НАПРАВЛЕНИЯ И МАРШРУТЫ  > Греция

Минойская культура > Фестос

 

Расцвет Фестоса приходится на среднеминойский период (2100-1600 гг. до н.э.). В это время Фестос вместе с Кноссосом считались самыми крупными и значимыми городами острова. До сих пор точно неизвестно, были ли эти города двумя различными государствами или частью одного целого государства.

Фестос был большим административным, экономическим и религиозным центром минойцев, местное войско принимало участие в походе минойцев против Трои.

В настоящее время ещё не расшифровано до конца критское линейное письмо и знаменитый диск, найденный в Фестосе, поэтому много информации об этом дворце пока ещё сокрыто от историков. Тем не менее, абсолютно достоверно, что в этом месте находился дворец, не уступавший своими размерами и красотой кносскому.

Первые раскопки дворца были начаты итальянскими археологами в 1900 г. Они очень бережно относились ко всем историческим находкам и категорически избегали реставраций и установки различных конструкций на территории Фестоса. Это делает дворец ещё более значимым для посетителей, желающих прикоснуться к подлинной истории, насчитывающей несколько тысячелетий.

По мнению археологов, было два периода существования дворца: 1900-1700 гг. до н.э. (до землетрясения) и 1650-1400 гг. до н.э. (период восстановления дворца на месте нового). Наибольшая часть сохранившихся зданий относится ко второму периоду.

Фестос был построен на холме на высоте 100 м над уровнем моря, откуда открывается красивый вид на окрестности. Первое, что открывается посетителям дворца, это развалины его старой части, которых здесь больше, чем в других минойских дворцах. На северной стороне холма сохранились 8 рядов трибун с площадкой перед ним, которые ранее использовались как место для отправления религиозных ритуалов. Эта театральная арена сегодня считается древнейшим театром мира.

Если пройти вдоль трибун театра, то можно попасть в кладовые Старого дворца, где были найдены разноцветные сосуды и глиняная голова, портретные черты которой дают представление о внешнем облике критян той далёкой эпохи.

Напротив театра находится широкая лестница, которая является прекрасным образцом минойской архитектуры. Лестница составлена из двенадцати двояковыпуклых ступеней, что позволяло дождевой воде не скапливаться в лужи, а аккуратно стекать в землю. Эта лестница вела в пропилеи Нового Дворца.

По другой лестнице можно попасть в кладовые Нового Дворца, где до сих пор сохранились большие бочки для хранения продуктов. Отсюда открывается вид на центральный двор, выложенный камнем. На северной стороне сохранились два специальных места по обе стороны от входа в дворцовые комнаты. Здесь раньше стояли стражи, охранявшие вход в царские покои. Выложенный камнем коридор выводил в два внешних двора, откуда уже модно было попасть в особняк царя и особняк царицы.

В этой части дворец был трёхэтажным. На первом этаже была приёмная комната, на втором этаже лестница приводила в красивое четырёхугольное помещение с колоннами и лоджией. Здесь были покои царицы. Севернее находились покои царя, где сохранились настенные росписи.

Среди построек Старого дворца выделяется помещение, разделённое перегородками на маленькие комнатки. Считается, что здесь находился архив дворца. В одной из этих маленьких комнат был найден легендарный «фестосский диск». Он представляет собой бронзовый диск, на котором на обеих сторонах выбиты иероглифы, которые расположены по спирали от центра к внешнему краю, и выбиты матрицой, что свидетельствует о первом образце типографичекого нанесения информации. Историки до сих пор спорят о назначении этого диска. Предполагается что на нём написан гимн, посвящённый богине Рее. Причём пока расшифрована только одна сторона диска. Сейчас этот диск находится в Археологическом музее Ираклиона.

В 3-х км западнее Фестоса находятся развалины ещё одного царского дворца (меньшего по площади). В минойское время оба дворца соединяла каменная дорожка. Последний дворец считается загородной резиденцией царя Фестоса. Несмотря на то, что он был меньше первого, не имел центрального двора и канализационной системы, тем не менее всё равно оставался удобным и красивым. Во время землетрясения около 1400 г. до н.э. малый дворец также был разрушен, как и основной. Впоследствии здесь был построен Новый Дворец. Но уже в IX-м в. до н.э. там никто не жил, т.к. дворец стал использоваться как культовый центр. Это подтверждается многочисленными глиняными статуэтками богов и богинь, найденных в этом месте. В период эллинского господства на Крите в этом месте был маленький храм в честь Зевса.

Рядом с Фестосом также было раскопано минойское кладбище. К сожалению, местные раскопки не увенчались никакими особыми находками.

Подписаться на рассылку
Copyright © 2000-2006 ZET-TOURSИспользование текстов и фотографий с сайта допускается только
после письменного разрешения компании ЗЭТ-ТУР.
Главная  |  О компании  |  Для клиентов  |  Направления и маршруты  |  Спецпредложения  |  Мнения  |  Вопросы и ответы  |  Эксклюзив  |  Полезные советы  |  Новости

Rambler's Top100 Яндекс цитирования