НАПРАВЛЕНИЯ И МАРШРУТЫ  > Греция

Минойская культура > Закрос

 

Деревушка Като Закрос, раскинувшаяся на двух холмах, окружённых оливковыми садами, находится на берегу небольшой бухты в восточной части острова Крит. Именно в этом месте греческие археологи нашли четвёртый по счёту минойский дворец. Этот дворец не был разграблен после своего разрушения, в отличие от трёх других раскопанных пока минойских дворцов.

Дворец в Закросе был построен около 1600 гг. до н.э. и имел 180 помещений общей площадью более 800 кв. метров. Несмотря на меньшую площадь, планировка этого дворца похожа на Кноссос и Фестос. В центре располагался вымощенный камнем двор, откуда можно было попасть в различные части дворца, ориентированные по четырём сторонам света.

У главного входа во дворец находился алтарь. В западной части располагались комнаты вельмож и святилища (как и в других минойских дворцах), в восточной - апартаменты царя и царицы, в южной - мастерские, в северной - световые шахты, кухня и зал приёмов, где стояла большая культовая чаша.

В святилище, куда можно было попасть через центральный двор, находились разноцветные колонны, поддерживающие верхний этаж дворца. Здесь было найдено много ритуальных вещей, в том числе знаменитый сосуд с изображением святилища, который теперь находится в музее Ираклиона.

В соседней комнате, которая являлась банкетным залом, было найдено много сосудов, в которых, возможно, хранилось вино.

Центральное святилище, которое также было расположено в западном крыле дворца, использовалось только священниками. Здесь же находился и дворцовый архив, где были найдены таблички с надписями лайнером А.

В сокровищнице дворца, расположенной в его южной части, были найдены культовые предметы, лампы, священные символы, а также сосуды, ранее нигде не встречавшиеся. Внутри этих сосудов находились оливки, которые выглядели так, будто были сорваны совсем недавно. Было найдено много и других интересных вещей, в основном местного производства. Это подтверждает, что в минойскую эпоху город, стоящий на месте Закроса, был крупным портом и важным торговым центром. Само месторасположение дворца на востоке острова способствовало тому, что именно сюда привозились товары из восточных стран, отсюда уходили на Восток торговые корабли минойцев, что способствовало усилению минойского господства на море. Постепенно местный порт стал важным торговым центром, т.к. отсюда привозимые с Востока товары продавались в другие минойские дворцы.

Рядом у ущелья, названного впоследствии «ущельем мёртвых», было раскопано минойское кладбище, недалеко от него обнаружены остатки жилого дома той эпохи.

По мнению археолога Платона, дворец Закроса был разрушен землетрясением на острове Санторини, произошедшем в 1450 г. до н.э.

Подписаться на рассылку
Copyright © 2000-2006 ZET-TOURSИспользование текстов и фотографий с сайта допускается только
после письменного разрешения компании ЗЭТ-ТУР.
Главная  |  О компании  |  Для клиентов  |  Направления и маршруты  |  Спецпредложения  |  Мнения  |  Вопросы и ответы  |  Эксклюзив  |  Полезные советы  |  Новости

Rambler's Top100 Яндекс цитирования