Фонд для охраны флоры и фауны Альдабры (это ещё один заповедник, включенный в Список всемирного наследия ЮНЕСКО). Фонд осуществляет контроль над Валле де Мэ, куда ежегодно приезжает до 20 тыс. человек, чтобы полюбоваться безмолвием и красотой местных пальм.
Самое священное из всех пальмовых деревьев - морская кокосовая пальма - сделала Майскую Долину своим единственным святилищем. Существует много легенд и мнений, каким образом эта пальма некогда попала из моря на берег. Учёные находят этому свои объяснения. А местные жители утверждают, что именно их кокос и был тем самым райским яблоком, соблазнившим Еву…
Сегодня Валле де Мэ открыта для посещения с 8.30 до 16.30. Туристы могут пересечь долину на машине по единственной на острове асфальтированной дороге.
Прогулки по этой долине равноценны возвращению во времени в девственный лес под свод густой листвы пальм, через который едва проникает солнечный свет. Пальмовые деревья чувствуют себя настоящими хозяевами в этом исключительном лесу. Однако в этой почти мистической обстановке буйно растёт и бесчисленное множество других растений - от мангового до хлебного дерева, от капуцина до папской чаши, а также дерево странника, хлебоплодник, железное дерево, красное дерево и дерево какао. Между гранитных масс можно увидеть морские кокосовые орехи, папоротник, латанию, красные деревья, каштановые орехи и орхидеи. Здешняя тишина завораживает. Нарушить её может лишь болтовня чёрного попугая, шелест деревьев или журчание ручьев. Даже раки и крабы безмятежно проводят время в пресной воде этой прекрасной долины.
Не бойтесь заблудиться в этом причудливом смешении корней, лиан, мхов и опавших листьев. Тропинки, которые, извиваясь сквозь пышную растительность, быстро приведут Вас к интересным ботаническим разновидностям, превосходно содержатся и хорошо обозначены. Также в Вашем распоряжении будут рекламные и информационные листки, которые можно получить в административном бюро парка.

Подписаться на рассылку
Copyright © 2000-2006 ZET-TOURSИспользование текстов и фотографий с сайта допускается только
после письменного разрешения компании ЗЭТ-ТУР.
Главная  |  О компании  |  Для клиентов  |  Направления и маршруты  |  Спецпредложения  |  Мнения  |  Вопросы и ответы  |  Эксклюзив  |  Полезные советы  |  Новости

Rambler's Top100 Яндекс цитирования