НАПРАВЛЕНИЯ И МАРШРУТЫ  > Греция

Минойская культура > Малья

 

Дворец Мальи расположен недалеко от Ираклиона в 3-х км от одноимённой деревушки Малья. Эта часть Крита славится своей плодородной землёй, поэтому здесь издавна выращивают много овощей и фруктов. В Малье также находится один из лучших песчаных пляжей острова.

Археологические раскопки в Малье были начаты в 1915 г. археологом Хадзидакисом, позднее они были продолжены Французской Школой Археологии. Установлено, что ранее на этом месте был минойский город, название которого пока остаётся неизвестным. Расцвет города приходится на 3600-1400 гг. до н.э., здесь правила династия Сарпидоноса - младшего брата Миноса и Радамантаса.

Интересен тот факт, что структура найденного дворца повторяла планировку Кноссоса и Фестоса, что свидетельствует об одном времени их постройки. Дворец Мальи стоял в долине недалеко от моря, его площадь составляла 8 800 кв. метров и он уступал по своему великолепию кносскому и фестосскому дворцам. Тем не менее, дворец в Малье считался одним из 4-х самых больших дворцов минойского Крита. Оригинален материал, из которого построен местный дворец - это некий сорт местного известняка или камня, имеющего розово-красный оттенок.

Во времена архаического и классического периодов критской истории местный город чеканил свою монету, на одной стороне которой была изображена голова Афины, на другой - два дельфина.

В Малье не было найдено ни фресок, ни театра. Тем не менее, здесь также есть большой центральный двор прямоугольной формы, из которого можно попасть в разные части дворца. Самой большой, как всегда, было западное крыло. Как и другие минойские дворцы, пол был вымощен камнем. В южной части дворца находились кладовые, сохранились большие кувшины для хранения масла и винограда. В северной части находились служебные помещения-офисы (возможно, принадлежали царице, т.к. здесь была найдена ванная комната, подобная тем, которые находятся в покоях цариц Кноссоса и Фестоса).

В северо-восточной части дворца располагались самые важные помещения. Здесь жила царица, здесь же находились мастерские и Оружейная Палата, в которой был найден знаменитый церемониальный скипетр, каменный топор в форме леопарда и большой бронзовый меч.

Через большую Лоджию можно было выйти к центральному двору и Большой дворцовой лестнице. Это единственная лестница в минойских дворцах, доступ к которой перекрывался дверью. Центральный двор был прямоугольным, как и в других минойских дворцах, но его размеры были более внушительны, чем в Кноссосе и Фестосе. Вокруг него располагались различные дворцовые помещения.

С левой стороны от этого двора находилась комната для жертвоприношений под открытым небом. Возможно, здесь всегда горел священный огонь. Рядом можно увидеть ещё одну лестницу, чьи ступени настолько низки, что иногда достигают высоты 13 см. Между этой лестницей и Большой дворцовой лестницей были расположены самые важные помещения Дворца.

В северной части центрального двора сохранились остатки 13 колонн, поддерживавших некогда портик дворца. Стиль этой части дворца напоминает египетскую архитектуру, что свидетельствует о наличии торговых и иных связей с египетской цивилизацией.

Недалеко от дворца было найдено минойское кладбище с алтарями для жертвоприношений умершим, в могилах были обнаружены различные золотые вещи, среди которых было и знаменитое украшение, сделанное в форме двух пчёл. Сейчас оно находится в Археологическом музее Ираклиона.

Как и другие минойские дворцы, местный дворец был разрушен землетрясением 1700 г. до н.э., восстановлен и снова разрушен землетрясением в 1450 г. до н.э. Руины дворца, которые можно увидеть сегодня, являются остатками Нового Дворца, восстановленного после первого землетрясения.

Подписаться на рассылку
Copyright © 2000-2006 ZET-TOURSИспользование текстов и фотографий с сайта допускается только
после письменного разрешения компании ЗЭТ-ТУР.
Главная  |  О компании  |  Для клиентов  |  Направления и маршруты  |  Спецпредложения  |  Мнения  |  Вопросы и ответы  |  Эксклюзив  |  Полезные советы  |  Новости

Rambler's Top100 Яндекс цитирования