НАПРАВЛЕНИЯ И МАРШРУТЫ  > Греция

Крит > Минойская культура

   Кноссос    Фестос    Малья    Закрос
 

Аг. Николаос

Бали

Георгиуполис

Ираклион

Истро

Малья

Панормо

Ретимно

Ситья

Ханья

Херсониссос

Элунда

Минойская культура является первой европейской цивилизацией, расцвет которой приходится на период 1600-1400 лет до нашей эры, хотя её основы были заложены более 4000 лет до н.э. (раннеминойский период закончился в 2100 гг. до н.э., среднеминойский - в 1600 гг до н.э. и позднеминойский - в 1200 гг. до н.э.).

До сих пор эта культура таит в себе множество тайн и загадок, раскрытие которых может пролить свет на историю многих других мировых цивилизаций. Известно, что после цепи событий, частью которых были неоднократные извержения вулкана на о. Санторини, а также, возможно, и некие другие события, жители острова покинули его в неизвестном направлении. Возможно, они ушли на материковую часть Греции, возможно - далее в Италию, а также на другие континенты, т.к. были превосходными мореплавателями и успешно взаимодействовали с многими странами, развивая взаимную торговлю, мудро избегая войн и политических столкновений. Возможно, одними из наследников великой цивилизации были этруски, основавшие Рим, и многие другие племена и народы, загадочно исчезнувшие из истории, но оставившие о себе много легенд, мифов, архитектурных загадок и нерасшифрованных литературных памятников…

По легенде, Зевс в образе прекрасного белого быка украл финикийскую принцессу Европу (в древности Финикия находилась вдоль побережья современного Ливана) и привёз её на свой родной остров Крит в пещеру Диктэон. От брака с красивой Европой родилось три сына - Минос, Радамантас и Сарпидон.

Первый из них стал родоначальником минойской династии, центром которой был дворец Кноссос. Минос является одновременно мифическим и историческим лицом, его образ вошёл в историю как символ мудрого и справедливого правителя, законодателя и создателя критского флота. Каждые 9 лет Минос взбирался на вершину горы Ида, чтобы пообщаться со своим отцом и получить наказы на следующие 9 лет правления на острове. Никто не знает, был ли это один правитель или имя Минос присваивалось как титул любому законному правителю династии (аналогично фараону в Египте).

В наше время, благодаря раскопкам археологов, было найдено несколько дворцов минойцев, в т.ч. самый большой - в Кноссосе, а также в Фестосе, Малье и Закросе. И с этого времени многие мифы превратились в реальность. Раскопки первого из минойских дворцов - Кноссоса - явили миру лабиринт из многочисленных маленьких комнат, связанных между собой бесчисленными коридорами, многие из которых оканчивались тупиками. Эта структура строительства дворцов явилась характерной для всего минойского времени, что подтверждают раскопки в Микенах на Пелопоннесе, на полуострове Акротири на о. Санторини и др. греческих островах. Большая часть минойского архитектурного наследия всё ещё находится под землёй, поэтому нам остаётся только догадываться, сколько ещё открытий и находок ожидает того, кто продолжит дело великих европейских археологов, явивших миру Трою, Микены, Кноссос и многие другие памятники, сделавшие мифы реальностью.

До сих пор нет точных сведений, каким образом организовывалось правление в различных дворцах Крита - были ли они частью одного государства или каждый дворец находился под управлением главы той или иной династии. Известно, что всего на Крите было около 100 городов, центральным из них был дворец в Кноссосе. Согласно гипотезе профессора Маринатоса, в Кноссосе царствовала династия Миноса, в Фестосе - династия Радамантаса и в Малье - династия Сарпидона. По другой версии, Минос объединил многочисленные города и разделил остров на 3 района. Первый из них смотрел в сторону Азии и имел центр в Кноссосе, второй контролировал Африку и имел центр в Фестосе, третий контролировал Европу и имел центр в Кидонии (современная Ханья).

Все дворцы минойский эпохи представляют собой четырёхугольник, в центре которого располагается центральный двор такой же формы. Он разделял парадные комнаты западной части дворца с жилыми - в восточной. Центральный двор был центром всего дворцового комплекса, здесь отправлялись религиозные ритуалы, устраивались гимнастические состязания. Этот двор также служил для освещения и проветривания внутренних помещений дворца.

Раскопки, проведённые на острове, позволили приоткрыть завесу тайн и явили миру уникальные по красоте и совершенству произведения искусства древних минойцев, среди которых особенно выделяются красочные фрески и скульптуры.

В археологическом музее Крита хранятся знаменитые на весь мир статуэтки акробата и женщины со змеями. Поражает мастерство, с которым скульптуры тех далёких времён владели резцом и как точно воплощали в камень изгибы человеческого тела. Не менее поражают и одежды женщин, которые напоминают наряды модниц прошлого века . Здесь же находится кубок в виде головы быка - священного животного минойцев, ставшего впоследствии символом острова Крит.

Не менее загадочен знаменитый диск из дворца в Фестосе, известный как «фестосский диск», на котором изображены иероглифы по принципу скручивающейся спирали с центром с середине диска.

Есть сведения, что Крит имел торговые отношения с Египтом, что подтверждается найденными в Египте изображениями критских мореплавателей, украшавших дворцы, гробницы и храмы. Кроме того, раннеминойский период на Крите хронологически совпадает с 1-й египетской династией, среднеминойский период - с 7-ой династией и позднеминойский период - с 18-й династией. Тем не менее, изначально критская культура имела свои характерные особенности, что подчёркивается различием в оформлении глиняных кувшинов, отличавшихся от месопотамских и египетских, а также особым прогрессом в строительстве домов и их бытовой организации. Так, например, минойцы строили из камня и прокладывали водопроводы и канализацию, в то время как в Египте строили из камыша и глины.

Экскурсионная программа, как правило, включает осмотр археологических раскопок дворца Кноссос и посещение Археологического музея, где представлены находки из этого и других минойских дворцов. Для любителей самостоятельных путешествий рекомендуем посетить Фестос и Малью, т.к. они находятся в доступных местах и удобны для самостоятельного знакомства. Закрос расположен в довольно труднодоступном месте, поэтому сюда могут отправиться только опытные путешественники, хорошо знакомые с критскими дорогами.

Более подробно обо всех этих минойских дворцах Вы можете узнать в соответствующих разделах этой части сайта.

Подписаться на рассылку
Copyright © 2000-2006 ZET-TOURSИспользование текстов и фотографий с сайта допускается только
после письменного разрешения компании ЗЭТ-ТУР.
Главная  |  О компании  |  Для клиентов  |  Направления и маршруты  |  Спецпредложения  |  Мнения  |  Вопросы и ответы  |  Эксклюзив  |  Полезные советы  |  Новости

Rambler's Top100 Яндекс цитирования